Газета Спорт-Экспресс № 75 (3753) от 6 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

6 апреля 2005

6 апреля 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

Сегодня в Нижнем Тагиле, Москве, Балакове и Одинцове пройдут первые матчи четвертьфинальных серий плей-офф.

ГОНКА ЗА ЗОЛОТОМ, В КОТОРОЙ НЕТ ФАВОРИТА

В большинстве пар 1/4 финала дело вряд ли дойдет до третьих, решающих игр. "Уралочка" и московское "Динамо" просто обязаны выигрывать свои серии со счетом 2-0. На втором этапе регулярного чемпионата именно эти два клуба показывали наиболее качественный волейбол и заслуженно финишировали на самом верху турнирной таблицы.

Скорее всего, не возникнет серьезных проблем в четвертьфинале и у "Заречья-Одинцова". Хотя лидер суперлиги по итогам первого этапа несколько сдал свои позиции на втором, в предстоящей дуэли с подмосковным "Динамо" "Заречье" смотрится фаворитом. Уж слишком невразумительно выглядели подопечные Михаила Омельченко в играх турнира за 1 - 6-е места в Балакове. Судя по всему, досрочно выйдя в плей-офф, кубинско-российский интернационал успокоился на достигнутом. Если кубинки "Уралочки" Руис и Баррос бились в Балакове, не жалея сил, то у их динамовских соотечественниц Ортис и Санчес с наступлением весны, похоже, началась сиеста. Впрочем, исключать, что подопечные Омельченко с началом плей-офф сумеют прибавить и всерьез поборются за подмосковное "чемпионство", тоже нельзя.

Главное сражение первого кубкового раунда наверняка развернется между "Балаковской АЭС" и "Самородком". Оба клуба обладают ровным подбором исполнителей, звездами (Акулова и Беликова) и серьезными амбициями. Предугадать исход борьбы в этом противостоянии почти невозможно.

То же самое можно сказать и о двух следующих раундах плей-офф, в которых пойдет непосредственная борьба за медали. Фаворита в этом чемпионате попросту нет. Перед началом сезона все тренеры суперлиги говорили, что завоевать золото способны шесть команд. Позже это число уменьшилось до пяти, после второго этапа - до четырех, но дальнейшего сокращения уже не будет. Только "естественным путем" - по мере выбывания из плей-офф того или иного претендента на титул. К тому же после четвертьфиналов нас ждут не серии из нескольких матчей, а скоротечный "Финал четырех", в котором ни у кого не будет полноценного преимущества своей площадки. Ведь в этом сезоне еще ни одна из команд женской суперлиги не играла во Дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина - включая одноименный столичный клуб.

Помимо плей-офф в апреле состоится турнир за право остаться в лиге на будущий сезон. В нем примут участие четыре команды, не попавшие в плей-офф. Здесь особой интриги не предвидится. Имя одного неудачника уже известно - это "Строитель", продержавшийся в классе сильнейших только один сезон. Практически обречена на вылет и "Ленинградка": отыграть отставание в 4 очка, проведя всего 6 матчей (турнир за 9 - 12-е места пройдет в два круга турами на площадках "Университета" и ЦСКА), питерскому клубу будет очень трудно. Пожалуй, главная сенсация "утешительного" турнира состоялась еще до его начала - я имею в виду участие в нем армейских волейболисток. После ухода с поста главного тренера ЦСКА Леонида Зайко симпатичная московская команда потерпела 5 поражений в 6 матчах и вылетела из "зоны плей-офф"! А ведь перед началом второго этапа ЦСКА и по составу, и по игре выглядел главным претендентом на 7-е место.

Тем временем Зайко весьма успешно руководит другим столичным клубом - "Динамо". Под его руководством в тех же 6 матчах бело-голубые одержали 5 побед. Впрочем, по слухам, Зайко в будущем сезоне вернется в ЦСКА.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Турнир за 9 - 12-е места

И

В

П

С/П

О

9. Университет

27

11

16

43:58

38

10. ЦСКА

27

11

16

42:58

38

11. Ленинградка

27

7

20

37:66

34

12. Строитель

27

3

24

22:78

30

1-й тур. Старый Оскол. 8 - 10 апреля.

2-й тур. Москва. 22 - 24 апреля.

Схему плей-офф см. в PDF