Газета Спорт-Экспресс № 81 (3759) от 13 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

13 апреля 2005

13 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Владимир КРИКУНОВ

ДУМАЮ, ЧТО СМОГ БЫ СОВМЕЩАТЬ РАБОТУ В "ДИНАМО" И СБОРНОЙ

Излишняя сентиментальность этому человеку несвойственна. За 48 часов до нашего разговора главный тренер "Динамо" и сборной России Владимир Крикунов, не помня себя, обнимался и принимал поздравления от сотен ликующих и куда менее трезвых, чем он сам, людей. С блуждающим взором и блаженной улыбкой смотрел на салют в Новогорске. Наверняка внутри себя пытался разобраться: первая большая победа в 55 лет - поздно это или в самый раз?

Конечно, следы субботнего счастья за двое суток с его лица еще не стерлись. Но при всей улыбчивости Крикунова и задоре чувствуется: внутренней расслабленности уж и след простыл. Он снова полностью мобилизован и сосредоточен.

ПУНКТ В КОНТРАКТЕ

-Успели хоть выспаться после финала?

- О да! Проспали весь следующий день. Всю ночь после победы гуляли тут, в Новогорске, и сил на следующий день, понятно, не было уже ни на что. В субботу побывал в бане - отошел немного.

-Праздничное настроение сменилось рабочим?

- Уже все, весь в работе. Даже в воскресенье, когда сборная отдыхала, у меня дела возникли, нужно было ехать куда-то, решать различные вопросы. Ну а в понедельник в 7.10 утра выехали с водителем из дома сюда, на работу.

-Правда, что независимо от результата в Австрии вы приняли сборную только на этот турнир?

- А я и сам не знаю. Принял национальную команду, отработаю с ней на чемпионате мира, а там видно будет. Со Стеблиным на эту тему пока не говорили.

-Но ведь руководство "Динамо", насколько известно, поставило условие, чтобы вы не совмещали должности тренера клуба и национальной команды.

- Ничего подобного, такого условия нет. Наоборот, у меня даже в контракте записано, что совмещать я могу, причем сборная не обязательно должна быть российская.

О ПРЕМИАЛЬНЫХ

-Модно говорить: "Готов работать со сборной на общественных началах". Вы трудитесь на общественных началах?

- Так ведь сейчас во многих местах подобное принято. К примеру, со сборной Белоруссии я тоже работал на общественных началах. Но без денег не остался: за выход в четверку на Олимпиаде каждая команда, если не ошибаюсь, по 965 тысяч долларов получила.

-С российской сборной то же самое? Выступите успешно - будут премиальные?

- Конечно. Это не только у нас практикуется. По-моему, во всем мире так делают.

-Но не во всех же странах главные тренеры работают за "спасибо", чтобы только в случае успешной игры что-то получить!

- Понятно, что, если сборную принимает освобожденный тренер, он должен быть на контракте, иначе на что жить-то?

ЭТО НАЗНАЧЕНИЕ - МОЯ МЕЧТА

-Когда в первый раз приехали на федеральную базу в Новогорске в качестве главного тренера сборной что были за эмоции?

- Да какие уж тут эмоции - приехал как на обычную работу!

-Вас хоть тут узнали?

- А как же! Ведь работал раньше и в сборной помощником, и с "Нефтехимиком" сюда приезжал.

-Готовы признаться, что всю жизнь мечтали стать главным тренером национальной команды?

- Конечно! Я и не скрывал этого никогда! Иначе какой смысл посвящать свою жизнь тренерству? По-моему, у любого нормального человека есть желание и карьеру сделать, и подняться в ней до той вершины, которая в твоей профессии существует. В нашем деле сборная - самый верх, выше не забраться.

-Чувствуете - забрались?

- Наверное, да.

-Выходит, когда Стеблин обратился с подобным предложением, у вас и времени на размышление не было?

- Ну почему, было. Вы же помните: мы еще полуфинальный матч в Омске проводили, когда я об этом узнал. И до встречи со Стеблиным еще целая неделя оставалась.

ЛУЧШИЙ СОСТАВ

-Есть хоккеисты, которых вы вызвали в команду, но получили отказ?

- У нас, пожалуй, собран лучший состав, который только можно было собрать. Даже с избытком. Мы ведь шесть пятерок пригласили. Во-первых, надо пройти допинг-контроль, во-вторых, кто-то наверняка приедет с незалеченными травмами, болячками. Так что работа появится и у докторов. Набираем ребят с запасом, чтобы в случае чего не остаться без игроков.

-В понедельник на льду занимались всего две пятерки. Можете назвать остальных - тех, кого еще нет, но кто приедет в ближайшие дни?

- Ярославские ребята - Непряев, Антипов, Рязанцев - уже здесь, просто на ту тренировку не успели. Яшин прилетел во вторник в 7.40 утра.

ПО КАСПАРАЙТИСУ ДУМАЕМ, ХАБИБУЛИН ОТКАЗАЛСЯ

-Каспарайтис рвется в бой. Возьмете Привидение?

- Дарюс уж больно давно сезон закончил и с тех пор наверняка не тренировался. Вообще, мы о нем помним, но окончательного решения еще не приняли.

-Чем мотивировал свой отказ Хабибулин?

- С Хабибулиным разговаривал не я, а Игорь Николаевич (Тузик. - Прим. П.С.). Не знаю, чем мотивировал. Отказался человек! Наверное, устал. У Набокова причина действительно уважительная: серьезно заболела жена. Из-за этого и не сможет Женя помочь сборной. Зато, не исключено, Брызгалов появится.

-Это зависит от того, как его "Цинциннати" выступит в плей-офф АХЛ?

- Нет, там другое. С ним тоже Тузик общался, а не я. По-моему, Брызгалов сам начал бузить, идти с клубом на разрыв. Бонус какой-то ему не дают, что ли... Точно не знаю. Вот позвоню ему, поговорим.

-До отставки из сборной Билялетдинова Ковальчук ехать в нее отказывался. Теперь - готов. А вы готовы работать с ним?

- Вообще-то он уже был на сборе два дня. Но затем исчез. Не знаю, с кем он готов работать, если взял да не явился на работу. Пропал, на телефонные звонки не отвечает. Тут уж, насколько понимаю, дело скорее не в тренерах, а в нем самом.

-И все-таки вы на него рассчитываете?

- Рассчитывать рассчитываем, но если Ковальчука не будет - особо огорчаться не собираемся. Нам нужны люди, которые хотят играть.

-А люди, которые когда-то отказывались выступать за национальную команду, ей нужны?

- Ну почему нет? Если у человека есть причины, по которым он действительно не может, в чем его вина? Вот, например, у Набокова сейчас ЧП в семье - разве можно его осуждать, ставить на нем крест? Тем более если этот человек всегда очень хотел играть за свою страну.

ДАЦЮК - С КОВАЛЕВЫМ

-Строить звенья собираетесь на принципе клубных связок?

- Поначалу будем от этого отталкиваться, но если подобные связки не станут давать результата - попробуем другие варианты.

-Какие сочетания видите перспективными?

- Например, такие связки, как Дацюк с Ковалевым или Харитоновым, как Скугарев с Козловым или Семиным. Эти ребята и подходят друг другу, и знают друг друга отлично.

-Будете пытаться, как и в "Динамо", создать четыре равных звена? Без ярко выраженного первого звена?

- Думается, с ярко выраженным первым звеном будет трудно хотя бы потому, что все ребята очень квалифицированные. Большой разницы в классе между первой и четвертой пятеркой вы не увидите.

-Что мешает вам отправить в Австрию под флагом сборной "Динамо"?

- Во-первых, без пяти наших легионеров - Росы, Бартечко, Шахрайчука, Еремеева, Трощинского - не хватило бы народу. Во-вторых, в "Динамо" тоже есть проблемы.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С КАЙГОРОДОВЫМ?

-Были клубы, просившие не забирать в команду их игроков?

- Прямым текстом нам этого никто не говорил. С другой стороны, Кайгородов, когда находился здесь, вроде дал добро, а потом уехал в Магнитогорск, и пару дней спустя нам оттуда и говорят: "Все, Кайгородов играть не сможет". Его здесь, в Новогорске, осматривали - противопоказаний не было. Вот и разберись, что с ним стряслось.

-Вы расстроены данным обстоятельством?

- Я? Да нет, это ему скорее следует расстраиваться. За сборную, когда есть возможность, нужно играть всегда. Ведь бывает, как в 2002-м, когда никто и не думал, что можем выступить на чемпионате мира успешно, а вернулись с серебром. Вот и "пролетели" все те, кто тогда отказался.

РАБОТАТЬ ЛЕГЧЕ С ДИНАМОВЦАМИ

-Представляете себя, отчисляющим из сборной динамовца?

- Ну а что делать? Это сборная. Если динамовцы будут слабее других - придется отчислять. Готов к подобному.

-Но вы же наверняка их любите больше. Они только что первое для вас в жизни золото завоевали.

- Я их и знаю лучше, и работать мне с ними легче. Мы ведь и в сборной будем показывать примерно тот же хоккей, что в "Динамо". Ясно, что наладить такую игру проще со своими ребятами.

-Самая неожиданная проблема, с которой уже столкнулись?

- Назову скорее не проблему, а приятный сюрприз. Ремонт наконец кое-где сделали - в раздевалке, в тренерской. Мы ведь когда с Борисом Михайловым три года назад работали - вообще страх божий, катастрофа, - в такой комнатке втроем ютились! (Смеется.) Сейчас все по-другому - приятно на лед выходить.

НУЖНЫ МЕДАЛИ

-Перед этой сборной будет поставлена задача?

- Наверняка! Как же без задач на чемпионат мира ехать?

-И кто это сделает?

- Президент федерации, кто же еще!

-А какова задача-минимум для вас?

- Как любит говорить Петр Ильич Воробьев, "поборемся за победу в каждом матче" (смеется).

-И все-таки каким результатом вы не были бы расстроены?

- Пожалуй, если завоюем какие-нибудь медали, посчитаю, что съездили удачно.

-Предвыборный сумбур в ФХР на вашей работе не может не сказываться...

- Абсолютно никак не сказывается! Нам-то что? Мы тут своим делом занимаемся, а федерация решает свои вопросы.

-Но разве не абсурд, что сборная комплектуется, когда во главе ФХР один президент, а вернуться с турнира может, когда ее возглавит уже другой?

- Вот увидите, такого не будет!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ