Газета Спорт-Экспресс № 85 (3763) от 18 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

18 апреля 2005

18 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

КРАСНАЯ КАРТОЧКА ЗА... РАЗГОВОРЫ НА СКАМЕЙКЕ

На 25-й минуте матча "Москва" - "Ростов" арбитр Николай Иванов решительно подбежал к скамейке хозяев и настоятельно предложил одному из сидевших на ней проследовать в подтрибунное помещение. Как оказалось, обращался он к одному из помощников Валерия Петракова - тренеру Федору Щербаченко.

Чем именно было вызвано такое решение арбитра, оставалось загадкой до самого конца встречи. Дело в том, что ни Щербаченко, ни кто-либо другой со скамейки не вставал, техническую зону не покидал и уж тем более не позволял себе нецензурную брань в адрес судьи (ложа прессы на стадионе "Торпедо" находится совсем рядом с полем, и услышать, как именно "кроют" судей некоторые тренеры, журналистам труда не составляет). Да и к чему "москвичам" было волноваться, если игра проходила под диктовку хозяев?

На пресс-конференции завесу тайны приоткрыл Петраков, сообщивший, что Иванов сначала предупредил его самого, а спустя 15 минут выгнал помощника главного тренера за "какой-то совет". Другие подробности происшедшего в беседе с корреспондентом "СЭ" поведал сам Щербаченко.

- После игры я спросил судью, что именно ему не понравилось. Он объяснил, что сделал в протоколе запись следующего содержания: "Удален за систематическое вмешательство в действия арбитра". Но при этом признал, что первое замечание, на 10-й минуте, он сделал не конкретно мне, а "всей скамейке". В общем, мне кажется, здесь даже комментировать нечего.

-И все-таки, какая именно фраза не понравилась Иванову?

- Я сказал: "Посмотрите, 37-й номер (Манчини. - Прим. Г.К.) все время падает сам!" При этом обращался я не столько к арбитру, сколько к тем, кто сидел рядом. Вот и все. Меня решение Иванова, мягко говоря, шокировало. Я не первый день в футболе и прекрасно знаю, что обычно подобную реакцию у судьи вызывают оскорбления или "вмешательство" совершенно другого уровня. Согласитесь, тренеры некоторых команд премьер-лиги позволяют себе во время игры выбегать не только за пределы технической зоны, но и на поле, матерят арбитров, а отделываются в худшем случае устным замечанием. Так что свое удаление считаю надуманным и вины за собой не чувствую.

Глеб КОСАКОВСКИЙ