Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

12 апреля 2005

12 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

АК БАРС

ЧТО ОСТАЛОСЬ ОТ "СБОРНОЙ МИРА"?

Отдохнув полторы недели после досрочного завершения сезона, остатки "Восток Рейнджерс" 4 апреля возобновили тренировки, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Практически все звезды покинули "Ак Барс" сразу же после его вылета в четвертьфинале плей-офф. Из всех энхаэловцев в команде остались лишь призванный в сборную России воспитанник казанского хоккея нападающий Денис Архипов, защитник Виталий Прошкин и форвард Сергей Зиновьев. В сборную Украины уехал защитник Сергей Клементьев, в Швейцарию подался чешский нападающий Ярослав Глинка, в Белоруссию - защитник Руслан Салей. Продолжают курс лечения защитник Дмитрий Быков и нападающий Вадим Епанчинцев. Решено не продлевать контракт с нападающим Александром Дроздецким. Так что вместе с вернувшимися из аренды из "Нефтехимика" Денисом Платоновым и из альметьевского "Нефтяника" Дмитрием Обуховым, Алексеем Ермолаевым, Алексеем Прыгуновым, Маратом Валиуллиным и Денисом Логиновым сегодня в "Ак Барсе" едва наскребают три полные пятерки.

Сбор после отдыха у казанцев запланирован на 27 июня, а ледовую подготовку они, по традиции, начнут в первых числах июля в Финляндии.

Учитывая фиаско, которое потерпела самая звездная команда мира в этом сезоне, удивляет отсутствие каких-либо кадровых перестановок в тренерском штабе и в руководстве клуба - пока все остаются на своих местах. Впрочем, из неофициальных источников - до сих пор и главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, и клубные боссы избегают комментировать итоги чемпионата - стало известно, что одна отставка все же возможна. Срок действия контракта Билялетдинова с "Ак Барсом" истекает лишь через два года, но вряд ли он будет работать в Казани все это время. Судя по некоторым данным, клуб уже начал селекцию с прицелом на следующий сезон. Можно предположить, что продолжат карьеру в "Ак Барсе" голкипер Фрэд Брэтуэйт, защитник Алексей Житник и нападающий Алексей Морозов. Последний, опять же по неофициальной информации, уже дал предварительное согласие, тем более что в прошлом году он подписал с "Ак Барсом" не страховочный, а полноценный контракт по схеме "1+1". Город и республика внимательно следят за развитием событий и гадают, в каком виде предстанет перед ними команда через несколько месяцев.

А пока полным ходом идет строительство нового дворца спорта на 10 500 мест. Оно должно быть завершено к концу августа, когда в Казани пройдут торжества по случаю ее 1000-летия.