Газета Спорт-Экспресс № 92 (3770) от 26 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 апреля 2005

26 апреля 2005 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2005 ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ

КТО ЛИШНИЙ?

Юрий ГОЛЫШАК, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Новогорска

Говоря армейским языком, в понедельник новогорская база была приведена в состояние повышенной боевой готовности. За сутки до отъезда сборной России на чемпионат мира прорваться через КПП было сущей проблемой. Зато за воротами корреспондентов "СЭ" встретил директор центра при полном параде:

- Вы уж простите за сложности - в 21.00 Фетисова ждем. Собрание команды, напутствие...

Команда между тем находилась на льду - без всякого напряжения на лицах перед заключительным отсевом. Который, как выяснилось, отложен на последние предотлетные часы.

Главный тренер сборной Владимир Крикунов улыбался: "Не обессудьте, не будет сегодня состава. Я вам сообщил бы по секрету, да сам его не знаю. Разногласия у нас в штабе возникли - кого брать, кого нет. Это нормальная ситуация, не драматизируйте".

Драматизировать мы и не собирались. Тем более что пообещал Владимир Васильевич огласить список не позднее чем через 16 часов. Значит, все точки над i будут расставлены сегодня в полдень.

Хотя многое ясно и сейчас. Победа в Евротуре над шведами, увы, стоила российской сборной защитника ЦСКА Дениса Куляша, получившего травму плеча. Почти такую же, как у бедняги Скугарева. Мы встретили Куляша у дверей базы. Грустного-грустного:

- Все, уезжаю...

Ваши корреспонденты посоветовали игроку не печалиться. Будут, обязательно будут в хоккейной жизни Куляша чемпионаты мира. Он ведь уникум: кто еще может похвастать таким сумасшедшим броском?

В холле наткнулись на защитника Александра Карповцева. Вот он-то в списке сборной останется наверняка.

-Что хотели бы пожелать болельщикам?

- Это, наверное, они нам сейчас должны желать. Но бороться сборная России в таком составе обязана только за первое место. Если, конечно, травмы не вмешаются.

А они, увы, вмешиваются. К примеру, почти засекречена информация о здоровье центрфорварда Зиновьева. Видимо, до сих пор не ведают в штабе сборной, что диагноз - сотрясение мозга с потерей памяти о случившемся - еще в воскресенье на пресс-конференции после матча со шведами озвучил сам Крикунов. Но теперь генеральный менеджер национальной команды Игорь Тузик заговорщицким тоном ту тренерскую мысль переиграл на свой, менеджерский лад:

- Сами же должны понимать, какое сейчас время.

-Военное, Игорь Николаевич?

- Да никакое не военное! Ну напишете вы, допустим, про чью-нибудь травму колена - так игрока потом в течение всего чемпионата по этому самому колену будут клюшками хлестать...

Главный тренер, как мы уже отметили, был весел. Проходя мимо нас, подмигнул:

- Журналисты с нами на сбор садятся? А что, оставайтесь!

В ожидании Фетисова приходилось только гадать - кто все-таки лишний в этой сборной? Может, Афанасенков, не ездивший в Стокгольм и не сверкнувший накануне в звене с Дацюком и Ковалевым? Может, Антипов - ведь концовка сезона у него вообще не задалась? Может, Федор Федоров, который не вышел на лед во втором финальном матче Евротура?

Так и осталось тайной - о ком и о чем спорили вчера вечером Крикунов, Владимир Юрзинов и Борис Михайлов. Что ж, подождем.

Все станет ясно в 12.00.

Подробнее о составе сборной России и другие материалы о ЧМ - стр. 10 - 11