Газета Спорт-Экспресс № 81 (3759) от 13 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

13 апреля 2005

13 апреля 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Сегодня - ответные матчи

Валентин ИВАНОВ ПОПАДЕТ ПОД МИКРОСКОП

Георгий КУДИНОВ

из Турина

Одним из главных действующих лиц матча в Турине будет россиянин. Арбитру Валентину Иванову не в первый раз доверено судить матчи с участием итальянских команд. Самым запоминающимся поединком с его участием было полуфинальное миланское дерби двухлетней давности. Тогда "Милан" с "Интером" сыграли вничью - 0:0, а работа Иванова была удостоена самых лестных отзывов.

С "Ювентусом", если не ошибаюсь, судьба нашего арбитра в Лиге чемпионов еще не сводила. А вот с "Миланом" и "Интером" ему иметь дело приходилось. В матче Лиги чемпионов "Интер" - "Валенсия" (0:0) россиянин ошибочно удалил с поля бразильца Адриану. "Милан" при судье Иванове в прошлом году выиграл у "Депортиво" - 4:1, а в декабре 2003 года проиграл Межконтинентальный кубок аргентинскому "Бока Хуниорс" по пенальти. В матче "Лацио" - "Челси" (0:4) наш арбитр справедливо удалил с поля Михайловича, а во встрече "Реал" - "Рома" (4:2) назначил переломный пенальти в ворота итальянцев. Однажды довелось Иванову столкнуться и со сборной Италии. Не далее как на последнем чемпионате Европы он отработал на матче Италия - Болгария, назначив сомнительный пенальти в ворота итальянцев. Так что Иванов хорошо знаком воочию с итальянским футболом, а итальянская пресса хорошо знакома с судьей Ивановым. Не сомневаюсь, что в случае неудачи "Ювентуса" любое сомнительное или ошибочное решение Иванова в Италии, как это здесь принято, будет сочтено вредительством.

Как "Ювентус", так и "Ливерпуль" перед сегодняшним матчем понесли потери. В составе "Ливерпуля" не будет капитана команды полузащитника Джеррарда. Видимо, его заменит Хаби Алонсо, который пропустил три месяца из-за травмы, полученной в столкновении с Фрэнком Лэмпардом из "Челси". Джеррард не единственное "недостающее звено" в составе "Ливерпуля" - достаточно вспомнить Дитмара Хаманна.

"Ювентус" же несколько дней назад лишился из-за травмы защитника Зебина. Под вопросом и участие в матче с первых минут нападающего Трезеге. Зато вернется в строй пропустивший матч с "Фиорентиной" бразилец Эмерсон, играющий ключевую роль в команде. Готов к поединку с англичанами и Павел Недвед, которого в последнее время замучили травмы. Ориентировочный стартовый состав "Ювентуса" выглядит так: Буффон, трио защитников Тюрам - Монтеро - Каннаваро, квартет полузащитников Каморанези - Эмерсон - Блази - Дзамбротта, Недвед на позиции "под нападающими", дуэт форвардов Ибрагимович - Дель Пьеро.