Газета Спорт-Экспресс № 81 (3759) от 13 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 апреля 2005

13 апреля 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

СИНИЙ ЭКСПРЕСС ИДЕТ ДАЛЬШЕ

БАВАРИЯ - ЧЕЛСИ - 3:2 (0:1)

Голы: Лэмпард, 30 (0:1). Писарро, 65 (1:1). Дрогба, 80 (1:2). Герреро, 90 (2:2). Шолль, 90+5 (3:2).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Лусиу, Ковач, Лизаразу (Салихамиджич, 78), Швайнштайгер, Демикелис (Шолль, 52), Баллак, Зе Роберту, Писарро, Макай (Герреро, 73).

"Челси" (Лондон): Чех, Рикарду Карвалью, Хут, Терри, Галлас, Дж. Коул (Нуну Мораиш, 90+2), Макелеле, Лэмпард, Дафф (Тиагу, 71), Дробга, Гудьонсен (Жереми, 88).

Наказания: Ковач, 27. Гудьонсен, 50 (предупреждения).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

12 апреля. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 59 000 зрителей.

Первый матч - 2:4

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Накануне поединка с "Челси", ставшего сотым матчем "Баварии" в Лиге чемпионов, менеджер мюнхенцев Ули Хенесс дрожащим голосом произнес: "Если Роман Абрамович и в следующем сезоне вложит в "Челси" 50 или 100 миллионов евро, мы не сможем достойно конкурировать с этим клубом. Так что сейчас - наш последний шанс". Безусловно, вероятность встречи с "Челси" в будущем Хенесс не исключал. Другое дело, на каком этапе...

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ?

В любом случае, после поражения от "Челси" было бы ясно, что на "Олимпиаштадионе" "Бавария" в Лиге чемпионов больше не сыграет. В сезоне-2005/06 немецкий гранд собирается принимать гостей уже на новой, специально сооруженной к мировому первенству арене. Возведенный в футуристическом стиле стадион, где пройдет матч открытия ЧМ-2006, напоминает гигантскую надувную лодку, нависающую над ведущим к городу широким автобаном.

Именно по нему на огромной скорости неслись вчера к футбольной арене тысячи автомобилей со всей Германии. Ажиотаж перед поединком лучшей немецкой и британской команд был безумный, а по улицам разгуливали внушительные толпы - причем с красными флагами (традиционный цвет "Баварии") и под бравурные марши! Разве что Эрнста Тельмана нигде видно не было.

И, конечно же, мюнхенско-лондонское противостояние стало главной темой на телеэкранах и в газетах. Футбольная лихорадка охватила политиков, бизнесменов, домохозяек, школьников. Журналисты "достали" в Америке даже Виталия Кличко, который, решив потрафить местным фанам, заявил, что победит "Бавария".

В отличие от украинского боксера, многие матерые футбольные профи в Германии были не очень-то уверены в том, что все кончится для мюнхенцев благополучно. Франц Беккенбауэр, например, заявил, что шансы "Баварии" пройти дальше - около 30 процентов. Но после, правда, добавил: это не так уж и мало.

ПИШИТЕ ПИСЬМА!

Надежды на успех Кайзер, как и многие другие германские аналитики, связывал с тем, что команда изберет разумную тактику. Макай и Писарро запутают оборону лондонцев, Лусиу, Ковач и Демикелис не дадут развернуться Дрогба и Лэмпарду, а Баллак геройски поведет партнеров на подвиги. Разумеется, настраивать на борьбу своих футболистов тренеру хозяев Магату нужды не было: все его подопечные в один голос клялись на поле умереть, но победить.

А вот в стане "Челси" царило спокойствие. Лондонцы за день до игры прогуливались по мюнхенским улочкам, Терри был замечен в дорогом бутике, Дрогба, Джонсон и Макелеле в шлепанцах и спортивных штанах "тусовались" у входа в местную оперу. На виду был и Моуринью. Но вот где он будет во время игры, точно не знал никто. Поэтому фанов "Баварии" очень встревожили слова тренера "Челси" по физподготовке Руя Фариа о том, что в ходе матча его команда вновь будет использовать записки. Правда, при этом Фариа пояснил, что их тексты подготовлены заранее для любой ситуации на поле.

В связи с этим мюнхенские фаны также решили не дремать. Им помог журнал Bild. Все желающие получили возможность вырезать страницу из вторничного номера, на которой специально ничего не было напечатано, и отобразить на ней свои пожелания "Челси", как-то: "Не бегайте быстро!", "Замените Дрогба и Лэмпарда" и т.д. Затем листок предлагалось сложить в самолетик и запустить в сторону скамейки гостей. Если повезет, послание могло попасть в руки кому-нибудь из тренеров "Челси". А вдруг те прочтут и подумают, что это письмо от Моуринью?!

ОТКРЫТОЕ НАЧАЛО

В семи последних матчах "Бавария" обязательно пропускала. "Челси" же, напротив, одиннадцать подряд "выездов" в Лиге чемпионов не уходил с поля без забитого гола. Посмотреть со стороны - пустяк, статистический фортель, который при желании можно истолковать как угодно. Но если задуматься - не на ровном же месте возникли эти цифры!?

2-я минута - и Дрогба едва не продлевает обе серии до двенадцати и восьми матчей соответственно. Лишь носок бутсы Кана, сыгравшего, как заправский полевой игрок, выручил хозяев в этой ситуации. 5-я минута - и Писарро наносит классный дальний удар по воротам гостей, но Чех доказывает, что с бдительностью у него тоже полный порядок. Игра будет открытой? Болельщиков ждет еще один футбольный торт, испеченный Жозе Моуринью и Феликсом Магатом в кондитерской имени Франца Беккенбауэра и Романа Абрамовича? А вот и не угадали.

Моуринью, который сказал, что сил у него больше нет смотреть футбол по телевизору, собрался-таки, по слухам, проникнуть на трибуны и понаблюдать оттуда, как будет реализована его концепция жесткого практицизма. Португалец знал, что у "Баварии" поправились Писарро и Макай. Зачем ему было рисковать при таких грозных фигурах в расстановке соперника, если вчерашняя битва двух суперклубов к этому не располагала?

Риска в действиях "Челси" и впрямь не было. Другое дело, что "Бавария" повела себя так, словно лондонцы обязательно должны были не вымучить результат, а организовать в Мюнхене благотворительное шоу. В какой-то момент хозяева принялись грамотно катать мяч поперек поля, они ждали налетов на свою территорию, откровенно стерегли ошибки "синих", причем делали это вроде бы с достоинством и честью, присущими их звездному статусу. Но - без должной остроты. А без нее любые потуги и усилия на поле не имели ровным счетом никакого значения и смысла.

За действом наблюдала солиднейшая журналистская аудитория: 23 телекомпании, 10 радиостанций, 93 фотокорреспондента и 160 пишущих журналистов, среди которых был и ваш покорный слуга. И все мы до поры до времени видели только одно: равную борьбу, которая устраивала лишь команду гостей. "Баварии" не хватало либо страсти, либо мастерства. И особенно отчетливо это проявилось после гола "Челси".

РИКОШЕТ

Впрочем, еще до этого мюнхенцы вполне могли сами открыть счет. Швайнштайгер, подобно эстонскому форварду Андресу Оперу в матче со словаками, обвел на краю штрафной площади защитника и пробил по воротам. Одна незадача: Опер пробил "шведой", а Швайнштайгер подъемом. Отсюда и результат: эстонец забил, а немец промазал.

А затем Галлас закрутил на фланге хитрую карусель, Коул поддержал его своими неожиданными перемещениями, и закончилось все это пасом под удар Лэмпарду. Мяч срикошетил от Лусиу, задел опешившего Кана и влетел в сетку ворот "Баварии". Что моментально дало повод вспомнить о назойливой и в тоже время правдивой штуке - статистике. "Челси" до вчерашнего дня провел под руководством Моуринью 50 матчей. И уступил лишь в четырех из них. Много ли шансов при таком раскладе оставалось вчера у немцев после пропущенного гола?

Показалось, что "Бавария" и сама смирилась с тщетностью своих попыток на выход в полуфинал. По крайней мере в оставшееся до перерыва время на поле происходило нечто, весьма напоминавшее немецко-английские состязания на лучший подкат. Лишь в конце первого тайма Баллак отдал гениальный пас в свободную зону Швайнштайгеру, но тот не смог отблагодарить отца троих детей и капитана "Баварии" не то что голом - пониманием его замысла. Да еще Чех здорово отбил мяч после дальнего удара того же Швайнштайгера, а Баллак выстрелил с хорошей позиции выше ворот. Намного выше.

И ХАРАКТЕР НЕ ПОМОГ...

Казалось, в этой паре все ясно. В дело однако вмешался "человеческий фактор" - знаменитый немецкий характер. Если кто полагал, что "Бавария" при суммарном счете 2:5 начнет думать не о взятии чужих ворот, а о статистике, о везунчике Моуринью или о звездности питомцев Абрамовича, то глубоко заблуждался. На то они и немцы, чтобы сначала сражаться, а потом размышлять о последствиях и итогах.

Вот "Бавария" и сражалась. Даже после того, как Кан отразил удар в упор Даффа. И после того, как Лизаразу попал в перекладину, а Дрогба забил в ворота хозяев второй гол. И после гола еще одного перуанца - Герреро, вышедшего на замену в пару к Писарро - тоже сражалась. А вот после удара суперветерана Шолля, принесшего немцам победу, мюнхенцы сражаться не стали. Не смогли, не успели. Судья дал свисток, открыв экспрессу "Челси" дорогу к следующей - предпоследней - станции. В то время как "Бавария" гордо отправилась в футбольное депо.