Газета Спорт-Экспресс № 86 (3764) от 19 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

19 апреля 2005

19 апреля 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

Сеть игровых залов "Супер Слотс" - один из главных партнеров хоккейного клуба "Динамо", который в нынешнем сезоне завоевал золото чемпионата России. После окончания сезона корреспондент "СЭ" поговорил с одним из главных иностранных консультантов компании.

Джерри ЧИККАРЕЛЛИ: "ЛЮБИМЫЙ ИГРОК - АФИНОГЕНОВ"

-Чем объяснить интерес вашей компании к российскому хоккею и, в частности, к московскому "Динамо"?

- Я очень люблю хоккей, сам играл в него, когда учился в школе. В моем московском офисе есть клюшки и форма - раз в неделю с партнерами по бизнесу мы играем в хоккей в ледовом дворце ЦСКА. Предпочитаю действовать в атаке, забиваю достаточно для своего возраста голов. И когда год назад нашей компании сделали предложение стать одним из партнеров "Динамо", мы с удовольствием приняли его.

Как оказалось, для сотрудничества компания "Супер Слотс" выбрала правильную команду - именно "Динамо" выиграло российский чемпионат. Лидерство бело-голубых как нельзя лучше подходит имиджу нашей компании. Мы тоже стремимся к лидерству на рынке игровых залов не только в Москве, но и по всей России.

-Вы давно работаете в нашей стране?

- Семь лет. И ни разу за этот достаточно большой срок не пожалел, что занимаюсь бизнесом именно здесь.

-Многие иностранные бизнесмены сетуют на то, что в России очень трудно работать цивилизованно, в первую очередь из-за обилия нечестных людей.

- Бизнес тяжело вести везде. Даже в Америке. Россия же - растущий рынок, здесь больше возможностей для развития. Правда, у вас существуют небольшие проблемы с правовым регламентированием.

-Часто ли вам удается посещать игры "Динамо"?

- К сожалению, работа практически не предоставляет такой возможности - за сезон посмотрел не более семи матчей. Должен сказать, что в России очень хороший хоккей. Вы не представляете, как мне было обидно из-за того, что не смог побывать на играх финальной серии - в эти сроки находился на Кипре. Признаться, во время командировки все время думал о том, как бы улизнуть и примчаться в Лужники (смеется).

-Какие хоккеисты "Динамо" вам запомнились?

- Дело в том, что поначалу я знал игроков только по номерам, но теперь имею более полное представление о них. На мой взгляд, самый заметный хоккеист - Максим Афиногенов, которого помню еще по выступлениям за "Баффало". Этот парень обладает просто сумасшедшей скоростью, не зря в НХЛ его прозвали Mad Max - Безумный Макс. Очень нравится Саша Харитонов. У него потрясающее видение площадки, он всегда знает, где находятся партнеры, и даже его передачи назад всегда находят адресата. Импонирует мне и игра Александра Фролова. Честно сказать, не знал, что этот парень выступал за "Лос-Анджелес". В России он выглядел здорово!

-Странно, что вы не назвали трех самых известных игроков "Динамо": героя финальной серии, обладателя Кубка Стэнли Павла Дацюка, первого номера драфта НХЛ-2004 Александра Овечкина и вратаря Виталия Еремеева.

- О-о-о, голкипер у "Динамо" на самом деле потрясающий! Но кто из болельщиков назовет лучшим игроком вратаря? Разве только вратарь другой команды (смеется).

-Нет сомнения, что в России вашим любимым клубом является "Динамо". Какие еще российские команды вам импонируют?

- Однажды я увидел ЦСКА, когда там еще играли Харламов, Третьяк, другие ваши великие мастера, и сразу влюбился в эту команду. Жаль, что сейчас армейцы не так сильны.

-Велико ли, на ваш взгляд, различие между российским и заокеанским хоккеем?

- В Америке на площадке действуют очень грязно - много драк, толчков, зацепов. Российский хоккей более дисциплинированный. К тому же ваша страна чрезвычайно богата на таланты. Когда я жил в Лас-Вегасе, компания, в которой я тогда работал, была одним из спонсоров клуба АХЛ "Лас-Вегас Тандер". В то время за нее выступали два великолепных русских мастера - Алексей Яшин и Сергей Жолток, а также словак Радек Бонк. Эти ребята действовали в одном звене, и когда оно выходило на площадку, то напрочь переигрывало своих американских оппонентов.

Без преувеличения, они демонстрировали великий хоккей. Порой складывалось впечатление, что эти парни играли вместе много лет - настолько отлажено было их взаимодействие. А какие они делали передачи, какие фантастические финты демонстрировали - порой становилось стыдно за своих соотечественников.

-Были ли вы лично знакомы с вышеназванными хоккеистами?

- Безусловно, хорошо знал и Яшина, и Жолтока, и Бонка. Мне повезло даже сыграть против них. Раз в год у нас проходил матч между командой и спонсорами, и когда на льду находился Яшин, он пролетал мимо меня со скоростью ракеты!

-Вы сказали, что российский хоккей отличается дисциплинированностью, однако наши мастера, приехавшие из НХЛ, считают иначе. Известно ли вам, что, например, в матче между "Локомотивом", в котором играл Яшин, и "Авангардом", в составе которого была еще одна звезда НХЛ - Яромир Ягр, произошла грандиозная драка, и команды в общей сложности набрали 322 минуты штрафа?

- Думаю, силовую, грубую манеру игры в Россию как раз и привезли те, кто выступал за океаном.

-Какая команда НХЛ вам наиболее интересна?

- "Нью-Йорк Рейнджерс".

-Почему, на ваш взгляд, обладающие самым мощным бюджетом и великолепным составом "рейнджеры" уже давно не могут завоевать Кубок Стэнли?

- Не сказал бы, что в "Рейнджерс" были самые лучшие игроки. Что касается бюджета, то, пожалуй, вы правы - с деньгами у "рейнджеров" нет проблем. Кстати, в Нью-Йорке есть еще один клуб с огромным бюджетом, который также давно не завоевывал главный трофей, - это представляющий бейсбол "Янкиз". Насколько мне известно, зарплата лидеров этого клуба превышает бюджет "Питтсбург Пингвинз".

Помню, как-то одна из газет посвятила данной теме огромный материал, в котором журналист недоумевал - мол, как можно так плохо играть за столь большие контракты? Все это еще раз подтверждает истину, что не все решают деньги.

-В России, особенно в Казани, это уже поняли. В нынешнем "Ак Барсе" было целое созвездие классных мастеров - Ковальчук, Ковалев, Лекавалье, Ричардc, Каспарайтис, Хабибулин, Хитли, но в итоге казанский клуб ничего не выиграл.

- Думаю, все дело в том, что эти мастера больше думали о себе, чем о команде, а в одиночку в хоккей не играют.

-Насколько, на ваш взгляд, затянется в НХЛ противостояние между лигой и игроками?

- Скажу честно, у меня не самое лучшее мнение об американском спорте. Сейчас он насквозь коммерциализировался, и в желании заработать как можно больше денег все забыли о самом главном - об игре, болельщиках, которым очень трудно без любимого зрелища.

-Наша страна тоже не избежала гонки "финансовых вооружений". Что нужно предпринять, чтобы российский профессиональный хоккей не повторил печальную участь заокеанского собрата?

- То же, чего добиваются хозяева клубов НХЛ, - ввести потолок зарплат. Нельзя быть беспредельно жадным - рано или поздно это приведет к печальным последствиям.

-Скоро сборной России, главным тренером которой стал наставник "Динамо" Владимир Крикунов, предстоит сыграть на чемпионате мира в Австрии.

- На мой взгляд, руководители российского хоккея сделали хороший выбор. "Динамо" одна из самых дисциплинированных и организованных команд России, значит, тренер и сборную страны будет строить по такому же принципу. Думаю, это правильно.

-На сбор перед чемпионатом мира вызваны 10 игроков "Динамо". В их числе и те трое, которых вы назвали.

- Прекрасно, значит я выступил в роли агентов этих хоккеистов. Где могу получить свои комиссионные? (Смеется.)

-За кого будете переживать на чемпионате мира - за Россию или за США?

- Безусловно, за Россию. Сейчас здесь мой дом.

Владимир ЮРИН