Газета Спорт-Экспресс № 85 (3763) от 18 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

19 апреля 2005

19 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 5-й тур

Выиграв в Набережных Челнах, "Луч-Энергия" завершил серию из четырех матчей с прямыми конкурентами в борьбе за путевку в премьер-лигу. Ее итог - 7 очков, ни одного поражения и отличные перспективы на будущее.

Сергей ПАВЛОВ

УДАЧА ВЕРНУЛА НАМ ДОЛГИ

Главный тренер владивостокцев - о стартовом отрезке первенства, конкурентах и перспективах "Луча".

-Если бы до игры вам предложили ничью с "КАМАЗом", согласились бы?

- Крепко подумал бы. Соблазн завершить все миром, безусловно, был бы велик. Мы все-таки ехали в гости к лидеру. Хотя игра моей команды давала повод для оптимизма. Верил, мы способны победить в Челнах. Футбольная аксиома: есть игра - будут очки.

-Но побед на старте вы явно недосчитались. Почему?

- Разговоры о везении в футболе - не самые серьезные. Тем не менее удача в какой-то момент от нас действительно отвернулась. Факт. Но сейчас она отчасти вернула долги. В таких матчах, как с "КАМАЗом", игра часто идет до гола. В Челнах забили мы.

-Вы знали рецепт, как расположить к себе фортуну?

- Он всегда одинаковый - прибавить. В каких-то мелочах, без которых больших побед не бывает. Меня все устраивало и прежде. Радовало отношение ребят к делу.

-Вы пытаетесь вернуть Дальний Восток в премьер-лигу. Говорят, что это невозможно. Мол, ни один из ведущих клубов не хочет летать так далеко, а потому "Луч" наверх не пустят.

- Вы сами в это верите?

-Я - нет.

- Правильно делаете. Если команда хорошо играет, ей никто не помешает. География тут совершенно ни при чем.

-После двух домашних ничьих поползли слухи о вашей возможной отставке.

- Мои руководители - серьезные люди, которые отдают себе отчет, что сезон заканчивается в ноябре. Впереди 36 матчей - это больше всего чемпионата в премьер-лиге.

-Но вы наверняка ощущаете давление со стороны спонсоров, учредителей. Они второй год грезят путевкой наверх, вкладывая в команду значительные средства.

- Не так давно встречались с губернатором края. Руководитель региона приехал подбодрить, успокоить. Он переживает, но в то же время видит: с игрой у команды все нормально, есть стремление добиться поставленной цели и понимание того, что нужно делать... Город команду боготворит, футболом живет. Подобное положение дел тренера не может не радовать.

-Есть клубы, удивившие вас в первых турах?

- "Спартак" из Нальчика. А еще наши соседи "Амур" и Чита, которые уверенно набирают очки, хотя на сборах многим казалось, что эти команды окажутся среди аутсайдеров. Остальные действуют в свою силу. Скажем, удачный старт "Урала" легко прогнозировался из-за наличия добротных футболистов и тренера, умеющего работать творчески.

-Есть мнение, что в нынешнем году борьба за повышение в классе будет как никогда жаркой. Или это обманчивое впечатление?

- Ясность наступит ближе к лету. Но я сомневаюсь, что удачно стартовавшие "Анжи" и "Урал" не попытаются использовать шанс. Ведь на самом деле завоевать путевку в премьер-лигу легче, когда в споре участвуют пять-шесть клубов. Больше осечек, ярче интрига.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ