Газета Спорт-Экспресс № 75 (3753) от 6 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 апреля 2005

6 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал. Первый матч

ЗА ШОУ ОТВЕТИЛИ ДАЦЮК И ФРОЛОВ. КТО ОТВЕТИТ ЗА 2000 ПУСТЫХ КРЕСЕЛ?

Александр МАРТАНОВ, Владимир ЮРИН

из Лужников

В ОЖИДАНИИ ЧУДА

В 15.00 на пятачке возле касс Лужников было тихо - лишь двое молодых людей сидели на бетонном ограждении и курили.

- Надеемся на чудо, - сказал один из них корреспондентам "СЭ". - Может, какую-нибудь бронь выбросят в продажу или кто-то откажется от билетов прямо перед матчем...

- А что, спекулянтов не видно?

- Да как без них! - в сердцах махнул рукой парень. - Только вряд ли мы обратимся к их услугам - слишком уж крутые у них цены.

Оставалось лишь посочувствовать юным любителям хоккея - на тот момент они практически не имели шансов приобрести вожделенные билеты. Что уж говорить, если даже для представителей ФХР и ПХЛ были зарезервированы места в секторе за воротами, причем в самом его углу и на самых нижних рядах! Те самые, которые и в официальной продаже, и у спекулянтов идут по самым низким расценкам. Но, с другой стороны, в сложившейся ситуации не до жиру. Уверены, что сотни столичных поклонников хоккея рады были бы посмотреть матч хоть с арок перекрытия ледовой арены - только бы пустили!

А потому можно представить, какое разочарование ждало всех тех, кто из-за боязни не достать билет остался дома у телевизора - картинка с обилием пустых мест наверняка ввела в ярость желавших увидеть первый финальный матч любимой команды за последние пять лет!

КАССЫ ВДРУГ ОТКРЫЛИСЬ

Вчера, напомним, "СЭ" сообщал, что в кассах Лужников билетов на московскую часть решающей серии нет. Приобрести их можно было только у спекулянтов, причем просто по космическим ценам. Но как же резко - за несколько часов до начала игры - все изменилось.

Возможно, у спекулянтов началась обыкновенная "гарь" - так на своем жаргоне эти дельцы называют ситуацию, когда билетов у них на руках еще полно, а времени на реализацию - кот наплакал. Приходится избавляться от них по бросовым ценам, иногда даже в ущерб себе, ниже номинала.

Так случилось и на сей раз. Те, кто воспользовался услугами спекулянтов заблаговременно, кусали локти. За 45 минут до начала игры барыги выполняли роль обыкновенных кассиров, распространяя билеты по "госценам". Болельщики, подходившие к кассовым павильонам скорее для очистки совести, не верили своим глазам.

Но еще большее удивление у них вызывал тот факт, что заработали... кассы. Да-да, те самые центральные кассы Лужников, "молчавшие" двое суток накануне встречи. И это несмотря на уверения руководителей служб распространения главной арены страны о том, что билетов на первые две игры нет и больше в кассах не будет. Однако пять окошечек открылись и выложили самый ходовой среди московских любителей хоккея в последнее время товар по ценам от 150 до 400 рублей.

КОНЕЦ ЭРЫ ИЗОЛЬДЫ?

Только, может, дело вовсе не в "гари"? Разбираться, конечно, должны не мы, а компетентные органы, но против фактов не попрешь. А факты таковы.

Стоило "жучкам" почувствовать неладное - на руках полно билетов, как они тут же, судя по всему, вернули их... в кассы. Иначе откуда бы они там появились, если их "нет и не будет"? Выходит, кассиры в сговоре с дельцами черного бизнеса? Или это всего-навсего случайное совпадение? Повторим: разбираться должны другие люди.

Впрочем, возможно, они уже взялись за спекулянтов. По крайней мере, прежде чем лицезреть совершенно нежданную картину на площади перед кассами, мы увидели другую. По аллее, ведущей от центрального входа Лужников к Малой спортивной арене, в сопровождении двух крепких молодых людей шла главная перекупщица, хорошо всем известная Изольда.

Кем были парни в гражданской одежде, выяснить не удалось. Но возникло ощущение, что они не идут со спекулянтшей, а ведут ее. Один положил ей руку на плечо, словно для верности - чтобы не делала лишних движений. К тому же на Изольде не было лица, да и вряд ли знакомые люди могут идти долго рядом, не проронив ни слова и совершенно без эмоций. Неопознанные молодцы по-хозяйски отодвинули железные заграждения перед входом и прошли внутрь арены вместе со своей дамой. Или все же подопечной?

Трибуны к началу встречи наполовину пустовали. Вновь, как и на полуфинале, возникла ситуация с двойными билетами. Правда, ее быстро разрулили: места-то - спасибо Изольде - были. Народ шел, но необитаемые островки в зале остались до конца встречи. В сумме пустовало примерно 2 тысячи кресел. Что мы увидим сегодня, на второй игре? Ведь билетов-то, говорят, снова "нет и не будет"!