Газета Спорт-Экспресс № 81 (3759) от 13 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

13 апреля 2005

13 апреля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Сегодня - ответные матчи

Накануне матча "Ювентус" - "Ливерпуль" 28-летний защитник "Ювентуса" и сборной Италии встретился с журналистами, среди которых был и корреспондент "СЭ".

Джанлука ДЗАМБРОТТА: "В "ЧЕЛСИ" ПЕРЕХОДИТЬ НЕ ПЛАНИРУЮ"

Георгий КУДИНОВ

из Турина

В 35 ЛЕТ МОЖНО ПОИГРАТЬ И ЗА ГРАНИЦЕЙ

-Чего можно ожидать от "Ювентуса" после безумной игры во Флоренции, которая закончилась со счетом 3:3?

- Того, что мы отдадим все силы для победы над "Ливерпулем" с нужным нам и нашим болельщикам счетом.

-Оборона "Ювентуса" совсем недавно считалась почти непроходимой, а вашего голкипера Буффона справедливо называют одним из лучших вратарей мира. Но в последних играх пропустили вы многовато, согласны?

- Да, пять мячей в двух матчах - против "Ливерпуля" и "Фиорентины". Но ведь в первом случае поражение оставило нам хорошие шансы на выход в полуфинал Лиги чемпионов. А во втором команда проявила характер и трижды догоняла соперника. Так что во всем можно найти положительные моменты. Кстати, в Ливерпуле самый важный для нас гол забил защитник - Фабио Каннаваро. Он же, между прочим, нанес и тот коварный удар в матче с "Фиорентиной", о котором спорит вся Италия, решая, пересек мяч линию ворот или нет.

-Если "Ювентус" пройдет "Ливерпуль", то на вашем пути может встать другой английский клуб - "Челси". Тот самый, который, как говорят, очень хочет заполучить в свои ряды Дзамбротту. Что вы на это скажете?

- Первый ответ, который приходит мне в голову, очень прост: адресуйте этот вопрос нашему руководству.

-А второй?

- С профессиональной точки зрения подобный интерес, безусловно, льстит мне. И даже зовет на новые подвиги. Но...

-Что "но"?

- Но я останусь здесь, в "Ювентусе". Мой контракт с туринским клубом действует еще три года, и у меня пока нет никакого желания расставаться с Турином. Скажу больше. Я вообще сегодня не вижу себя вне Италии. Вот когда мне будет 34 - 35 лет, тогда, возможно, я рассмотрю вариант завершения карьеры за границей. Но сейчас уезжать не хочется. "Ювентус" - идеальная команда для игрока, который каждый год хочет бороться за самые престижные трофеи. Вот в этом сезоне, например, мы идем в лидерах серии А, дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов и надеемся пройти дальше. Чем больше думаю об этом, тем сильнее убеждаюсь в том, что покинуть такую команду по собственной воле невозможно. Вот я и не собираюсь этого делать.

СВОЕ МЕСТО В СБОРНОЙ НЕ ОТДАМ НИКОМУ

- Из-за вашей дисквалификации главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи попробовал вместо вас игрока "Фиорентины" Кьеллини, и тот оставил хорошее впечатление. Не боитесь потерять место в сборной?

- Место в сборной зависит от игры за клуб. Пока я, кажется, не давал повода усомниться в себе и надеюсь, что мое место на фланге сборной пока забронировано за мной. Разумеется, конкуренция - дело хорошее, но без боя сдаваться не приучен. Тем более что при Марчелло Липпи успел поиграть в сборной и полузащитником. Да и вообще давно привык к тому, что тренеры готовы в любой момент передвинуть меня из обороны в полузащиту или наоборот. Лишние двадцать метров в ту и иную сторону для меня большой роли не играют.

-Хорошо, тогда вновь вернемся к клубным делам. Не стало ли причиной странной игры "Ювентуса" с "Фиорентиной" то, что мысленно вы уже сражались с "Ливерпулем"?

- Нет. Мы не хотим жертвовать одним трофеем ради другого, поэтому на каждый матч настраиваемся по-настоящему и без мыслей о следующем поединке. Сейчас любая игра в серии А может стать решающей или роковой - мы ведь идем с "Миланом" нога в ногу. "Фиорентина" сыграла против нас хорошо, трижды вела в счете, так что и одно очко в такой ситуации можно считать успехом.

В ИЮНЕ БУДЕТ НЕ ДО СКУДЕТТО

-В современном футболе у игроков ведущих клубов практически нет передышек - чемпионат, Кубок, Лига чемпионов, сборная... Усталость не мешает?

- Сейчас сезон входит в завершающую фазу. Об усталости думать нельзя - отдохнем в отпуске. Да и играть два раза в неделю мы, пожалуй, давно привыкли. Современный футбол перенасыщен матчами - потому-то так важны и предсезонные сборы, и всевозможные восстановительные процедуры. Но большую роль играет и психологический момент. Если команда добивается положительных результатов, ведет успешную борьбу на двух-трех фронтах, мотивация и заряд на матч появляются сами собой. Как бы ты ни устал.

-Дойдете ли вы до финала Лиги чемпионов, пока непонятно. А вот в серии А у вас точно будет в мае свой финал - матч против "Милана". Согласны?

- Вовсе не уверен, что именно этот поединок решит судьбу скудетто. Не исключено, что определяющим в оставшихся турах окажется то, кто из нас удачнее сыграет с так называемыми середняками или аутсайдерами.

-А если вдруг придется играть еще и золотой матч с "Миланом"?

- Надеюсь, до этого не дойдет. У меня на 18 июня намечено венчание, так что надо будет хоть на какое-то время забыть о футболе.

Сегодня также встречаются ПСВ - Лион.