Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

12 апреля 2005

12 апреля 2005 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

24 дня осталось до "Финала четырех" Евролиги ULEB, который пройдет в Москве с 6 по 8 мая.

В субботу, на следующий день после возвращения ЦСКА из Стамбула, где армейцы третий год подряд завоевали место в квартете сильнейших команд континента, генеральный директор московского клуба дал интервью "СЭ".

Сергей КУЩЕНКО

В МАЕ "ОЛИМПИЙСКИЙ" ДОЛЖЕН БЫТЬ КРАСНО-СИНИМ!

В кабинете у Кущенко много всяких трофеев. От приза за победу в самом первом чемпионате России-1991/92 до многочисленных кубков, завоеванных за границей. Но сегодня блеск этих наград уже не радует глаз гендиректора и остальных работников клуба. Впереди - московский "Финал четырех", на кону в котором будет стоять самый главный титул европейского клубного баскетбола. Без этого трофея в светлом кабинете Кущенко как-то пустовато...

ВМЕСТО ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ - СПЛОШНАЯ РАБОТА

-В этом году выход ЦСКА в "Финал четырех" воспринимается как должное и не вызывает бурной радости даже в самом армейском клубе. Признайтесь, три года назад, когда вы только пришли в ЦСКА, могли предположить, что наступят такие времена?

- Что уже тогда знал, чем все обернется, не скажу. Но то, что стремился к этому, - точно. Мы двигались вперед планомерно, шаг за шагом. Три года назад команду набирали хаотично, в условиях жуткого цейтнота. Перед нынешним сезоном комплектование шло уже совсем иначе. С грамотной, взвешенной селекционной политикой. Помню, как весной 2003-го мы радовались своему первому "Финалу четырех". Это была настоящая удача. Много эмоций было и в прошлом году, после решающей победы над "Таугресом". А сейчас... Да, вы правы: этот "Финал четырех" уже воспринимается как должное. Просто сделан еще один шаг на пути к главной цели. Теперь у нас есть не только амбиции, но и опыт. И все в клубе - его хозяева, президент Гомельский, работники офиса - не признают другого результата, кроме победы в Евролиге.

-Со стороны может показаться, что этот сезон складывается для ЦСКА слишком легко. Все идет как по маслу. Это ошибочное впечатление?

- Результаты на табло - только внешняя "картинка", которую отражают газеты и телевидение. Никто не знает, что происходит за кулисами. За победами команды стоит сумасшедшая ежедневная работа. Нагрузка на игроков, тренеров, сотрудников офиса очень велика. Какая там личная жизнь! Ее у работников клуба просто нет.

ПОБЕДНАЯ СУПЕРСЕРИЯ УЖЕ ЗАБЫТА

- Можете сравнить этот ЦСКА с ЦСКА образца двух предыдущих сезонов?

- Это невозможно. На мой взгляд, любая команда каждый раз рождается в начале сезона и "умирает" в конце. Даже если на следующий год в составе произошло одно-два изменения, она все равно будет другой.

-И все же результаты нынешнего ЦСКА выгодно отличают его от двух предыдущих. Одна суперсерия из 42 побед подряд чего стоит!

- Об этой серии мы уже забыли. Она в прошлом. Я даже запретил работникам клуба выяснять, является ли эта серия рекордной в профессиональном спорте вообще. Хотя, насколько мне известно, фан-клуб ЦСКА все-таки направил соответствующий запрос в Книгу рекордов Гиннесса...

-Неужели вам не льстит, что баскетбольный ЦСКА, возможно, установил рекорд всех времен?! Едва ли какая-то из команд в европейском баскетболе побьет это достижение в обозримом будущем.

- Все наши рекорды не будут стоить ничего, если мы не выиграем главный титул - чемпионов Евролиги.

-Может, мартовское поражение от "Барселоны", оборвавшее суперсерию ЦСКА, было запланировано специально? Чтобы избавить команду от психологического груза.

- Разумеется, нет. Хотя проигрыш "Барселоне" действительно пошел ЦСКА на пользу. Это факт. Все видели, какой собранной, мобилизованной команда была в следующих матчах "Топ-16" и в серии плей-офф против "Улкера".

АВТОРИТЕТ В ЕВРОПЕ ЕСТЬ. НЕ ХВАТАЕТ ТИТУЛА

-За прошедшие три года отношение к ЦСКА в Европе изменилось?

- Мне кажется, что мы - я, Гомельский и Ивкович - выбрали правильную позицию относительно Европы. ЦСКА делает некоторые вещи, которых не делают в самых солидных европейских клубах - "Реале", "Барселоне", "Маккаби". Я говорю не только о наших предматчевых шоу, увидев которые Евролига изменила регламент. Если в гостевой раздевалке арены того же "Реала" пол покрыт рифленым железом, то у нас лежит ковролин, а на столе стоят свежие фрукты. ЦСКА поднял верхнюю организационную планку континентального баскетбола, сделал шаг вперед. Именно поэтому отношение к нам в Европе изменилось. Конечно, спортивные результаты тоже значат немало. Но параллельно с игровыми успехами всегда должны идти организационные.

Знаете, что было самым показательным моментом лично для меня? 13 800 зрителей на матче ЦСКА с "Реалом" в Испании. За последние пять лет ни одна из команд, игравших в Мадриде, не вызывала такого ажиотажа. Похожая картина была и на игре с "Панатинаикосом" в Афинах, где уже успели подзабыть, что такое баскетбольный аншлаг.

-Своими результатами ваш клуб во многом обязан Ивковичу. Стал бы ЦСКА таким, как сегодня, без легендарного сербского тренера?

- Душан, безусловно, очень помог команде и лично мне. Своим колоссальным опытом, знаниями и связями в баскетбольном мире. Ведь три года назад я приехал в Москву, по сути, этаким "пермским парнем". Да, при мне "Урал-Грейт" становился чемпионом России и играл в Евролиге. Но одному, без такого многоопытного человека, как Ивкович, в ЦСКА мне пришлось бы очень тяжело. Если бы Ивкович не приехал в Москву? Тогда у команды был бы другой тренер. И, вероятно, она не избежала бы множества проблем. Впрочем, и в этом случае ЦСКА все равно пошел бы тем же путем и решал бы максимальные задачи.

-Что вы, как генеральный менеджер клуба, считаете своим главным достижением за три года работы в нем?

- Это достижение еще не состоялось. Вернуть традиции великому клубу, собрать сильную команду, создать структуру - это еще не все. Не хватает самого главного: титула.

ПРОДАЖА БИЛЕТОВ ПРАКТИЧЕСКИ ЗАВЕРШЕНА

-Поговорим о московском "Финале четырех". Почему местом его проведения был выбран спорткомплекс "Олимпийский"?

- Из-за структуры арены. Она позволяет удобно все разместить и сделать из "Финала четырех" действительно большой баскетбольный праздник. Не забывайте, что у "Олимпийского" богатый опыт проведения различных спортивных соревнований. В том числе баскетбольных. Если вы помните, последний раз в этом зале играли в баскетбол в 1999 году, когда в Москве проходил Матч звезд Европы.

-Сколько зрителей сможет вместить "Олимпийский" на "Финале четырех"?

- В зале будет 13 800 сидячих мест. Плюс места для журналистов, VIP-гостей, инвалидов... Сейчас в клуб приходит столько заявок! Невольно сожалеешь о том, что "Олимпийский" не резиновый.

-Когда арена будет готова к тому, чтобы принять четверку лучших клубов Европы?

- Мы "раскладываемся" 29 - 30 апреля, за 10 дней до "Финала четырех". То есть стелем паркет и устанавливаем все необходимое оборудование.

-Насколько мне известно, продажа билетов идет полным ходом...

- Я бы сказал, что она уже завершена. На сегодняшний день билетов практически не осталось. И это несмотря на достаточно высокие, даже по московским меркам, цены: от 25 до 1100 евро.

-Каков бюджет московского "Финала четырех"?

- Около полутора миллионов евро. Это без учета доходов от продажи билетов.

-В какую сумму проведение турнира обойдется баскетбольному клубу?

- Мы планируем приблизиться к нулю. Во-первых, у "Финала четырех" есть генеральный спонсор - "Росбанк". Кроме того, масса других компаний оказывают нам различного рода помощь в организации турнира. Всем им мы очень благодарны за поддержку.

СКОЛЬКО БУДЕТ БОЛЕЛЬЩИКОВ "МАККАБИ" - 610 ИЛИ 5000?

-Вас не смущает, что ЦСКА будет играть не в родном 5-тысячном УСК на Ленинградском проспекте, а в огромном и незнакомом "Олимпийском"? Ведь это фактически лишает команду преимущества своей площадки.

- Позиция руководства Евролиги такова: независимо от места проведения "Финала четырех" все его участники должны находиться в равных условиях. И со спортивной точки зрения это правильно. Да, в прошлом году "Маккаби" принимал "Финал четырех" на своей домашней арене и изначально имел преимущество над соперниками. У ЦСКА, как вы правильно заметили, в "Олимпийском" такого перевеса не будет, но это меня вовсе не пугает. Напротив, полагаю, что так и должно быть. Потому что в этом сезоне наша команда демонстрировала максимальную концентрацию не в УСК, а в выездных матчах.

-А болельщики? Неужели ЦСКА не возражает, чтобы трибуны "Олимпийского" были наполовину заполнены, скажем, израильскими фанатами?

- Ни в коем случае! Недавнее заявление Пини Гершона (главный тренер "Маккаби". - Прим. А.Ф.) , что болельщики "Маккаби" должны окрасить Москву в желтый цвет, действует на меня, мягко говоря, возбуждающе. В мае "Олимпийский" должен быть красно-синим! Мы в клубе следим за тем, чтобы билеты, поступившие в свободную продажу, попали в руки именно армейских болельщиков. Именно поэтому мы сделали акцент на коллективные заявки из Москвы и разных регионов России. На "Финал четырех" приедут люди из Перми, Норильска, Казани, Краснодара, Воронежа, Сочи... Как видите, ЦСКА становится народной командой.

-На что тогда надеются пять тысяч фанатов "Маккаби", которые, согласно информации из Израиля, едут в Москву?

- Официально для каждого клуба - участника "Финала четырех" установлена квота в 610 билетов. Что же касается всех остальных, то здесь привилегия принадлежит стране-организатору. Конечно, я не могу отследить весь рынок. Никакой гарантии, что часть билетов не будет перепродана в Израиль, быть не может. Остается надеяться только на совесть российских болельщиков.

"ВЫЕЗДНАЯ МОДЕЛЬ" ДЛЯ ХОЗЯЕВ

-Сможет ли ЦСКА на правах хозяина опробовать арену "Олимпийского" раньше других команд?

- Это категорически запрещено. Окончательного расписания тренировок еще нет. Оно будет готово, когда станет известен последний участник "Финала четырех" ("Панатинаикос" или "Эфес Пилсен", третий четвертьфинальный матч между которыми состоится 14 апреля. - Прим. А.Ф.). Но, согласно регламенту, все команды смогут опробовать паркет и кольца в "Олимпийском" только за день до полуфиналов. За соблюдением этих правил будут следить представители ULEB, которые приедут в Москву 25 апреля.

-А как быть с фирменными видеоклипами ЦСКА? Регламент "Финала четырех" не запрещает подобным образом оказывать на соперника психологическое давление?

- Запрещает. Клипы перед матчами будут представлять обе команды. Лазерное шоу тоже не должно выбиваться из формата "Финала четырех". Так что в мае Ивкович на катке по нашим соперникам не поедет (лазерный ролик с таким сюжетом предварял домашнюю игру ЦСКА с "Улкером" в 1/4 финала. - Прим. А.Ф.).

-Так в чем тогда заключается преимущество хозяев "Финала четырех"?!

- (Смеется.) Во-первых, мы никуда не едем. Во-вторых, надеемся на поддержку болельщиков... А в остальном, как я уже сказал, "полувыездная модель" ЦСКА только на руку.

-Время начала полуфиналов уже определено - 19.30 и 21.40. Матч ЦСКА - "Таугрес" будет первым или вторым?

- Официальное решение на сей счет еще не принято. Опять же надо дождаться окончания всех четвертьфиналов. Но думаю, что наша пара будет играть второй.

"ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ" - ЭТО ТУРНИР ЗАПАСНЫХ

-Час икс для ЦСКА неумолимо приближается. Вы ощущаете давление?

- Нет. Акционеры, учредители клуба с большим терпением относятся к тому, что мы делаем. Хочу поблагодарить их за это. Когда тебя понимают - это очень важно. Хотя, конечно, ответственности за результат с нас никто не снимает. Все ждут от команды только победы. Победа - это философия ЦСКА.

-От чего, на ваш взгляд, будет зависеть успех в "Финале четырех"?

- В таких матчах решающее значение приобретают сердца игроков. Их профессионализм, отношение друг к другу, мобилизация. Очень надеюсь на тех, кто обычно входит в игру со скамейки запасных, - на Моню, Пашутина, Саврасенко, Панова... Наших лидеров - Брауна, Холдена, Андерсена - соперники и так хорошо знают. Поэтому "Финал четырех" - это, так сказать, скамеечный турнир. Именно здесь баскетболист, который весь сезон сидел в запасе, может в решающий момент выйти и изменить ход игры.

-В четверг я задавал этот вопрос Ивковичу и теперь задам вам: боитесь проиграть этот "Финал четырех"?

- Нет. Никогда не прощу себе только одного: если ЦСКА проиграет из-за какой-то мелочи, о которой мы знали, но не предусмотрели. Вот это будет действительно очень больно.

-Что будет дальше с ЦСКА, если он не выиграет Евролигу? Лично вам это чем-то грозит?

- Вопрос не ко мне, а к акционерам клуба. Я ничего не боюсь. И не перестраховываюсь на случай неудачи.

-Однако, насколько мне известно, вы с Ивковичем уже продлили контракты с ЦСКА и на следующий сезон.

- Будущее клуба зависит от результата в нынешней Евролиге. Идеи у меня уже есть. Но рассказывать о них можно будет только после "Финала четырех".

Александр ФЕДОТОВ