Газета Спорт-Экспресс № 80 (3758) от 12 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

12 апреля 2005

12 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Корреспонденты "СЭ" постарались ответить на вопросы, касающиеся ситуации с главными тренерами в командах суперлиги.

ЧАСЫ НОВОГО СЕЗОНА УЖЕ ПУЩЕНЫ

МЕТАЛЛУРГ Нк

ПОЧЕМУ УХОД СОЛОВЬЕВА НАЗВАН ПОБЕГОМ?

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

"Металлург" остался без главного тренера. Николай Соловьев, отработав контракт по схеме "два плюс один", принял предложение из Санкт-Петербурга, где СКА, в свою очередь, покинул Борис Михайлов. Обычная ситуация, коих в спорте высших достижений пруд пруди. Однако в крупнейшем городе Кузбасса так не считают и называют уход Соловьева "побегом". Так, в частности, охарактеризовал его президент хоккейного клуба "Металлург" и мэр Новокузнецка Сергей Мартин.

7 апреля Соловьев прилетел в южную столицу Кузбасса уже главным тренером СКА, чтобы получить в "Кузне" расчет. В тот же день на пресс-конференции, на которой помимо него присутствовал исполнительный директор клуба Николай Макаров, Соловьев сказал, что "с сожалением покидает город и хотел бы перевезти в Питер весь Новокузнецк и его болельщиков, чтобы образовать в Северной столице Новокузнецкий район". Комплимент тактичного человека, которым Николай Дмитриевич, несомненно, является. А 8-го в 8.15 утра в кабинете Сергея Мартина состоялась встреча президента и экс-главного тренера, после которой у обоих сторон явно не выдержали нервы.

- Какие новости? - переспросил Соловьев корреспондента "СЭ" после столь ранней аудиенции. - Уезжаю я.

-А если серьезно?

- Предложил вместо себя Николая Макарова, но, думаю, его кандидатура не пройдет.

-Вас уговаривали остаться?

- Да. Мартин даже пообещал, если я не уеду, увеличить бюджет "Металлурга" до 15 миллионов долларов, то есть в два раза, и тогда он сравнялся бы с бюджетом СКА на сезон-05/06. Я в этом усомнился. Мы два года подряд выходили в плей-офф, но никто из руководства не собирался увеличивать финансирование. Честно говоря, мне уже надоело ходить, просить, что-то доказывать. Могу добавить, что вместе со мной в Санкт-Петербург уезжают Макаров и спортивный директор Олег Гросс, у которого тоже заканчивается контракт.

Спустя несколько часов из пресс-службы городской администрации корреспонденту "СЭ" сообщили, что Николаю Макарову сделано предложение исполнять обязанности главного тренера "Металлурга", а 12 апреля в Москве состоится встреча мэра Новокузнецка с руководителем компании "Евразхолдинг" Абрамовым в присутствии губернатора Тулеева, на которой будет решаться вопрос об увеличении бюджета клуба до 15 миллионов долларов. Немного позже местные телеканалы передали интервью Мартина.

- С Соловьевым у меня получился неприятный разговор, - сказал мэр. - Я так даже с Николаевым не расставался. Это побег из Новокузнецка. Причем Соловьев и Гросс заранее спланировали свой уход, внеся в контракты хоккеистов пункт о том, что без главного тренера Соловьева они могут покинуть "Металлург". Соловьев, правда, мне сказал, что не будет трогать команду, но вот если ребята сами пожелают уйти, то они, конечно, уйдут. Причина не в финансировании. Многое здесь непонятно. Однако совершенно ясно, что нашей команде нанесен вред: мол, пусть все знают, что в Новокузнецке нет денег. После этого игроки не рискнут сюда ехать. Соловьев многое сделал для команды, а сейчас нанес ей вред. Насчет того, что ему предложили якобы маленький контракт, скажу так: мне кажется, что такие условия он вряд ли где еще найдет. Но тем не менее я хотел бы пожелать ему успехов в СКА. А пока вместе с Макаровым будем обзванивать игроков, ведь с ними сейчас полная неясность. Тем, кто не согласится остаться в "Металлурге", замену обязательно найдем - незаменимых нет. А кто прав и кто виноват, пусть рассудит жизнь. Хочется верить, что слухи о похоронах "Металлурга" так и останутся слухами.

В самой команде некоторые хоккеисты считают, что Соловьев - не тот тренер, за которым игроки поедут в другой город. Ведь его протеже - Решетников, Шалдыбин и другие - давно покинули "Металлург". В то же время среди тех, кто может оказаться в СКА, упоминаются фамилии Муратова и Хлебникова. Вряд ли уедет из Новокузнецка Лапин, уже покидавший "Металлург" и продержавшийся в "Динамо" Билялетдинова только предсезонку, а в ЦСКА Тихонова не пробившийся даже в четвертое звено. Должны остаться Евстафьев, Тарасов, Москалев, Пупков и Коледаев, агентом которых, по неофициальной информации, является Гросс. Также известно, что "Сибирь" вроде бы претендует на Чернова и Курочкина. Неясна ситуация с согласившимся на уменьшение контракта Марушаком - нет никакой гарантии, что он не последует примеру своего соотечественника Николова. Новокузнецкие болельщики обсуждают возможное появление в уже соловьевском СКА Ковальчука и Сушинского, резонно замечая, что о своем "Металлурге" у тех сейчас нет никакой достоверной информации.