Газета Спорт-Экспресс № 75 (3753) от 6 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 апреля 2005

6 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

30 марта в Таллине российская футбольная команда обыграла хозяев поля со счетом 13:2. Нет-нет, мы отнюдь не выдаем желаемое за действительное. Все дело в том, что в прошлую среду в эстонской столице состоялся не один международный матч, как полагают многие, а два.

ЭСТОНСКИЙ ТДК СРАЗУ ВЫШЕЛ НА МЕЖДУНАРОДНУЮ АРЕНУ

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..." А уж дело - тем более. Семена дворового футбола, щедро разбрасываемые газетой "Спорт-Экспресс" вот уже шесть лет кряду, дают порой самые неожиданные всходы. И не только в российских городах и весях, но, как выясняется, и за пределами нашей "необъятной родины". На минувшей неделе ваш корреспондент в очередной раз убедился: акции "СЭ" - что элитарная "Звезда", что народный ТДК - служат укреплению дружбы между людьми разных стран гораздо эффективнее, нежели многочисленные политические декларации, ничем конкретным зачастую не подкрепленные.

Но обо всем по порядку. В 1997 году житель Подмосковья Юрий Дрюченков уехал в родные края своей жены и стал жителем Эстонии Юрием Нильком. (Кстати, вот вам вопрос: почему уроженец Клина посчитал фамилию супруги невероятно подходящей для себя? Попробуем сохранить интригу до конца статьи, подумайте, пока читаете). Жизнь в новых краях шла вроде бы неплохо, но Юрий стал ловить себя на мысли, что слишком она размеренна, что временами явно не хватает какой-нибудь адреналиновой подпитки. Причем не только ему, но и соседям по поселку Эмари, а особенно их детям, ищущим из-за этого применения себе в не самых, скажем так, поощряемых обществом видах человеческой деятельности.

И тогда Нильк вспомнил о своем спортивном прошлом. Сначала он организовал футбольную команду в собственном населенном пункте, потом привлек окрестные поселки и деревеньки. Появились единомышленники. Начали проводить однодневные турниры, в которые Юрий вкладывал свои личные деньги, получаемые в строительном бизнесе. Количество команд постепенно росло, в один-два выходных дня турниры уже не укладывались. И тут на глаза Нильку попался "Спорт-Экспресс" (впрочем, глагол "попался" в данной ситуации абсолютно неуместен: Юрий, как и многие в Эстонии, читает нашу газету постоянно, причем "живьем" делать это очень трудно - номера, привозимые из Риги, "разлетаются" из киосков в мгновение ока, чему я сам был свидетелем, на помощь обычно приходит интернет).

В том номере "СЭ" был напечатан подробный отчет об очередном Турнире дворовых команд. "Вот оно - решение вопроса", - подумал Нильк и отправил в Москву письмо. С просьбой разрешить использование "торговой марки" и помочь накопленными за шесть лет методиками. Москва откликнулась сразу же. И предложила кроме "теоретической" помощи организовать приезд в Таллин кого-нибудь из "классиков жанра" - одной из лучших команд ТДК № 5.

Эстонская сторона решила, что лучшей рекламы своему новому турниру не придумаешь, и встретила инициативу на ура. Более того: хотя задумываемое соревнование (в котором ожидается участие почти сотни команд в трех возрастных группах - младшей школьной, старшей школьной и взрослой) держится только на плечах Нилька и его партнеров по бизнесу, они нашли средства, чтобы оплатить большую часть расходов московских гостей эстонской столицы.

Вот так и попала в Таллин команда МАИ-90. Ее приезд приурочили к прибытию в Эстонию российской национальной сборной. В соперники именитым (по тэдэкашным, конечно, меркам) москвичам гостеприимные хозяева определили объединенную сборную городка Палдиски и поселка Эмари - ведь именно в этих местах зародились те соревнования, которые и вылились нынче во всеэстонский "ТДК-СЭ" № 1.

Встреча состоялась в гостеприимном и очень уютном манеже "Кристина" - не самая приветливая таллинская погода и неважное состояние естественных полей просто заставили перенести игру под крышу. Скажем прямо, напряженной борьбы на площадке не получилось - опытные гости оказались явно сильнее. Но это был как раз тот случай, когда счет - дело десятое.

После игры победители были довольны и умиротворенны. Вратарь москвичей, а по совместительству капитан и главный "менеджер" команды Валерий Нуров (сумевший, кстати, забить гол в ворота соперников!) хвалил бившихся изо всех сил хозяев, а потом добавил: вот бы и вечером на "А. Ле Кок Арене" разница в силах между российским и эстонским футболом оказалась аналогичной. Увы, этим надеждам Валерия сбыться было не суждено.

Что же касается эстонской стороны, то я никогда не видел, чтобы у проигравшей команды так горели глаза. Как сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" играющий тренер хозяев Игорь Александров: "Матч был исключительно полезным для нас. Мы увидели, какой уровень футбола может быть у непрофессиональных коллективов, и будем теперь стремиться к нему всеми силами. Не сомневайтесь, вопрос о реванше еще встанет на повестку дня!"

А мы и не сомневаемся. Тем более что главная цель всей поездки (да и всего ТДК по большому счету!) - дружеский контакт между соперниками - была достигнута с первых же минут общения. После игры эстонцы устроили гостям запоминающийся обед, а затем все дружными рядами отправились на матч национальных сборных. Который, правда, принес удовлетворение далеко не всем.

Теперь москвичи ждут своих новых друзей с ответным визитом. Зная энергию эстонских организаторов и то великолепное настроение, с которым покидала Таллин команда МАИ-90, можно не сомневаться - дело это практически решенное. И матчи дворовых коллективов из России и Эстонии войдут в будущие обширные реестры международных встреч ТДК одной из первых - очень теплых и очень эмоциональных - строчек. А значит, станут со временем легендарными.

P.S. Я обещал дать вам ответ на вопрос, почему уроженец Клина посчитал фамилию Нильк очень подходящей для себя. Думаю, что вы и сами уже догадались прочитать его новую фамилию наоборот.

Таллин. 30 марта. Сборная Палдиски и Эмари - МАИ-90 - 2:13 (Спис, Погорелов - Волков - 4, Фролов - 3, Заборский - 2, Доронин - 2, Долгов, Нуров).

Борис ЛЕВИН

Таллин - Москва