Газета Спорт-Экспресс № 75 (3753) от 6 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 апреля 2005

6 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Первые матчи

ПРЕМЬЕРА СЕЗОНА В ХИМКАХ: АНШЛАГ ОБЕСПЕЧЕН

Неспешный ритм Кубка России постепенно приближает его к неминуемому финалу Вот только много ли истинно кубковых сюжетов, сюрпризов подарил нам нынешний розыгрыш? Введение двухматчевой системы на каждом этапе делает оставшуюся кубковую сетку очень похожей на итоговую таблицу прошлогоднего первенства. Правда, в ней отсутствует чемпион, зато те, кто шел следом за ним, налицо. В результате мы получили то, к чему и стремилось большинство тренеров: еще один чемпионат, только разыгрываемый по олимпийской системе. Как сказал когда-то поэт: "Что-то всеми нами утрачено..."

Ведь в том и была прелесть прежних кубковых соревнований, что даже заштатный клуб второго дивизиона мог застать врасплох столичного гранда. Делавший первые шаги в профессиональном футболе "Амкар" останавливал в начале кубкового пути "Спартак", липецкий "Металлург" - "Локомотив"... При спаренных матчах сенсация тогда дожила бы, скорее всего, лишь до ответного визита, а не запечатлелась бы в истории. Да, мы приблизились к европейским образцам. Но традиционная формула еврокубков приемлема главным образом из-за невозможности провести двухкруговой турнир между чемпионами или лучшими командами всех стран. Тем не менее и от нее стали постепенно отходить, свидетельство чему - групповые турниры Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

Могут возразить, что, мол, и при новой системе "Терек" в прошлом году стал обладателем кубка в ранге клуба первого дивизиона, а "Химки" нынешней весной не смогла сбить с пути в четвертьфинал "Алания", проиграв подмосковным футболистам даже на своем поле. Но на оставшемся отрезке прошлого сезона грозненский клуб подтвердил, что он на голову выше соперников по дивизиону, а нынешнему составу "Химок" может позавидовать и иной клуб премьер-лиги. Понятно, что одна из главных задач, стоящая перед Кубком России, - определить сильного, надежного представителя страны в Кубке УЕФА. Но при этом выхолащивается одна из основных идей турнира, а вместе с ней пропадает и прежний зрительский ажиотаж вокруг матчей. Аншлага в играх 1/8 финала не наблюдалось даже на традиционно заполняемых аренах в Петербурге и Самаре.

Не делает чести Кубку и отсутствие четкого календарного ритма. Завершая сезон осенью, участники турнира обычно не в курсе, в каких числах продолжат его весной. Еще пример: сегодня будут сыграны первые матчи только в трех четвертьфинальных парах, а ЦСКА с "Сатурном" выяснят отношения лишь во второй половине апреля. Безусловно, армейцам в преддверии других четвертьфиналов - Кубка УЕФА - открывать третий фронт себе в убыток. В то же время "Сатурн", наверное, предпочел бы сыграть одновременно с остальными. И все же кубковые матчи помогают командам быстрее втягиваться в сезонный игровой ритм, что подтвердит, вероятно, любой тренер. Думается, уверенной поступи армейцев в Кубке УЕФА в немалой степени способствовали и победы в матчах Кубка России над "Москвой", предоставившие ЦСКА отличную, особо хочется подчеркнуть, соревновательную игровую практику и еще выше поднявшие моральный дух команды.

В каждой из четвертьфинальных пар есть фаворит, и в то же время исход предстоящих поединков вряд ли можно предсказать со стопроцентной точностью. Даже в паре "Химки" - "Торпедо", хотя на первый взгляд соперники из разных весовых категорий. Но до сей поры основной вратарь "Химок" Анатолий Рожков, вероятно, не может простить себе небрежность, из-за которой осенью 2000 года его команда уступила лужниковцам (1:2) в абсолютно равной игре. А сейчас по подбору игроков "Химки" и вовсе выглядят внушительно как никогда. Остудить пыл разбушевавшегося в стартовых матчах "Зенита" способен "Шинник" - и не потому, что теперь за ним весь миллионный литраж ОАО "Ярпиво", но в первую очередь за счет организации игры команды, которую уже отметили специалисты. "Крылья Советов" после прошлогоднего фиаско в решающем матче уж в этом-то розыгрыше намерены пройти весь путь до конца. Но опять же - если позволит "Амкар", на всякий случай, четыре года назад уже добиравшийся до полуфинала. И ведь все будут играть, что называется, от ножа. Иначе зачем было тратить силы на выход в четвертьфинал?

Павел АЛЕШИН

КУБОК РОССИИ-2004/05 - схему см. в PDF