Газета Спорт-Экспресс № 75 (3753) от 6 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 апреля 2005

6 апреля 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Завтра - ЦСКА - "ОСЕР"

КАКОЙ ПОДАРОК АРМЕЙЦЫ СДЕЛАЮТ АКИНФЕЕВУ?

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Ватутинок

ВАГНЕР ЛАВ И АЛДОНИН - НИЧЕГО СТРАШНОГО

Сегодня ЦСКА впервые будет тренироваться на своей базе в Ватутинках на естественном поле. Оно в прекрасном состоянии. Говорят, президент "Локомотива" Валерий Филатов, увидев его на матче дублеров, не поверил своим глазам. Подошел пощупать. Газон уже подстригают, а раньше армейцы на него не выходили по двум причинам: чтобы не повредить корневую систему, а также из-за того, что в прошлом туре команда играла на синтетическом покрытии Лужников. К встрече с "Локомотивом" логичнее было готовиться на искусственном поле.

В понедельник, на следующий день после матча с железнодорожниками, красно-синие получили выходной день, а вчера в 12 часов начали подготовку к игре с французами.

-Женя, как нога? - встречают вопросом Алдонина.

- Уже лучше. А всему виной покрытие в Лужниках.

Неужели с полузащитником что-то серьезное? Учитывая, что первый поединок с "Осером" из-за дисквалификации пропустит Элвер Рахимич, травма Алдонина стала бы совсем неприятным сюрпризом для российских болельщиков.

Вдобавок к этому еще до начала занятий с базы уехал Вагнер Лав, который при ходьбе заметно прихрамывал.

За разъяснениями обращаюсь к врачу команды.

- Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло, - говорит Олег Ипатенко. - Алдонин вчера приехал ко мне домой, при этом с трудом мог передвигаться. А сегодня, посмотрите, уже совсем не хромает. У него обычный ушиб, которые бывают в каждом матче. Наверняка и в "Локомотиве" сейчас один-два человека с подобными повреждениями. То же самое касается Вагнера. Мы его отправили на обследование, однако для меня и так все очевидно - у бразильца болезненный ушиб. Если бы существовали подозрения на что-то более серьезное, я отправился бы с Вагнером на диагностику. Обследование же нужно ему прежде всего с моральной точки зрения. Пусть сам убедится, что у него все в порядке с ногой, опасаться нечего. Это рациональная психотерапия - самое важное, на мой взгляд, в нашей работе.

-Кто-то из армейцев пропустит матч с "Осером" по состоянию здоровья?

- Нет. Все футболисты имеют разрешение на тренировки без ограничений.

ЕЩЕ ОДИН БРАЗИЛЕЦ

Спустя сорок минут Вагнер Лав возвращается и приступает к восстановительным мероприятиям в индивидуальном порядке. Остальные же к этому моменту успевают провести разминку с растяжкой в баскетбольном зале и отправиться на тренажеры. Руководит занятиями Николай Латыш.

Присутствие Валерия Газзаева не требуется, и он дает интервью корреспонденту L'Equipe. Коллега Жан-Филипп Куэнто после беседы с главным тренером армейцев поведал, что в Москву прибудет около двадцати французских журналистов, примерно в три раза меньше, чем на встречу ЦСКА - "ПСЖ". Причем из самого Осера - только четверо. Это весь ресурс маленького городка. Что уж говорить, если в центральной газете Осера работают всего три человека.

В тренажерном зале удивил Дуду, который, правда, не заявлен на Кубок УЕФА. Если его партнеры на одном из тренажеров прилагали усилия, чтобы справиться с весом, а некоторые даже уменьшали нагрузку, то бразильский новичок легко выполнял упражнение одной ногой.

Кстати, бразильцев на тренировке было четверо. Карвалью, Дуду и Вагнер Лав трудились в поте лица, а другой Вагнер - Каувет - стоял в сторонке. Смешливый молодой человек в панамке пояснил, что он лучший друг Карвалью.

- С Даниэлом знаком с детских лет, - охотно рассказывает Каувет. - Вместе занимались в футбольной школе. К сожалению, после ее окончания я выше второго бразильского дивизиона так и не поднялся. А платят там совсем мало, так что с футболом закончил. У Карвалью же дела идут заметно лучше. Я приехал в Россию поддержать друга. Пробуду здесь не меньше года. Как мне Москва? О-о-о, хорошо!

Последнее слово Каувет произносит по-русски, а для убедительности поднимает вверх большой палец.

После тренажеров армейцев ждет баня. Направляясь из нее в свой номер, Лайзанс останавливается в холле: "О, Сэм!" По телевидению в этот момент показывают отчет о матче "Марсель" - "ПСЖ". Рискуя простудиться на сквозняке, латвийский полузащитник в компании с Василием Березуцким внимательно досматривает сюжет.

В ЦСКА ОТМЕЧАЮТ КАЛУ

Разбор игры "Осера" армейцам предстоит сегодня, однако, кого ни спроси, все уже видели соперника в деле. В матче последнего тура с "Нантом". И запомнился всем один и тот же футболист - Калу. В том числе и Игорю Акинфееву.

- Но и другие футболисты в нападении "Осера" сильны, - замечает голкипер. - Нас ждут трудные матчи. Тем не менее настраиваемся пройти в полуфинал.

-На следующий день после московской встречи с французами вам исполнится 19 лет. Нет ли традиции побеждать в праздничные дни?

- У меня раньше матчи никогда не приходились на этот период. В детстве сезон начинался позже, а, например, в прошлом году подстерегла пятиматчевая дисквалификация. Надеюсь сейчас получить подарок на день рождения в виде победы.

-Согласны с тем, что допустили ошибку в матче с "Локомотивом", когда Сычев завладел мячом в вашей штрафной?

- Нет. Считаю, действовал правильно, просто мы с Одиа не разобрались. Вообще, игра с железнодорожниками нам удавалась, упустили заслуженную победу. Должны наверстать очковую потерю в дальнейшем.

На лучшее настраивается и Милош Красич, у которого из-за дисквалификации Рахимича повышаются шансы на выход на поле.

- Полагаю, если покажем тот футбол, что с "Бенфикой" и "Партизаном", пройдем по сумме двух матчей "Осер", - говорит сербский полузащитник.

-Довольны тем, сколько времени вам отводит тренер на поле?

- Да, рад, что в таком мощном клубе с такими сильными партнерами удается появляться в составе. Правда, в последнем матче с "Локомотивом" проявить себя не удалось. Должен выглядеть гораздо лучше. Даже не знаю, в чем причины такого выступления. Возможно, в том, что соперник слишком много сил отрядил в оборону.

Определенные проблемы и у Ивицы Олича.

- На прошлогодний уровень выйти не получается, - сетует хорват. - Конечно, это связано с последствиями травмы, но дело не только в этом. В минувшем сезоне нашими действиями дирижировали Ярошик и Семак, у нас было отличное взаимопонимание. Теперь же игра строится через Карвалью и Вагнера, я пока в их бразильском футболе до конца не разобрался. Но с каждым матчем мы должны притираться друг к другу все лучше.

-С французами раньше встречались?

- Кроме матчей с "ПСЖ" играл против "Трехцветных" в Португалии на Euro-2004. Встреча закончилась со счетом 2:2. Получается, французам пока не проигрывал, в трех поединках с ними две победы и ничья.

Будем надеяться, что статистика Олича после матча в Черкизове еще улучшится.

Прогноз погоды "СЭ" на 7 апреля

МОСКВА. Небольшая облачность. Без осадков. Ветер юго-западный, 5 - 8 м/с. Температура 7 - 9 градусов.