Газета Спорт-Экспресс № 92 (3770) от 26 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 апреля 2005

26 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

"СПАРТАК" ВЫКУПИТ У "БАЙЕРА" ПОГАТЕЦА

Вчера руководство "Спартака" послало уведомление руководству германского "Байера", что собирается выкупить трансферные права на находящегося в московском клубе в аренде защитника сборной Австрии Эмануэля Погатеца. Интерес к легионеру проявлял и английский "Мидлсбро", но красно-белые имели право "первого выкупа", которым и воспользовались, сообщил корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ генеральный директор клуба Юрий Первак.

Кроме того, стало известно, что "Спартак" подает жалобу на судейство Алексея Тюмина в матче 6-го тура с "Аланией". По мнению красно-белых, арбитр с первых минут позволил хозяевам проявлять на поле чрезмерную грубость. Получивший во Владикавказе травму задней поверхности бедра нападающий Пьянович ориентировочно выбыл на три-четыре недели.

ЭШТРЕКОВ ВЗЯЛ В ПОМОЩНИКИ НОВИКОВА

Вчера в Баковке перед тренировкой "Локомотива" команде был представлен помощник Владимира Эштрекова. Им стал Александр Новиков - в прошлом защитник "Динамо", а впоследствии главный тренер бело-голубых (в сезонах 2001 - 2002). Также этот специалист известен тем, что в 1992 году под его руководством владикавказский "Спартак" завоевал серебро первого российского чемпионата. В последнее время Новиков работал в динамовской школе, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

ГДЕ ЛЕВО? ГДЕ ПРАВО?

В том, что "Крылья" сохранили ворота в матче с "Зенитом" в неприкосновенности, немаловажную роль сыграл сюрприз, преподнесенный Гаджи Гаджиевым коллеге Властимилу Петржеле. Александр Анюков, хорошо зарекомендовавший себя правым защитником, был переведен на противоположный фланг, а его место занял Денис Колодин, которого привыкли видеть в центре.

- Давно не играл слева, - признался после матча Анюков. - Такое было разве что в молодежной сборной да несколько раз, когда только пришел в "Крылья".

-Непривычно редко подключались в атаку из-за того, что чувствовали себя неуютно?

- Дело не в этом. Была установка: как можно строже сыграть в обороне. А чувствовал я себя достаточно уверенно.

-При переводе на другой фланг тренерским штабом учитывались ваши скоростные качества, которые должны были пригодиться в дуэли с Быстровым?

- Конечно. И я, похоже, задание тренеров выполнил.

А вот Колодину на непривычном месте пришлось несладко.

- В первом тайме вообще не понимал, куда бежать, - сказал защитник. - Конечно, ошибался. Хорошо еще, что ни одна из ошибок не оказалась серьезной.

-В центре чувствуете себя увереннее?

- Да. Но в интересах команды готов сыграть на любой позиции.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

ЦЕЛЫЙ СЕКТОР ПОД КОНВОЕМ

Проблема низкой посещаемости домашних матчей "Рубина" в начале этого сезона заметно обострилась. И дело не только в игре команды. Руководство клуба считает, что не одна тысяча казанцев отказалась от похода в прекрасную погоду на матч с "Ростовом", опасаясь чрезвычайно жестких превентивных мер со стороны милиции.

- Дело дошло до того, что у болельщиков стали отнимать программки, - говорит генеральный директор "Рубина" Евгений Голов. - Мол, их могут в факелы превратить. Рты людям пытаются заткнуть - пугают: будете кричать, пожалеете. И, к сожалению, не только пугают. После матча с "Ростовом" целый сектор болельщиков покидал трибуны под конвоем. Для разбирательства. Нам необходимо найти общий язык с милицией, иначе люди вообще перестанут ходить на футбол.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

УЧЕНИКИ ТАРХАНОВА НАСОЛИЛИ СВОЕМУ УЧИТЕЛЮ

В субботу в Пятигорске главный тренер "Сатурна" Александр Тарханов встретил старых знакомых. Людей, игравших под его началом в 1991 году за "Терек", который выступал тогда в Центральной зоне второй лиги первенства СССР. Таковых в "Тереке" нынешнем пятеро. Четверо, что называется, при должностях. Александр Бондарь - спортивный директор клуба, Рамзан Цуцулаев занимается с вратарями, Руслан Идигов - главный тренер дубля, а Магомед Магомаев - его помощник.

- Карьеру футболиста продолжаю только я, - улыбается защитник Дени Гайсумов, - а остальные в начальство подались. Впрочем, и я, можно сказать, играющий начальник - капитан команды. А Александр Федорович уже тогда был хорошим тренером. Нас, молодых, многому научил. Кстати, в 95-м я играл у Тарханова уже в ЦСКА. А Бондарь двумя годами ранее выступал у него и Романцева в "Спартаке".

Сергей КАПУСТИН

Пятигорск

ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК В БРОНЕЖИЛЕТЕ

Безопасность на домашних матчах "Терека" в Пятигорске, разумеется, повышенная. Но служба службой, а и к футболу грозные стражи порядка, облаченные в бронежилеты, безучастными не остаются, вовсю поддерживают грозненскую команду. Может быть, именно положительная энергетика воинов и помогла в минувшую субботу Андрею Федькову оформить членство в "Клубе 100", а "Тереку" добиться победы над одним из лидеров чемпионата?

Сергей ДЕРЯБКИН

Фотографию смотрите в формате PDF

МНЕНИЕ ДОЛМАТОВА УЗНАЕТ ТОЛЬКО СЕМИН

Для наставника "Шинника" Олега Долматова матч в Томске стал первым в роли одного из тренеров сборной России. Вполне естественно, на пресс-конференции журналисты старались узнать у него, кто из игроков нестоличных клубов имеет шанс попасть в национальную команду. Но "раскусить" Долматова не удалось.

- Не знаю, - категорично ответил он. - Этот вопрос нужно адресовать Семину. Именно он определяет состав, тактику и стратегию.

-Но у вас есть личное мнение?

- Его я сообщу только Юрию Павловичу.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

"ТОМЬ": ПУТЬ К РЕКОРДУ ЧЕРЕЗ "СПАРТАК" И "РУБИН"

Дебютант премьер-лиги "Томь" в трех домашних матчах ни разу не позволил соперникам (ЦСКА, "Зениту" и "Шиннику") распечатать свои ворота. Такого результата из новичков высшего дивизиона удавалось добиться только "Рубину" два года назад: свой первый "домашний" гол казанцы пропустили на 14-й минуте четвертого поединка. Впрочем, "Томь" вполне может и не ограничиться рекордом для дебютантов. Высшее российское достижение установил в первом чемпионате нижегородский "Локомотив" - 406 сухих домашних минут. Чтобы превзойти его, томскому клубу нужно не пропустить на своем поле в 8-м туре от "Спартака" и продержаться в 10-м туре как минимум 47 минут в игре с "Рубином".

Павел ОСИПОВ

Самые продолжительные сухие серии клубов
с начала выступления в высшем дивизионе

Мин.

Клуб

Первый сезон

406

Локомотив НН

1992

352

ЦСКА

1992

341

Ростсельмаш

1992

283

Рубин

2003

270*

Томь

2005

269

Текстильщик

1992

268

Торпедо

1992

266

Луч

1993

255

Динамо М

1992

206

Сокол

2001

* Серия продолжается.

А БЫЛ ЛИ ДОЛГ?

Болельщики "Динамо" могут простить команде поражение кому угодно, но только не извечным принципиальным соперникам - спартаковцам. А уж после разгрома, учиненного красно-белыми бело-голубым в 5-м туре, многие готовы были волком выть. Динамовские гостевые книги в интернете переполнились скорбью и печалью. Самые же активные фанаты изготовили такой вот баннер, который вывесили в минувшую субботу на матче с "Москвой".

Поклонники "Динамо", похоже, не поверили, что их любимцы могли уступить заклятым противникам так крупно в честной борьбе. Вот и родилась версия: в последнем туре минувшего первенства ничья со "Спартаком" сохранила команде место в премьер-лиге, за что пришлось расплатиться в текущем чемпионате. Только есть в этой изощренной логике большой изъян: разве нельзя было отдать долг, если бы вдруг такой существовал, уступив с "приличным" счетом - 0:1 или 1:2?

Константин АЛЕКСЕЕВ

Фотографию смотрите в формате PDF

СЕРЕБРО "АЛАНИИ" К ЛИЦУ

Футболисты "Алании", традиционно предпочитавшие форму красно-желто-белых цветов триколора Северной Осетии, на матч со "Спартаком" вышли в необычных серебристых футболках. Одержанная в новой экипировке первая победа в сезоне-2005 побудила болельщиков, народ суеверный, потребовать после игры от футболистов: "Теперь только в этой форме и играйте!"

Начальник команды Роман Цомаев на вопрос о причинах смены декораций порекомендовал обратиться к администратору "Алании" Борису Дзасохову. Дескать, его заслуга.

Дзасохов рассказал:

- Я заказал форму в Москве еще в прошлом году. Но футболки с коротким рукавом, а когда пришла пора их забирать, похолодало. Решили повременить до нового сезона.

-А почему цвет серебристый?

- Прежде у нас были два варианта расцветки - красно-желтый и белый. Хотелось подобрать вариант, во-первых, нейтральный, а во-вторых, ни на кого не похожий. Из нескольких предложенных образцов выбрал этот. Так что в победе над "Спартаком" есть и моя заслуга.

-Интересно, что бы вы сказали, если бы "Алания" проиграла?

- Это исключено. Перед тем как раздать форму игрокам, мы, как полагается в Осетии, повезли ее на святое место, помолились. Так что в победе я не сомневался, даже когда мы проигрывали.

Карен ДЗАТЦЕЕВ

Владикавказ