Газета Спорт-Экспресс № 85 (3763) от 18 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

18 апреля 2005

18 апреля 2005 | Теннис

ТЕННИС

ДЕМЕНТЬЕВА: 13-й ФИНАЛ

Вчера поздно вечером по московскому времени в своем 13-м за карьеру финале - на турнире 1-й категории WTA Tour в американском Чарльстоне - Елена Дементьева встречалась с бельгийкой Жюстин Энен-Арденн.

Тяжела доля капитана женской сборной России. С одной стороны, Шамиля Тарпищева должен обрадовать успех Дементьевой, которая впервые после "Кубка Кремля"-2004 дошла до финала турнира WTA Tour. С другой же стороны, чему радоваться-то? Ведь теннисистка, на которую по идее должна делаться основная ставка в четвертьфинале Fed Cup-2005 против сборной Италии, сможет приступить к тренировкам в Бриндизи не раньше вторника, то есть лишь за три дня до пятничной жеребьевки. К тому же неделя в Чарльстоне была для Елены очень непростой, да и затяжное путешествие из американского штата Южная Каролина в небольшой городок на юге Апеннинского полуострова - то еще удовольствие. Хватит ли ей нескольких дней, чтобы не только восстановиться, но и успеть приспособиться к новым условиям?

Остается надеяться, что Дементьева, для которой подобные испытания на прочность не впервой (вспомним апрель 2003 года, когда после победы на турнире в Амелия-Айленд Елена в следующие выходные помогла сборной России победить хорваток в первом круге Fed Cup), сумеет в очередной раз проявить свой бойцовский характер. Впрочем, все это еще впереди, а пока мне ничего не остается, как констатировать факт, что 23-летняя москвичка закрепилась на 5-м месте в мировой классификации. В случае победы над Энен-Арденн во вчерашнем финале Дементьева, по предварительным подсчетам, набирала 3952 очка, что является ее личным рекордом, а в случае поражения - ровно на 100 меньше. И теперь едва ли кому-то до Roland Garros удастся обойти Елену.

Путь к финалу Дементьевой был отнюдь не простым. Например, в четвертьфинале и полуфинале ей пришлось столкнуться с ожесточенным сопротивлением соперниц, которые взяли у нее по одной партии. Причем от словенки Катарины Среботник никто подобной прыти не ожидал, ведь в трех предыдущих встречах с россиянкой этой 24-летней 53-й ракетке мира не удалось выиграть ни сета.

Впрочем, в пятницу в Чарльстоне стояла явно антитеннисная погода - было холодно и дул сильный ветер. А в таких условиях преимущество Дементьевой в классе нивелировалось, и Среботник удалось заставить ее провести на корте 2 часа 14 минут (у Елены это был самый затяжной матч на пути к финалу). Тем не менее Дементьева сохранила чувство юмора и на пресс-конференции пошутила, что, мол, в этот день она соревновалась со Среботник не столько в теннисном искусстве, сколько в умении выживать в экстремальной ситуации.

Очень принципиальным оказался полуфинал, в котором Дементьева встречалась с занимающей в рейтинге WTA Tour 13-е место финалисткой Чарльстона-2002 и полуфиналисткой прошлогоднего турнира Патти Шнидер. Напомню, что в четвертом круге Australian Open швейцарка нанесла весьма болезненный удар по самолюбию Елены, сумев одолеть ее после того, как проиграла россиянке первый сет и два гейма на своей подаче во втором. Ответ Дементьевой в Чарльстоне был вполне адекватным. Уступив в дебюте матча, она затем перехватила инициативу и в третьей партии не отдала ни одного гейма!

В целом игра Дементьевой против Шнидер - левши с хорошим чувством мяча, у которой в арсенале имеются коварные свечи и укороченные удары, оставила весьма благоприятное впечатление. Хронических проблем с подачей, конечно, избежать не удалось (хотя, надо заметить, Елена явно продолжает работать над этим самым сложным для нее техническим элементом), но 39 активно выигранных очков говорят сами за себя.

В верхней половине сетки навстречу Дементьевой довольно уверенно продвигалась экс-первая, а на прошлой неделе - 43-я ракетка мира Жюстин Энен-Арденн. Как и ее соотечественница Ким Клийстерс, победившая недавно в Индиан-Уэллсе и Майами, 22-летняя бельгийка нащупала свою игру уже на втором турнире после длительного перерыва, связанного с болезнями и травмами. В четвертьфинале Энен-Арденн расправилась с самой Линдсэй Дэвенпорт, хотя полноценной эту победу никак не назовешь, поскольку в начале третьего сета американка отказалась от продолжения борьбы из-за растяжения сгибающей мышцы правого бедра.

После этого поединка с одной из самых опытных теннисисток в WTA Tour Энен-Арденн пришлось встретиться с одной из самых молодых - 17-летней француженкой Татьяной Головин. Жюстин осталась довольна и качеством тенниса, показанного ею в этом матче, и результатом, хотя на две партии у нее ушло без малого два часа.

Вчерашний финал Дементьева - Энен-Арденн стал 8-м матчем соперниц на турнирах WTA Tour. До этого 6 раз победу праздновала бельгийка, и лишь однажды, в полуфинале уже упоминавшегося турнира в Амелия-Айленд-2003, сильнее оказывалась россиянка.

- После двух недавних поражений от Клийстерс я была рада, что она сюда не приехала, - заметила Елена, которую цитирует АР. - Однако вместо нее на моем пути оказалась другая бельгийка. За возвращением Жюстин было приятно наблюдать, она сейчас в хорошей форме, и финальный поединок с ней будет серьезным испытанием для меня.

В заключение - о ситуации в борьбе за первое место в рейтинге. Разрыв между Линдсэй Дэвенпорт и Марией Шараповой немного сократился и составляет теперь 277 очков. Чтобы ликвидировать это отставание, россиянке достаточно будет выиграть один из двух турниров первой категории, которые пройдут до Roland Garros, - Открытый чемпионат Германии в Берлине и Открытый чемпионат Италии в Риме, или показать на обоих достаточно высокие результаты - например, дойти до финала и полуфинала. Задача непростая, учитывая жесточайшую конкуренцию в элите женского тенниса и прошлогодние результаты Шараповой на грунте, однако вполне решаемая.

Евгений ФЕДЯКОВ

ЧАРЛЬСТОН. Женский турнир Family Circle Cup

1-я категория. 1 300 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 56 участниц.

15апреля. 1/4 финала. Энен-Арденн (Бельгия) - Дэвенпорт (США, 1) - 3:6, 6:3, 1:0, отказ. Головин (Франция, 13) - ПЕТРОВА (Россия, 7) - 7:5, 6:3. Шнидер (Швейцария, 8) - Вайдисова (Чехия) - 6:3, 6:2. ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 2) - Среботник (Словения) - 6:3, 5:7, 6:4.

16апреля. 1/2 финала. Энен-Арденн - Головин - 7:6 (7:4), 7:5. ДЕМЕНТЬЕВА - Шнидер - 3:6, 6:4, 6:0.