Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 апреля 2005

12 апреля 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

После того как в воскресенье "Терек" потерпел третье поражение в чемпионате - от "Торпедо" 0:1, - главный тренер Ваит Талгаев подал в отставку. Что происходит в грозненской команде?

"ТЕРЕК" ПОКИДАЕТ НЕ ТАЛГАЕВ, А ШИРКО

"ВЕРНУСЬ ДОМОЙ - ЗНАЧИТ, УВОЛИЛИ"

"Ваит, когда теперь домой вернешься?" - спросила жена главного тренера "Терека", когда тот отправлялся из родного Джамбула на второй предсезонный сбор команды в Турцию. И услышала в ответ: "Молись, чтобы как можно дольше не приезжал. Если это произойдет до осени, значит, уволили".

Талгаев заразительно смеялся, рассказывая мне не так давно эту историю. Он никогда не держался за место, постоянно подчеркивая, что готов уйти в любой момент, если почувствует: кто-то может справиться с его работой лучше.

Да и не только в этом случае. Мало кто знает, например, что тренер хотел покинуть "Терек" еще зимой - после того как в Казахстане вышло "интервью", которое Талгаев не давал. В нем от лица тренера говорились обидные слова в адрес многих. Все, кто хоть немного знает Ваита Абдул-Хамидовича, понимали: ничего подобного он сказать не мог. Псевдожурналист потом объяснил: в редакции попросили чего-нибудь "погорячее". Талгаев же посчитал, что не сможет смотреть в глаза людям, о которых якобы нелицеприятно отозвался. Не будешь же к каждому подходить и оправдываться за то, чего не делал. Тогда руководству клуба с трудом удалось уговорить его остаться. Сейчас начальникам "Терека" приходится заниматься тем же.

Мотивы нынешнего решения о подаче в отставку ясны - команда уступила в трех матчах чемпионата из четырех, игра, по словам Талгаева, напоминает мучение, а тут еще, как считают в клубе, и судьи по непонятной причине ополчились на грозненцев.

ПРОСЬБА СУДИТЬ ЧЕСТНО

Из четырех встреч с участием "Терека" претензий к арбитрам не было только по матчу с "Крыльями". У обоих клубов. За работу на играх с ЦСКА и "Зенитом" судьи получили от представителей грозненского клуба по "двойке". Говорить о "людях в черном" после крупных поражений особого смысла не имело - в любом случае армейцы и петербуржцы наверняка бы выиграли, однако ошибались арбитры почему-то только в пользу победителей. Скажем, в матче с ЦСКА Оличу явно мог бы помешать открыть счет Булатов, не толкни его Вагнер. А в Санкт-Петербурге Гайсумов по правилам выбил мяч у Аршавина, тем не менее был назначен штрафной, и Радимов забил красивый гол. Хуже видно на телеповторах эпизод с падением Спивака, за который назначили пенальти, но в "Тереке" уверяют, что их видеозапись дает четкое представление: нарушения со стороны Нижегородова не было.

- Мы не просим, чтобы судьи нам помогали, - подчеркивал в наших беседах после этих матчей генеральный директор "Терека" Лом-Али Ибрагимов (известный, к слову, в прошлом арбитр). - Напротив, категорически против этого, нам высокая репутация дороже. Однако и соперникам не надо подарков делать. Судите честно.

После матча с "Торпедо" дело дошло до точки кипения.

- Ни в первой, ни во второй лигах я такого судейства не видел, - заявил вчера министр спорта Чечни Хайдар Алханов по телефону из Кисловодска. - Мазаева пять (!) раз сбивали на линии штрафной - свисток молчал. Два раза торпедовцы играли в пределах шестнадцатиметровой зоны руками - пенальти не назначили. А с нашей стороны, напротив, фол придумали, и этот "стандарт" привел к голу в ворота Савченко. Создается впечатление, что команду целенаправленно "душат". Понять бы только, кому это выгодно. Все эпизоды с грубыми промахами судей у нас записаны на видеокассеты, повезем их в Москву. Рассчитываем обсудить сложившуюся ситуацию и с новым президентом РФС Виталием Мутко.

МОНОЛОГ МИНИСТРА

Но на судействе в "Тереке" не зацикливаются и говорят о нем все-таки во вторую очередь. Понятно, что ошибки арбитров давят на психику, но все же это не может служить полновесным оправданием невзрачной игры, скажем, в первом тайме с тем же "Торпедо".

- Был крайне разочарован действиями футболистов в первые 45 минут, - сказал Алханов. - Даже после крупного поражения в Петербурге так не расстроился. Впервые зашел в перерыве в раздевалку и серьезно поговорил с игроками. Только после этого команда задвигалась, завладела преимуществом, начала создавать моменты. Что за отношение такое? Мы все условия по контрактам выполняем, ждем, что и ответная реакция будет адекватной.

Пока же за всех отдувается Талгаев: берет вину на себя, прикрывает игроков, подает в отставку. С такой постановкой вопроса согласиться нельзя. Команду покинут те, кто не хочет выкладываться на сто процентов. Первым станет Ширко, об этом объявим на собрании, которое начнется в понедельник в 18 часов. На сборах он что-то показывал, двигался. Хотя уже тогда появились сомнения, поможет ли нам такой футболист. Но Ширко пришел и со слезами на глазах попросил оставить в команде. Мне нравится у вас, сказал, очень хочу остаться, заиграть. Деньги не имеют никакого значения. Поверили, подписали контракт.

И что видим теперь: в дубле выглядит хуже 16-летних пацанов. В матче с "Торпедо", поскольку заболели два других форварда - Адамов и Федьков, тренеры дали последний шанс Ширко. Ну хоть что-то сделай на поле! Сорок пять минут простоял в центре, желания играть - ноль. Пришлось Талгаеву во втором тайме выпускать Федькова, у которого ангина. И сыграл он гораздо лучше. После матча руководство "Терека" всю ночь сидело, обсуждало, как выходить из создавшегося положения. Когда речь зашла о Ширко, все высказались единодушно: расставаться немедленно. Пусть получает свои нетрудовые деньги, лежит в Москве на печи, но пользы от него "Тереку" не может быть никакой. Только вред.

ОБ ОТСТАВКЕ СЛЫШАТЬ НЕ ХОТЯТ

Пообщаться с Талгаевым в ходе сезона - дело весьма проблематичное. В наш век в это трудно поверить, но факт - нет у тренера мобильного телефона! И домашнего в кисловодской квартире тоже нет! Тренер считает, что общение отвлекает его от работы. Так что о развитии событий после заявления Талгаева об отставке интересуюсь у Алханова.

- Я о ней даже слышать не хочу, - ответил министр. - В нашем ночном заседании принимали участие гендиректор клуба Ибрагимов, весь тренерский штаб, начальник команды, администраторы. Я Ваиту прямо сказал: "Мы тебя никуда не отпустим". Он ничего не ответил, промолчал, значит, понемногу начал успокаиваться. При этом тренер еще не знал, что мне звонил президент "Терека" Рамзан Кадыров и также высказался однозначно: Талгаев должен продолжить работу.

В Чечне понимают, что другого такого специалиста для команды не найти. Многим российским тренерам со стабильными-то коллективами работать сложно, а тут клуб, которому после возрождения идет всего пятый год. Кавказский к тому же, со всеми его особенностями.

...Думаю, одна из особенностей "Терека" также поспособствовала всплеску эмоций Талгаева. Не секрет, что с прошлого года за выступлениями грозненцев внимательно следит Владимир Путин. Президент России неоднократно встречался с командой, знает руководство клуба и футболистов. Это, с одной стороны, придает сил и уверенности, но, с другой, дополнительную ответственность накладывает. Пресс-служба клуба, к примеру, сообщила, что на недавней (после 2-го тура) встрече Путина с президентом Чечни Алу Алхановым речь шла и о выступлениях "Терека". Тогда глава республики мог рассказать не только о поражении от ЦСКА, но и о победе над "Крыльями". Теперь похвастать нечем.

Но и чересчур горевать, наверное, тоже не стоит. Если погасить эмоции и взглянуть на вещи рационально, понимаешь: весь матч с самарцами и второй тайм игры с "Торпедо" команда провела хорошо, а значит, победы должны прийти. Ведь почти все самые сложные соперники - команды, занявшие в прошлом чемпионате места со 2-го по 5-е, - в первом круге уже позади. Впереди только "Локомотив". С остальными же, судя по их игре, можно соперничать на равных. И набирать очки. С трудом верится, что грозненскому клубу предстоит борьба за выживание. А высоких целей перед новичком турнира никто и не ставил. Задача - осмотреться, освоиться в премьер-лиге.

...Талгаева ни разу не увольняли ни из одной команды. И пока ничто не говорит о том, что в ближайшие годы он будет уволен из "Терека".

Константин АЛЕКСЕЕВ