Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 апреля 2005

12 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

УСПЕХ ПАВЛЮЧЕНКО НАМ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ГОЛЫ КАВЕНАГИ И ПЬЯНОВИЧА

Заседание 73-е

Павел АЛЕШИН

Изрядно поусердствовав в 3-м туре чемпионата России, наши бомбардиры взяли передышку. Никто из отличившихся неделей раньше теперь не забил. Зато открыли счет голам в нынешнем первенстве сразу трое - локомотивец Дмитрий Сычев, спартаковец Роман Павлюченко и новое приобретение "Томи" Алексей Медведев.

Сычеву легче других. Доверие Семина к нему безгранично, даже если молодой форвард из матча в матч не реализует выгоднейшие моменты. Главное, что их у него хватает, его мастерство завершающего удара известно, остается только поймать удачу, и дело пойдет. В матче с "Рубином" удача пришла в облике казанского вратаря Александра Колинько, нерасчетливо вышедшего на перехват флангового навеса. Но Сычев эту удачу поджидал, и, думаю, она добавит ему уверенности и страсти в атаке.

У "Томи", в межсезонье потерявшей напарника Дениса Киселева в атаке - перешедшего в "Химки" Александра Антипенко, на Медведева тоже большие надежды. Отряд форвардов его прежнего клуба "Сатурна" насыщен иностранцами, которых приобретали не для полировки скамейки запасных. В "Томи", наоборот, уже он - приобретение, которое должны регулярно предъявлять публике, доказывая, что не зря потратились. Лучшее доказательство - голевая отдача форварда.

Труднее Павлюченко. У него сейчас примерно такая же ситуация, как годом раньше у Медведева в "Сатурне". На старте чемпионата аргентинцу Фернандо Кавенаги и сербу Михайло Пьяновичу была предоставлена возможность обойтись в атаке без Павлюченко. Но не смогли. А Павлюченко, выпущенный на замену в кульминационный момент матча с "Ростовом", как обычно, успел на добивание и решил исход матча. Можно быть уверенным, свои десять мячей в чемпионате Павлюченко забьет. Если, конечно, будет играть, а не сидеть в запасе.

Вот только его обычные десять голов - норматив бомбардира, как бы это помягче выразиться, не высшего разряда. Возможно, его нынешние партнеры-конкуренты в линии нападения способны на большее. Или ему надо прибавлять. В общем, замкнутый круг, который, вероятно, уже стал головной болью для тренера "Спартака" Александра Старкова. Не желая оказывать на его выбор никакого давления, тем не менее выскажем свое мнение: мы за Павлюченко. "Клубу 100" его голы нужнее, как и голы, к примеру, зенитовцев Андрея Аршавина, Александра Кержакова и Владислава Радимова. "Томи" хорошо, что они в прошедшем туре не забили в ее ворота, "Клубу 100" плохо.

Даже в Клубе Григория Федотова Ленинград был представлен лишь одним Владимиром Казаченком. В "Клубе 100" Олега Саленко роднит с городом на Неве лишь первоначальная прописка и опять же первоначальный голевой взнос. Сейчас же к сотне приближается Александр Кержаков - форвард с питерским паспортом, не только гражданским, но и футбольным. Но что-то в последнее время притормозил. Утомительное турне Лихтенштейн - Эстония, что ли, на него повлияло?

Между тем медленно, но верно пополняет свой лицевой счет член "Клуба 100" Владимир Бесчастных, у которого, наверное, пора бы брать уже частные уроки партнеру по "Динамо" Дмитрию Булыкину, испытывающему, судя по всему, провал бомбардирской памяти. Если бы не Бесчастных, нули на табло в матче "Динамо" - "Сатурн" так и догорели бы до финального свистка.

Хотя очередной тур чемпионата оказался для нашего клуба малоприбыльным, неделя не прошла впустую. В двух из трех четвертьфинальных матчей на Кубок России забито четыре гола. Еще два балла положил на свой аккредитив Аршавин, один - его партнер Радимов, а счет в матче с "Химками" сравнял торпедовец Игорь Семшов. В другом четвертьфинале - на Кубок УЕФА - армеец Ролан Гусев, окончательно добив французский "Осер" (4:0), тоже добавил себе еще одно очко. Недельная норма в девять мячей - очень даже неплохо.

Любопытно, что семь голов из этих девяти забили футболисты, числящиеся у нас в "надеждах". И мы не удивимся, если к концу сезона большинство из них, перешагнув рубеж 50, перейдет в разряд "кандидатов".

Поскольку каждую неделю бомбардиры Северной столицы напоминают о себе, сегодняшнее заседание мы решили посвятить им.