Газета Спорт-Экспресс № 75 (3753) от 6 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

6 апреля 2005

6 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

МУТКО ВСТРЕТИЛСЯ С СЕМИНЫМ. О ЧЕМ ОНИ ДОГОВОРИЛИСЬ?

Вчера состоялось заседание бюро исполкома РФС, на котором было рассмотрено заявление об отставке, написанное в понедельник главным тренером сборной России Георгием Ярцевым. Бюро в составе Виталия Мутко (президент РФС), Никиты Симоняна (первый вице-президент), Юрия Заварзина (президент премьер-лиги), Николая Толстых (президент ПФЛ), Владимира Бауэра (президент ЛФЛ) и Аркадия Дворковича (начальник экспертного отдела администрации Президента РФ) просьбу Ярцева удовлетворило, сообщила пресс-служба РФС.

- Разумеется, мы говорили и о критериях, по которым будет выбран новый главный тренер сборной, - сказал Мутко после заседания корреспонденту "СЭ". - Работа в этом направлении идет полным ходом, и уже на следующей неделе мне хотелось бы доложить бюро исполкома фамилии вероятных претендентов. В связи с этим намерен провести ряд важных встреч.

-Что еще обсуждали на заседании?

- Проблемы молодежной сборной, текущие дела, связанные с ходом чемпионата России. Кроме того, были внесены предложения по изменению Устава РФС.

-Каковы ваши ближайшие планы?

- В среду побываю на кубковой встрече "Зенита" с "Шинником" в Санкт-Петербурге. В четверг вернусь в Москву и обязательно пойду на игру ЦСКА - "Осер". Этот матч очень важен для российского футбола.

...Уже вечером Мутко встретился с Юрием Семиным, который по-прежнему является основным претендентом на вакантную должность главного тренера сборной России.

- Разумеется, мы беседовали с Мутко о ситуации в национальной команде, - сказал Семин в интервью корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - Я подчеркнул: если в РФС посчитают, что допустимо совмещение работы в сборной и клубе, готов завершить нынешний отборочный цикл. Оставить "Локомотив" сейчас не могу. За мной - команда, которой я отдал полжизни. Если бы вопрос возник до начала чемпионата страны, его можно было обсудить. Однако сезон уже стартовал, и у меня есть определенные обязательства. При этом прекрасно понимаю, что сборная оказалась в сложном турнирном положении. Но трудностей не боюсь.