Газета Спорт-Экспресс № 92 (3770) от 26 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 апреля 2005

27 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

"ПАЛЫЧ ВСКАКИВАЛ, НО ВИДЕЛ БОРТИК И САДИЛСЯ НА МЕСТО..."

Матч "Локомотив" - "Амкар" бывший главный тренер чемпионов страны смотрел из VTP-ложи черкизовского стадиона в компании старых друзей - доктора Савелия Мышалова и народного артиста России Валерия Баринова.

- Сидеть на матче "Локомотива" рядом с Семиным для меня не то что непривычно. Такое случилось лишь второй раз за время нашей почти полувековой дружбы! - рассказал актер Малого театра. - Впервые это произошло еще на старом стадионе. Юрий Палыч был дисквалифицирован и наблюдал за матчем с трибуны. За давностью лет не скажу, с кем играли, но помню, что победили.

-Сильно Семин переживал в ходе игры с "Амкаром"?

- Очень. Излюбленным жестом руками разводил - есть у него это неповторимое, ему одному присущее движение. Конечно, старался вести себя тише, чем обычно, - ведь все на него смотрели. Но иной раз эмоции переполняли - и Палыч вскакивал! Видел, что перед ним бортик, - и садился на место.

-Как ему в новой роли живется?

- Мне кажется, он с ней пока не полностью свыкся. Семин никогда не был обделен вниманием прессы, но сейчас к нему повышенный интерес со всех сторон. А к этому не сразу привыкнешь.

Дина ЮРЬЕВА

ВИДИЧ ПЛЕСНУЛ МАСЛА В БЕЗ ТОГО ЖАРКИЙ ОГОНЬ

Защитник москвичей Неманья Видич столкнулся во втором тайме матча "Алания" "Спартак" в штрафной с вратарем хозяев Деяном Радичем, за что был тут же атакован горячими "аланами" Нериусом Барасой и Дарюсом Жутаутасом. К заварушке моментально подключились другие футболисты. Оппоненты, недолго потолкавшись, разошлись, а Видич остался лежать на газоне, прижав ладони к лицу.

Судья Тюмин наказал Жутаутаса "горчичником" и распорядился позвать на поле врачей. Медпомощь была эффективной: уже через минуту серб бежал по бровке к средней линии, чтобы вступить в игру, а по пути решил разогнать грусть-тоску ("Спартак" к тому моменту проигрывал) и помахал рукой трибунам.

Если бы Видичу разъяснили все, что выдохнули трибуны в ответ, он вряд ли когда-нибудь поверил бы в существование знаменитого кавказского гостеприимства.

- Я не слышал и не понимал, что кричали зрители во время игры, - сказал после матча неплохо говорящий по-русски защитник "Спартака". - Да и не очень-то хотел понимать.

-А сами зачем решили с трибунами позаигрывать?

- Они мне кричали - я их поприветствовал в ответ. Что плохого?

-В Сербии есть стадионы, на которых публика ведет себя так же эмоционально?

- Сколько угодно. Те, кто играл, например, в Белграде против "Партизана", подтвердят мои слова.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Владикавказ - Москва

"КРЫЛЬЯ" РАСПРАВИЛ... ЖЕНСКИЙ БАСКЕТ

Сколько бы мы ни смеялись над футбольными приметами (абсурдно же связывать результат с тем, кто писал об игре или комментировал ее!), что-то в них есть. Посетили вот футболисты "Крылышек" перед матчем с "Зенитом" встречу ВБМ-СГАУ с "Летувос Телекомас" в рамках женской баскетбольной Евролиги - и победили петербуржцев. Как теперь не сказать, что помогло именно это?!

Хороший выдался у футболистов "культпоход". Тем более что на баскетболе выступали сразу две группы поддержки: и местная, и цээсковская, подъехавшая по случаю "Финала четырех". Некоторым - в первую очередь Андрею Каряке и новой самарской звезде Ларри Кингстону - пришлось попотеть: автографы - дело святое. С ганцем, кстати, случился курьез. Рассказываю со слов Мэттью Бута. В перерыве баскетбольного матча, когда Кингстона допрашивала симпатичная журналистка, рядом появился губернатор Константин Титов, чьи полномочия - секрет Полишинеля - вся Самара уже считает продленными. Пожав руку Буту, глава региона направился с аналогичной целью к Кингстону. Но тот, увлеченный беседой с интересной дамой, якобы "ляпнул": "Not now, after the game please". To бишь подожди, дядя, я занят, а после игры - нет проблем.

Если самарские африканцы симпатизировали клубу из России, то нападающий "Крыльев" Робертас Пошкус, само собой, болел за "Летувос Телекомас".

- В нашей прессе правильно пишут, что "Финал четырех" стоило бы провести в Литве, - сказал он. - Зрителей было бы раза в два, а то и в три больше.

- Правда, что некая баскетболистка предложила вам обменяться майками?

- И как вы себе эту процедуру представляете? Шутка. Не более того.

Александр ПРОСВЕТОВ

Самара - Москва

ДО "ЗЕНИТА" 100-й МАТЧ С КРУПНЫМ СЧЕТОМ ПРОИГРАЛА ТОЛЬКО "ТЮМЕНЬ"

В минувшем туре "Зенит" стал 12-м клубом, потерпевшим 100-е поражение в высшем российском дивизионе. И лишь вторым, отметившим этот "юбилей" со вкусом - поражением с крупным счетом. Его предшественником была "Тюмень" - пожалуй, главный неудачник чемпионатов России (единственный клуб, трижды покидавший высший дивизион). Свой 100-й матч она проиграла дома со счетом 1:5 "Торпедо", причем в рекордно короткие сроки - это была лишь 150-я встреча "Тюмени" в элите.

Между прочим, "Зенит", наоборот, старался как можно дольше оттянуть это не самое приятное событие, уступив в 100-й раз лишь в 314-й игре. Дольше смогли продержаться только пять команд: "Динамо" (в 387-м матче), "Ротор" (в 321-м), ЦСКА (в 318-м), а также "Спартак" и "Локомотив", сыгравшие уже более 400 встреч, но до сих пор не достигшие этого рубежа.

Павел ОСИПОВ

Сотые поражения клубов в высшем дивизионе

Дата

Клуб

№ матча

Соперник

Счет

26.09.1998

Тюмень

150-й

Торпедо (д)

1:5

28.07.1999

Крылья Советов

241-й

Торпедо (г)

1:3

21.08.1999

Жемчужина

213-й

Кр. Советов (г)

2:4

01.04.2000

Локомотив НН

220-й

Торпедо (г)

1:2

31.03.2001

Ростсельмаш

251-й

Сокол (д)

1:2

11.08.2001

Торпедо

303-й

Локомотив (г)

1:3

23.09.2001

Алания

304-й

Черноморец (г)

0:1

29.04.2002

Ротор

321-й

ЦСКА (г)

0:2

04.05.2002

ЦСКА

318-й

Анжи (г)

1:2

02.08.2003

Черноморец

237-й

Рубин (г)

1:3

15.08.2004

Динамо

387-й

Кубань (д)

0:1

23.04.2005

Зенит

314-й

Кр. Советов (г)

0:3

ПОЛЕВЫЕ "ЗНАТОКИ" ИЗ ЭЛИСТЫ

Газон пятигорского стадиона "Центральный", похоже, становится одним из лучших в России. На комплименты в его адрес не скупятся футбольные специалисты. Примечательна оценка главного тренера "Сатурна" Александра Тарханова: "С такого газона игрокам и уходить не хочется".

- Стараемся, ведь теперь на нашем стадионе "Терек" выступает команда премьер-лиги, - говорит Александр Сахтариди, президент "Машука-КМВ", взявшего стадион в долгосрочную аренду. - Пригласили ухаживать за полем знающих людей.

А пригласили "знающих людей" в Пятигорск из Элисты.

Кандидат сельхознаук Леонид Поканинов занял на Кавминводах должность главного специалиста по футбольным газонам.

- Построить хорошее поле - полдела, - говорит он. - Нужно постоянно держать его в тонусе. В Элисте, где я проработал шесть лет, мы этого добились. Но футбол в Калмыкии оказался никому не нужен, и "Уралан" развалился. Так что предложение Сахтариди поступило весьма кстати. Теперь делаем все, чтобы о поле пятигорского стадиона говорили в таких же превосходных тонах, как в свое время об элистинском.

Сергей КАПУСТИН

Пятигорск