Газета Спорт-Экспресс № 79 (3757) от 11 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

11 апреля 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 4-й тур

ПЕРВЫЙ ГОЛ У ПИТЕРА ЕСТЬ. КОГДА БУДЕТ ПЕРВАЯ ПОБЕДА?

ПЕТРОТРЕСТ - КАМАЗ - 1:7 (1:3)

Голы: КАРСАНОВ (Кобозев), 5 - 0:1. МОНАРЕВ (Куликов), 20 - 0:2. КОБОЗЕВ (Фокин), 37 - 0:3. СОЛОВЬЕВ, 40 - 1:3. БУЛАТОВ, 59 - 1:4. КАРСАНОВ, 70 - 0:5. БУЛАТОВ, 83 - 1:6. БУЛАТОВ (с пенальти), 85 - 1:7.

"Петротрест" (Санкт-Петербург): Денисов, Пучков, Шумилов, Черномордов, Бебчук (Галиев, 46), Жарков, Шаповалов (Киселев, 62), Иванов (Кузнецов, 81), Зелепукин, Ребров, Соловьев.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Новосадов (Дурнев, 30), Темрюков, Белозеров, Гайнуллин, Фокин, Емельянов, Цораев (Булатов, 55), Карсанов, Кобозев (Жданов, 65), Куликов, Монарев (Гоциридзе, 62).

Наказания: Кобозев, 17. Фокин, 36. Черномордов, 64 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:11.

Удары (в

створ ворот) - 8 (4, 1 - штанга):20 (12, 1 - штанга).

Угловые - 2:9.

Три лучших игрока: Булатов (К), Карсанов (К), Кобозев (К).

Судья: Ковалев (Тамбов).

9 апреля. Санкт-Петербург. МСА "Петровский". 1200 зрителей (вмещает 3000). 10 градусов.

Неискушенному новичку первого дивизиона "Петротресту" в стартовых четырех турах выпало играть с фаворитами - "Кубанью", "Анжи", "Химками" и "КАМАЗом". В результате слабого обидели все, включая и судью последней игры Ковалева, не назначившего при счете 1:4 очевидный 11-метровый за снос Реброва. Причем челнинцы забили питерцам столько же мячей, сколько три первых соперника команды Владимира Казаченка, вместе взятые. Особенно жадным до гола выглядел бомбардир-ветеран Сергей Булатов: выйдя на замену, он за 26 минут оформил хет-трик. Поклонникам же "Петротреста" остается утешаться "историческим" мячом опытного форварда Соловьева, преуспевшего в игре на добивание, да подобием финального штурма, который устроили хозяева на последних минутах. (Александр КУЗЬМИН)

УРАЛ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 3:0 (1:0)

Голы: ЗУБКО (Лосев), 27 - 1:0. РАДКЕВИЧ (Марков), 70 - 2:0. ЛОСЕВ (Клименко), 73 - 3:0.

"Урал" (Свердловская обл.): Малышев, Радкевич, Аверьянов, Храпковский, Абрамов (Рязанцев, 60), Катульский, Пичугин (Рашевский, 68), Енин (Клименко, 41), Марков (Кулик, 79), Зубко, Лосев.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Ершов, Калешин, Хатаженков (Морозов, 18), Меерович, Анисимов, В. Иванов (Магжанов, 68), Грантовский, Чебураев (Кенкишвили, 79), Узденов, Аутлев (Раджюс, 5).

Наказания: Калешин, 3 (удаление).

Голевые моменты - 7:2.

Удары (в створ ворот) - 22 (6):6 (2).

Угловые - 9:1.

Три лучших игрока: Лосев (У), Клименко (У), Радкевич (У).

Судья: Биглов (Уфа).

9 апреля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 8500 зрителей (вмещает 12 000). 10 градусов.

Уже в дебюте гости остались в меньшинстве - за фол "последней надежды" против Лосева был удален Калешин. Астраханцы оборонялись всей командой, но еще до перерыва пропустили гол - на завершающий удар Зубко вывел Лосев. Во втором тайме гости активизировались, провели несколько осмысленных атак, но последнее слово осталось за "Уралом". Защитник Радкевич, сыгравший, как заправский форвард, и герой встречи Лосев довели счет до крупного. В концовке игроки "Волгаря" могли провести гол престижа, но Малышев, пожалуй, впервые за три домашних матча "Урала" получивший определенную нагрузку, был безупречен. (Евгений ЯЧМЕНЕВ)

СПАРТАК Нч - ФАКЕЛ - 2:0 (0:0)

Голы: ПОРОШИН (Кузьмичев), 60 - 1:0. ХАБИЛОВ (Сиукаев), 72 - 2:0.

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Битоков, Романович (Дзахмишев, 55), Заруцкий, Мостовой, Кузьмичев, Сиукаев (Шогенов, 81), Балов (Скворцов, 67), Машуков, Кунижев (Хабилов, 72), Порошин.

"Факел" (Воронеж): Саморуков, Гордеев, Жиров, Д. Смирнов (Ахмедов, 80), Щеголев, В. Смирнов, Тарловский, Прокопенко (Елышев, 65), Скоков, Лужников (Бондаренко, 58), Окорочков (Дегтярев, 77).

Наказания: Скоков, 35 (предупреждение).

Голевые моменты - 4:0.

Удары (в створ ворот) - 16 (6):3 (0).

Угловые - 1:2.

Три лучших игрока: Мостовой (С), Заруцкий (С), Порошин (С).

Судья: Лушин (Сочи).

9 апреля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 6000 зрителей (вмещает 18 000). 18 градусов.

Единственный угловой у ворот воронежской команды привел к голу. А воспитанник кабардино-балкарского футбола Хабилов счет мячам в составе "Спартака" открыл первым же касанием, зряче выполнив обводящий удар. (Виктор ШЕКЕМОВ)

ЛОКОМОТИВ - ЧКАЛОВЕЦ-1936 - 1:0 (0:0)

Гол: КОТОВЕЦ (Швецов, угловой), 71.

"Локомотив" (Чита): Кошелев, Котовец, Игошин, Швецов, Бодялов, Семакин (Смышляев, 33), Макиенко (Беличенко, 77), Алхимов (Захаренков, 87), Гармашов (Дробышев, 66), Чистяков, Дерябкин.

"Чкаловец-1936" (Новосибирск): Шпаков, Мазалов, Данилин, Раковский, Акимов (Белохонов, 78), Кочкаев, Бухряков (Синенко, 59), Скороходов (Штынь, 82), Ломидзе, Себелев (Шарин, 68), Ашурбеков.

Наказания: Бухряков, 41. Шпаков, 90. Синенко, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1.

Удары (в створ ворот) - 15 (6, 2 - штанга): (2, 1 - перекладина).

Угловые - 6:2.

Три лучших игрока: алхимов (Л), Макиенко (Л), Швецов (Л).

Судья: Тютюков (Горноалтайск).

9 апреля. Чита. Стадион "Локомотив". 6400 зрителей (вмещает 10 200). 2 градуса.

Счет мог быть более крупным - забайкальцы играли в охотку, тогда как у игроков "Чкаловца", по признанию главного тренера Владимира Пузанова, присутствовала боязнь перед именитым соперником. Единственный гол, решивший исход матча, был забит после розыгрыша углового пушечным ударом из-за пределов штрафной. (Тимур ЛАМБАЕВ)

ДИНАМО Бр - ХИМКИ - 0:2 (0:0)

Голы: НАХУШЕВ, 59 (Тихонов, угловой) - 0:1. ТИХОНОВ (с пенальти), 86 - 0:2.

Нереализованный пенальти: Оливейра, 89 (мимо).

"Динамо" (Брянск): Желяков, Сережкин, Агаев, Ожерельев, Рытов (Ильин, 86), Джинчарадзе, Оливейра, Фомичев, Малин (Розыев, 60), Санников (Були, 46), Сантос (Косолапов, 32).

"Химки": Рожков, Перов, Гришин, Калачев, Тихонов (Смирнов, 89), Нахушев (Говоров, 74), Ещенко, Йованович, Данишевский (Иванов, 88), Оспешинский, Приганюк.

Наказания: Ещенко, 32. Агаев, 34. Були, 47. Перов, 50 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:5.

Удары (в створ ворот) - 4 (1):4 (2).

Угловые - 3:13.

Три лучших игрока: Тихонов (X), Йованович (X), Нахушев (X).

Судья: Куница (Краснодар).

9 апреля. Брянске. Стадион "Динамо". 7000 зрителей (вмещает 6500 в период реконструкции). 12 градусов.

Подмосковный клуб на протяжении всего матча владел инициативой. Еще до перерыва "Химкам" удалась голевая атака, но мяч не был засчитан из-за офсайда. Большое число угловых во второй половине трансформировалось в гол Нахушева. Гости еще до 11-метрового, назначенного за снос Говорова, имели не одну возможность удвоить счет. А за минуту до финального свистка динамовцы сами получили право на пенальти, однако Оливейра пробил выше ворот. (Павел ОРЛОВ)

СКА-ЭНЕРГИЯ - АНЖИ - 2:2 (2:1)

Голы: УСИКОВ (Живновицкий), 10 - 1:0. КОЛОТИЛКО (с пенальти), 22 - 1:1. ДИМИДКО (с пенальти), 41 - 2:1. БАМАТОВ, 78 - 2:2.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Митин, Димидко, Лоц, Ухарев, Григоре, Казиханов, Тюменцев, Рыжих, Живновицкий (Поддубский, 65), Кармазиненко (Свижук, 80), Усиков.

"Анжи" (Махачкала): Рыжиков, Жуков, Козлов, Зоа, Тагирбеков (Коломейченко, 78), Гришин, Болихов (Баматов, 67), Кудряшов, Никулин (Мжаванадзе, 83), Колотилко, Савин (Лахиялов, 63).

Наказания: Козлов, 58. Казиханов, 84 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3.

Удары (в створ ворот) - 16 (9): 16 (8).

Угловые - 7:4.

Три лучших игрока: Живновицкий (С), Колотил ко (А), Баматов (А).

Судья: Лобанов (Иркутск).

9 апреля. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 10 000 зрителей (вмещает 15 200). 6 градусов.

Обе команды много атаковали, нанося удары с разных дистанций. У хабаровчан активно действовал на правом фланге Живновицкий, с подачи которого Усиков открыл счет. А незадолго до перерыва, когда результат был уже ничейный, Живновицкий заработал пенальти. Ушли от поражения южане усилиями Баматова. (Владимир ИГОЛИНСКИЙ)

СПАРТАК Чб - СОКОЛ - 2:1 (1:1)

Голы: ЧУРКИН, 3 (1:0). САХАРОВ, 16 (1:1). МАЗАЛОВ, 51 (2:1)

"Спартак" (Челябинск): Хмелидзе, Осколков, Гацкан, Варзиев, Оника, Фладунг (Костин, 46), Торбинский, Булич (Лешонок, 40. Хагуш, 71), Мазалов, Зангионов, Чуркин (Данилов, 52).

"Сокол" (Саратов): Звягин, Рябых, Бугаков, Павлов (Гарин, 46), Шипилов (Бондаренко, 83), Близнюк, Ермилов (Лагутин, 24), Маркевич, Сахаров, Канипов (Хан, 73), Цаплин.

Наказания: Близнюк, 6. Бугаков, 10. Торбинский, 32. Лешонок, 47. Мазалов, 70 (предупреждения). Бугаков, 15 (удаление).

Голевые моменты - 8:6.

Удары (в створ ворот) - 11 (6, 1 - штанга, 1 - перекладина):8 (6).

Угловые - 3:4.

Три лучших игрока: Торбинский (Сп), Шипилов (С), Мазалов (Сп).

Судья: Малый (Волгоград).

9 апреля. Челябинск. Стадион "Центральный". 5200 зрителей (вмещает 15 000). 5 градусов.

Первая победа "Спартака", одержанная в предыдущем туре на новом, только футбольном, стадионе увеличила зрительскую аудиторию на следующей игре сразу в полтора раза. Ожидания болельщиков оправдались. В дебюте Чуркин проткнул мяч в ворота "Сокола". Гости, пытаясь погасить атакующий порыв челябинцев, принялись фолить и уже на 15-й минуте остались вдесятером - Бугаков умудрился получить вторую желтую карточку за нарушение в центре поля. Но сразу же после этого Сахаров дальним ударом восстановил равновесие. Лишь во втором тайме находившийся у хозяев на острие атаки Мазалов добил мяч, отскочивший от штанги, в ворота. (Игорь ЗОЛОТАРЕВ)

АМУР - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 3:1 (1:0)

Голы: ТОПИНКА (Воронков, угловой), 23 - 1:0. БОГДАНОВ (Мартынов), 53 - 2:0. ВОРОНКОВ (с пенальти), 80 - 3:0. ВЕРЕЩАК, 86 - 3:1.

"Амур" (Благовещенск): Игошин, Баян, Охрименко, Попов, Воронков (Мелконян, 79), Коловоротный (Сиверчук, 46), Плахотин, Тодорович, Топинка, Богданов (Булатович, 83), Мартынов (Сидельников, 63).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Чистый, Валков, Федорченко (Макушев, 82), Чумаченко, Щиголев, Гублия (Рагоза, 70), Дутов, Макаров, Верещак, Урывков (Беришвили, 46. Лидрик, 81), Егунов.

Наказания: Валков, 14. Коловоротный, 41. Охрименко, 41. Чумаченко, 49. Щиголев, 79. Мелконян, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:4.

Удары (в створ ворот) - 8 (4):9 (2, 1 - перекладина, 1 - штанга).

Угловые - 6:4.

Три лучших игрока: Богданов (А), Игошин (А), Верещак (М).

Судья: Галимов (Екатеринбург).

9 апреля. Благовещенск. Стадион "Амур". 8500 зрителей (вмещает 13 000). 4 градуса.

Несмотря на прохладную погоду, болельщики "Амура" во втором матче подряд бьют рекорд посещаемости. Гости заслуживали лучшей участи: по разу хозяев выручали штанга и перекладина. "Огромное желание играть, которое демонстрируют футболисты "Амура", компенсирует недостаток мастерства", - объяснил поражение своей команды главный тренер "Металлурга-Кузбасса" Сергей Кулинич.

ДИНАМО Мх - МЕТАЛЛУРГ - 1:0 (0:0)

Гол: АКАЕВ (штрафной), 83.

"Динамо" (Махачкала): Сидельников, Стрельбин, Сыроватко, Акаев, Тонга, Стрельцов, Бурзиев (Исмаилов, 88), Гомленко (Анз.Садиров, 65), Старовик (Кулумбегов, 46), Сердюков (Бианг, 76), Сонин.

"Металлург" (Липецк): Панков, Иванов, Недорезов, Коваленко, Захаренко (Телегин, 87), Войдель, Нагибин (Костенко, 90), Долматов, Прошин, Петухов, Жуковский.

Наказания: Панков, 15. Акаев, 31. Нагибин, 39. Стрельцов, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 15 (8,1 - перекладина): (1).

Угловые - 10:4.

Три лучших игрока: Акаев (Д), Сонин (Д), Гомленко (Д).

Судья: Козьмин (Санкт-Петербург).

9 апреля. Махачкала. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает 12 500). 11 градусов.

По сравнению с предыдущей игрой главный тренер "Динамо" Геннадий Гридин сделал четыре изменения в стартовом составе, которые пошли команде на пользу. Махачкалинцы в первом тайме создали несколько голевых моментов, но ни Сонин, ни Сердюков не смогли огорчить Панкова. Во второй половине игра выравнялась. Все решило умелое исполнение Акаевым штрафного. Удар динамовца в обвод "стенки" застал голкипера "Металлурга" врасплох и принес дагестанскому клубу вторую подряд домашнюю победу с минимальным счетом. (Евгений КОСТИН)