Газета Спорт-Экспресс № 92 (3770) от 26 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

26 апреля 2005

26 апреля 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. Плей-офф. Финал

"ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ" - "ДИНАМО" М - 2-2

ТАКИМ ФИНАЛОМ НУЖНО ГОРДИТЬСЯ

В пятницу в Белгороде состоится заключительный матч волейбольного сезона - пятая игра финальной серии плей-офф чемпионата России-2004/05 между "Локомотивом-Белогорьем" и московским "Динамо". Наверняка новый поединок двух суперклубов подарит болельщикам очередной праздник первоклассного волейбола. Но праздник этот будет "со слезами на глазах". Как бы сильно мы ни желали узнать имя нового чемпиона страны, трудно избавиться от грустного привкуса: еще чуть-чуть - и великолепный волейбольный спектакль закончится. Опустится занавес, и гениальные актеры, раскланявшись, покинут сцену до осени...

В недавнем интервью "СЭ" главный тренер "Уралочки" Николай Карполь после 14-го подряд триумфа своей команды в российских первенствах заявил: для нашей страны оптимальный способ выявления чемпиона по игровым видам спорта - это "Финал четырех". Мол, зачем тратить огромные средства на странствия по российским просторам, когда все медали можно разыграть в одном зале за два дня?

Вроде бы логично. Вспоминая захватывающий финальный мини-турнир женского чемпионата, можно признать правоту Карполя. Однако представьте на минутку, что лучший мужской клуб России тоже определялся бы в одной финальной игре. Скажем, в первом матче нынешней серии, который проходил на площадке "Белогорья" и завершился сухой победой "Динамо". Мы не увидели бы ни повторной белгородской схватки, когда дело дошло до тай-брейка, ни двух великолепных московских матчей, победитель которых также определялся в пяти партиях. Не познали бы сполна лидерский феномен Сергея Тетюхина. Не стали бы свидетелями победного рывка к динамовской скамейке запасных Семена Полтавского сразу после того, как он блестящим эйсом поставил точку в воскресном "триллере № 4". Пусть "Динамо" в тот момент выиграло не золото, а один матч финальной серии, в которой бело-голубые еще могут и уступить.

Сияющие от счастья глаза Полтавского все равно останутся в истории. В памяти тех, кто их видел.

- Я присутствовал на трех из четырех игр финала и могу сказать: такого праздника волейбола не видел давно, - признался главный тренер сборной России Зоран Гайич. - Не знаю, что может быть прекраснее для болельщиков. Каждый матч держит тебя в напряжении буквально до последнего розыгрыша. И это на фоне феноменального исполнительского мастерства! Хочу отдать должное обеим командам. Они демонстрируют отменную психологическую устойчивость, поочередно выбираясь из тяжелейших положений. В последний раз я видел нечто подобное в сезоне-1996/97 в финале чемпионата Югославии. Тогда "Войводина" по ходу серии уступала "Партизану" со счетом 1-2, но в итоге все-таки победила - 3-2. Каждый из пяти матчей этих команд собирал на трибунах по 8 - 10 тысяч болельщиков.

...О такой аудитории Россия пока может только мечтать. Хотя бы потому, что столь вместительных волейбольных арен в нашей стране просто не существует. Но это не мешает нам гордиться нынешним финалом. Как бы он ни закончился. Куда там до него итальянской серии А1! На Апеннинах все пять матчей финальной серии в последний раз игрались аж в 1998 году, когда "Модена" одолела "Тревизо". Нам же подобное суперзрелище предлагают уже второй сезон подряд.

- Думаю, нынешняя серия ярко отражает бурный прогресс российского клубного волейбола, "катализатором" которого стал позапрошлогодний финал Кубка страны, - говорит главный тренер "Локомотива-Белогорья" Геннадий Шипулин. - Помню, на той нашей игре с "Динамо" болельщики "захлебывались" эмоциями. Сегодня уровень зрелища заметно вырос. Но люди уже воспринимают это как должное. И правильно делают. Россия должна привыкнуть к тому, что наш чемпионат - сильнейший в мире.

С Шипулиным не поспоришь: уровень зрелищности в финале-2005 действительно запредельный. Ответ на главный вопрос еще не получен, но болельщики уже не раз переживали моменты, относящиеся к области фантастики.

Третья партия матча № 2. 2:0 и 22:19 в пользу "Локо". На замену у динамовцев выходит Доменик Дакен - и команда Алекно доводит дело до тай-брейка. Четвертая партия третьей игры. Теперь Белгород ведет - 23:16, - и москвичи берут 9 очков подряд! Тетюхин и К° сломлены? Совсем нет: пятый сет - 15:8 в их пользу! В четвертом матче белгородцы проигрывают вторую и третью партии с общей разницей "-21" и... начинают четвертую с рывка 9:0! Ну и, наконец, апофеоз воскресный тай-брейк, "Динамо" лидирует - 14:11, потом упускает три матч-бола - и все-таки ставит победный "восклицательный знак". Тот самый эйс Полтавского.

Когда команда, вроде бы безнадежно проигрывающая по ходу матча, находит в себе силы переломить ход борьбы и догоняет противника, американцы называют это comeback (в дословном переводе - "возвращение"). Финальная схватка "Локо" и "Динамо" - настоящий "камбэк в квадрате".

Заметное место в истории финалу-2005 обеспечено не только благодаря событиям, происходящим на площадке. Не меньше эмоций и переживаний вызвал регламент серии: в первый и наверняка последний раз место проведения пятого, решающего матча определялось не по спортивному принципу, а с помощью жеребьевки. Абсурд? Наверное, да. Хотя это обстоятельство органично вписывается в перипетии динамовско-белгородского противостояния, зачастую не поддающегося обычной логике.

Так или иначе, в воскресенье вечером, через 20 минут после окончания четвертой игры, жребий был брошен. Как уже сообщал "СЭ", право принять у себя золотой матч получил тот, кто показал лучший результат в регулярном чемпионате суперлиги-2004/05. "Локомотив-Белогорье".

- Справедливость восторжествовала! - прокричал Шипулин, выходя из пресс-центра динамовской арены на улице Лавочкина. А несколько часов спустя, наутро, он говорил корреспонденту "СЭ" уже совсем другое:

- На самом деле, вытащив конверт с надписью "Белгород", я не обеспечил своей команде никакого преимущества. Ведь трибуны замечаешь, только когда они пустые. А этому финалу аншлаг гарантирован что в Белгороде, что в Москве. Честное слово, мне не важно, за какой из клубов болеют больше. С удовольствием сыграл бы такой матч и на нейтральной площадке. Кстати, на будущий год я советую федерации вернуться к этому вопросу. Вместо жеребьевки можно было бы предложить какому-нибудь третьему городу купить финальный матч № 5. Да-да, именно купить. Думаю, от желающих не было бы отбоя.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ