Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

12 апреля 2005

12 апреля 2005 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ФИБА. "Финал четырех"

В ЭТОМ СЕЗОНЕ БОЛГАРАМ И ГОЛЛАНДЦАМ МЫ УЖЕ ПРОИГРЫВАЛИ.
НО ЧТОБ РУМЫНАМ...

Всего одного очка не хватило ростовскому "Локомотиву", чтобы завоевать Кубок ФИБА-2004/05. Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье в Румынии российская команда проиграла финальный матч местному клубу "Плоешти".

Финал

ПЛОЕШТИ Румыния - ЛОКОМОТИВ Р Россия - 75:74 (20:20, 20:11, 22:24, 13:19)

И. Красич

14

Дж. Стивенсон

32

Булатович

6

Мэтьюз

6

Бурлачу

12

Соколов

8

Хельчою

10

Густас

4

Кузманович

28

Куделин

18

Пелкович

5

Нестеров

0

Шиярто

0

Воронов

4

М. Ракочевич

0

Д. Льюис

0

Зозулин

2

Судьи: Стоукс (Англия), Ладушару (Швеция).

10 апреля. Плоешти. ДС "Центральный". 2000 зрителей.

Отдав "Финал четырех" румынскому Плоешти (напомним, что на право принять этот мини-турнир всерьез рассчитывал подмосковный Чехов), FIBA-Europe объясняла свое решение "необходимостью развития баскетбола в небаскетбольных регионах". Однако после безумия, которое румыны в субботу и воскресенье устроили в стареньком ангаре с громким названием "Дворец спорта "Центральный" ("нецентральных" арен в Плоешти, разумеется, нет), их вряд ли можно назвать небаскетбольной нацией. Разумеется, маленький зал не смог вместить всех желающих. Те, кому не удалось попасть на финал, следили за игрой на большом экране, установленном снаружи на стене арены. А тем временем внутри бушевало двухтысячное бело-синее (цвета "Плоешти") фанатское море.

СТИВЕНСОН: 7 ТРЕХОЧКОВЫХ ИЗ 7

Тем не менее инициативой на первых минутах владел "Локомотив". А точнее Стивенсон, набравший 10 первых очков нашего клуба, на что румыны ответили лишь двумя. Увы, еще до первого перерыва ход матча изменился. Кузманович забросил два трехочковых (второй - после перехвата, почти одновременно с сиреной об окончании периода) и сравнял счет - 20:20.

Именно дальние броски стали главным оружием "Плоешти". Всего за матч хозяева реализовали 14 трехочковых из 29. Шесть попаданий - на счету Кузмановича, который лишь однажды промахнулся из-за 6-метровой дуги. Правда, Стивенсон издали атаковал еще лучше - 7 из 7. Но его партнеры не могли похвастать подобной меткостью.

Во второй четверти "Плоешти" ушел в отрыв. Третий период главный тренер "Локо" Азо Петрович начал экспериментальной пятеркой Густас - Воронов - Зозулин - Мэтьюз - Нестеров, которая вскоре пропустила еще один рывок соперника - 0:9. Пришлось возвращать на площадку Соколова со Стивенсоном. И американец в течение 50 секунд реализовал 3 трехочковых: "-18" превратились в "-9"!

Дальше - больше. В середине последнего периода "Локомотив" сравнял счет, затем Куделин дальним попаданием вывел гостей вперед - 68:65, а за три с половиной минуты до финальной сирены вездесущий Стивенсон увеличил преимущество железнодорожников - 74:70. Кто бы мог подумать, что в оставшееся время ростовчане не смогут забить ни одного мяча...

КУДА ПРОПАЛИ ПОСЛЕДНИЕ 0,7 СЕКУНДЫ?

За 18 секунд до конца при счете 74:73 Воронов промахнулся с дальней дистанции. Ответная атака "Плоешти" завершилась фолом и двумя точными штрафными Кузмановича - 75:74 в пользу хозяев. До сирены оставалось 8,7 секунды - вполне достаточно, чтобы вырвать победу. Но Соколова, который получил передачу от Густаса и уже приготовился забивать сверху, грубо ударили по рукам. Один из арбитров свистнул. В этот момент на табло горело 0,7 - семь десятых секунды до конца. Наши баскетболисты остановились в полной уверенности, что сейчас Соколову дадут право на штрафные. Однако судья вдруг показал, что нарушения не было. И тут же раздалась сирена.

- Я получил передачу под кольцом, на мне сфолили, и раздался свисток судьи. Я его слышал. Но потом все вдруг смешалось, - рассказывает Соколов. - Арбитр показал, что нарушения не было, а игроки "Плоешти" стали праздновать победу, хотя финальная сирена еще не прозвучала. Не сомневаюсь, уж один штрафной я бы точно забил...

- За 8 секунд до конца "Плоешти" реализовал штрафные, - говорит присутствовавший на матче спортивный директор FIBA-Europe Коста Илев. - У "Локомотива" оставалась последняя атака. Густас пошел в проход и сделал скидку, но, когда мяч попал в руки Соколова, время матча уже истекло. Что там случилось потом - фолили на Соколове или нет, - уже не важно. Главное, что время закончилось. В этом мы точно убедились после игры, тщательно изучив видеозапись эпизода.

- Очень обидное поражение, - признался Петрович. - У нас еще было время на бросок, а этот непонятный свисток спутал все карты. Впрочем, я доволен тем, как сегодня играла моя команда.

СУДЬЯ ВЗЯЛ СВИСТОК ОБРАТНО

- Разумеется, я очень расстроен, - признался Куделин. - Фол на Соколове был очевидным, и судья его зафиксировал, но потом "взял" свисток обратно. Впрочем, было и так понятно, что выиграть нам не дадут. В такой обстановке начинать последнюю минуту матча при равном счете было уже безнадежным вариантом.

-Чего помимо судейской объективности не хватило "Локомотиву"?

- Собранности и коллективной игры. Примерно с 7-й минуты первой четверти и до середины третьей. Петрович пытался "встряхнуть" команду, проводил много замен, но запасные почему-то пытались решить судьбу матча не в обороне, а в атаке. Видимо, тренерская установка дошла не до всех.

-Вы, как капитан, пытались как-то повлиять на партнеров?

- Конечно. Но к моим словам прислушались не все. Видимо, надеялись, что мы со Стивенсоном сумеем выиграть финал вдвоем. А баскетбол - игра коллективная. Тем не менее у "Локомотива" были отличные шансы на победу. Если бы за пару минут до конца мы, ведя в счете, не потеряли пару мячей...

-Вы единственный баскетболист нынешнего "Локо", игравший в 2002 году, еще когда клуб базировался в Минеральных Водах, в финале Кубка Корача против французского "Нанси". Можете сравнить эти два поражения?

- Остался не только я, но и Андрей Ведищев. Сейчас он президент клуба. Тогда все было по-другому. Мы крупно проиграли первый матч во Франции - больше 20 очков. Ответную игру провели хорошо, но разница оказалась слишком велика. А здесь все решалось в одном матче. Можно сказать, что румыны победили за счет "шестого" и "седьмого" игроков - судей и зрителей.

-Перед началом сезона перед "Локомотивом" была поставлена задача взять Кубок ФИБА?

- Да. Конечно, не в приказном порядке, но... Мы очень хотели выиграть. Жаль, что некоторые в команде не понимают: второго шанса стать победителем еврокубка у них в карьере может больше не быть. Конечно, Кубок ФИБА - не Евролига. Но чемпионов чествуют везде. А второе место - это всего лишь второе место...

К сожалению, это не первый случай в нынешнем сезоне, когда наши клубы терпят поражения от команд, представляющих далеко не самые сильные европейские чемпионаты. Можно вспомнить поражения "Химок" от голландского "Астронаутс" в Евролиге ФИБА, московских динамовцев - от болгарского "Академика" в Кубке ULEB. Теперь дошла очередь до Румынии и "Локомотива".

Напомним, что перед началом сезона Россия всерьез претендовала на все четыре мужских еврокубка. Теперь у нее остались виды только на два из них. 27 - 28 апреля в Стамбуле "Химки" и питерское "Динамо" сыграют в "Финале четырех" Евролиги ФИБА. А 6 - 8 мая в Москве пройдет аналогичный мини-турнир в рамках Евролиги ULEB. В нем примет участие ЦСКА.

За 3-е место

ДИНАМО МО Россия - БАНВИТ Турция - 79:45 (30:8, 19:5, 18:19, 12:13)

В. Голубев

11

Геркем

9

Дайнеко

13

Бэнкс

7

Корнегэй

5

Ю. Туркоглу

9

С. Смит

6

Акин

0

Бушкевиц

21

Радошевич

11

Тица

7

Каталолук

3

Моргунов

10

Чериньян

2

Дж. Тэйлор

4

Каяоглу

2

Пегушин

0

Кюльчебас

2

Шейко

0

Демешкин

2

Судьи: Завланос (Греция), Виатор (Франция).

10 апреля. Плоешти. ДС "Центральный". 2000 зрителей.

Исход матча был ясен уже после первой четверти. Преимущество российской команды было подавляющим: в первой половине встречи "Банвит" набрал всего 13 очков! Напомним, что год назад "Динамо" тоже играло в матче за третье место в Кубке ФИБА против турецкого клуба и уступили "Туборгу" с разницей в 40 очков.

Евгения СИДОРОВА, Владимир МОЖАЙЦЕВ