Газета Спорт-Экспресс № 81 (3759) от 13 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 апреля 2005

13 апреля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала

Завтра - "OCEP" - ЦСКА

ТАЙНЫ БУРГУНДСКОГО ДВОРА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Осера

Совcем не прост главный тренер "Осера" Ги Ру! Вроде бы приветлив, сам на ЧМ-66 подрабатывал журналистом, да и сейчас готов комментировать перипетии матчей на телевидении - причем без отрыва от своего основного футбольного производства. Словом, свой человек, душа нараспашку. Но знает хитрый лис, что соперник не дремлет, так что информационные потоки у него под контролем.

ГДЕ СЕЙЧАС "ОСЕР"?

Когда в понедельник я позвонил в офис "Осера", чтобы узнать о программе на ближайшие два дня, то услышал любезный голос одного из официальных лиц, который сообщил, что доступная для прессы тренировка состоится за сутки до матча, то есть в среду, - с восьми до девяти вечера по местному времени.

-А ЦСКА когда будет тренироваться?

- Так я вам про ЦСКА и говорю.

-Но меня интересует еще и "Осер"...

- Что вы! Команда очень далеко - в пятидесяти километрах.

-Неблизко, конечно, но название местности хотя бы узнать можно?

- Ги Ру не позволяет разглашать такие данные.

-А пресс-конференция состоится?

- Со стороны ЦСКА она предусмотрена, а у "Осера" перед важными матчами с журналистами встречаться не принято.

Вот такие тайны бургундского двора. Хотя, кажется, к чему секретничать после безнадежных 0:4? Но во Франции говорят, что осерская команда отличается тем, что сражается до последнего патрона. Вот и в воскресенье она едва не спасла совершенно безнадежный матч, отыграв у "Аяччо" два гола в последние пять минут, - получилось 3:4.

Прямо скажем, не верится в то, что "Осер" способен совершить подвиг на стадионе "Аббе Дешам". Однако осенью 2003-го после победы с тем же результатом 4:0 всем казалось полным бредом, что "Спартак" ждут хоть какие-то проблемы в ответной игре с бухарестским "Динамо". А болельщики тогда чуть инфаркты не получили. Другое дело, что ЦСКА на старте сезона выглядит убедительно, а "Осер" сейчас подсел.

- Я верю, что нам удастся пройти дальше точно так же, как верю в то, что сумею выиграть в лотерею, - заявил Ги Ру. И добавил: - Представьте, что к перерыву мы будем вести со счетом 2:0.

БЛАГОДАРНОСТЬ КУРБИСА

Разговор с Роланом Курбисом, ныне работающим с "Аяччо", понятно, начался с поздравлений: выиграть 3:0 у "Монако", а потом укротить и "Осер" - серьезные достижения для клуба, борющегося за сохранение места в высшем дивизионе.

-Догадываетесь, почему звоню из Осера?

- Потому что приехали тамошний замок посмотреть. Рекомендую. Вместе с тем, пользуясь вашим звонком, хотел бы, в свою очередь, передать благодарность ЦСКА, - ответил любезностью на любезность француз. - Армейцы измотали осерцев - и это нам существенно помогло.

-Вас удивила победа москвичей?

- Нет. А вот счет шокировал. Мы, кстати, всей командой смотрели трансляцию из Москвы.

-Заодно, может, какие-то слабости у бургундской команды подметили?

- Они очевидны. Одна из линий - оборонительная - значительно уступает другим. Полузащитники и нападающие у "Осера" мастеровитые, техничные, быстрые, могут забить в любой момент, а вот с обороной беда. Нельзя в одночасье компенсировать уход таких футболистов, как Бумсонг и Мексес.

-Но чех Больф вроде бы пришелся ко двору?

- Он сейчас не играет - что о нем говорить.

-Это правда, что бургундцы никогда не сдаются?

- Команда боевитая, однако в борьбе с ЦСКА вопрос решен. Уверен, что москвичи забьют в Осере гол, а шесть забить в ответ невозможно.

-"Аяччо" вроде выбирается из трясины?

- Будем надеяться. По итогам второго круга чемпионата Франции команда идет на пятом месте. Хотя по своим возможностям сравнима с "Аланией". Как она, к слову, сыграла в последнем туре?

-Вничью - дома с "Шинником". Очка два теперь, кажется, имеет.

- Насколько мне известно, до сих пор у "Алании" был ноль.

- (После беглого взгляда в таблицу.) Надо же - вы больше меня о чемпионате России знаете! Мы-то все по верхам летаем - ЦСКА, "Локомотив"... Лучше уж, чтоб еще не позориться, об "Аяччо" опять спрошу. Не тяжело вам справляться с большой группой бразильцев?

- Их осталось только четверо. К тому же весна наступила - и они распустились.

Окончание репортажа специального корреспондента "СЭ" и
другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 3