Газета Спорт-Экспресс № 75 (3753) от 6 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 апреля 2005

6 апреля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Завтра - ЦСКА - "ОСЕР"

ЛЮБИТЕЛЬ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ Ги РУ ВЫБРАЛ НАХАБИНО

Александр ПРОСВЕТОВ

из Внукова

Чартерный рейс с игроками "Осера" на борту приземлился примерно в семь вечера. Одним из первых в зале прилета появился капитан команды Янн Ляшуэр. Однако от интервью 33-летний полузащитник отказался - все вопросы к главному тренеру.

Вот и он, легендарный Ги Ру. Афоризмами на сей раз не блеснул, но был, как обычно, любезен. Все-таки полезно побывать в чужой шкуре. А месье Ру довелось поработать журналистом: ездил на ЧМ-66 в качестве корреспондента местной газеты Yonne Republicaine, благодаря чему компенсировал часть расходов на пребывание в Англии, да и сейчас сотрудничает как консультант с французским телеканалом TF-1 - помогает комментировать еврокубковые матчи.

К тому же француза сразу в зале прилета очаровала девушка по имени Ольга, которая встречала его с шарфом "Осера" на шее вместе со своим приятелем (может, правда, и мужем). Минувшим летом они гостили в Дижоне и приезжали на домашний матч клуба, с которым теперь судьба свела армейцев Москвы. Молодые люди пожелали сфотографироваться с тренером-ветераном, и он, естественно, не противился.

Однако не надо думать, что у Ги Ру душа нараспашку безо всяких ограничений. На прошлой неделе я попросил у него номер мобильного телефона помощника Даниэля Ролана, который просматривал ЦСКА в матче с "Локомотивом", и получил жесткий отказ: "Даниэль вам все равно ничего не скажет. У нас не принято делиться до игры впечатлениями о сопернике, и мой помощник имеет на этот счет четкие указания".

-И все-таки что-то по московскому дерби на основании доклада своего помощника вы можете сказать? - спросил я уже главного тренера во Внукове.

- Насколько мне известно, матч получился напряженным. ЦСКА имел преимущество, но у соперника был хорош вратарь.

-Вы спрашивали совета, где разместиться, и при этом говорили, что хотели бы, чтобы гостиница была недалеко от стадиона. Тем не менее предпочли Le Meridien Country Club, который расположен в Нахабине, то есть за городом. Как объяснить ваш выбор?

- Люблю сельскую местность.

-Это правда, что вам принадлежат виноградники "Шабли" в районе Осера?

- Не совсем так. У меня есть их акции.

-В который раз вы приехали в Москву?

- Затрудняюсь ответить. В пятый или седьмой. Играли-то мы здесь только один раз - в 1997 году с "Торпедо". Но я также прилетал, чтобы просмотреть игроков. Еще при прежнем режиме.

В заключение беседы Ги Ру перечислил прилетевших в российскую столицу игроков. Их 17. Это: вратари - Фабьен Коль, Батист Шабер; защитники - Себастьян Жорес, Юнеc Кабуль, Мамуту Кулибали, Жан-Паскаль Миньо, Давид Рекорбе, Бакари Санья; полузащитники - Канга Акале, Вассирики Абу, Филипп Виоло, Бонавантюр Калу, Янн Ляшуэр, Лионель Матис, Тиему Тайнио; нападающие - Бенджани Мварувари и Луиджи Пьерони. Ввиду травм не приехали защитники Рене Больф и Стефан Грихтинг, а также полузащитники Бенуа Шейру и Арно Гонзалез.