Газета Спорт-Экспресс № 75 (3753) от 6 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 апреля 2005

6 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Финал. Первый матч

НЕ ЗРЯ "ДИНАМО" БИЛОСЬ ЗА ФРОЛОВА

ДИНАМО - ЛАДА - 3:1

ДАЦЮК, 1 (1:0). ФРОЛОВ, 3 (2:0). СКУГАРЕВ, 6 (2:1). АФИНОГЕНОВ, 59 (3:1).

Счет в серии: 1-0.

Второй матч: сегодня, Москва, 19.00.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Помнится, во время одного из последних - в рамках регулярного чемпионата - выездов "Динамо" у автора этих строк случился спор с главным тренером бело-голубых Владимиром Крикуновым - о роли, которую в нынешнем локаутном сезоне играют в своих клубах вчерашние энхаэловцы. "Ох уж эти хваленые профессионалы! - воскликнул тогда Крикунов. - Многие из них получают в разы больше наших местных. И что же - показывают за эти деньги что-то особенное? Абсолютно нет!"

Безусловно, тренер динамовцев (а теперь и национальной сборной) был прав в том, что максимально реализовать свой потенциал удалось в суперлиге далеко не всем. Но, надеюсь, к кое-каким моим аргументам Крикунов тогда все же прислушался. И может быть (во всяком случае, мне так показалось), в чем-то я его даже переубедил.

Среди тех аргументов был и букет подвигов гениального чеха Яромира Ягра, и длительное лидерство темнокожего голкипера "Ак Барса" Фреда Брэтуэйта по количеству сухих матчей. Но, пожалуй, наибольшее впечатление произвело на Владимира Васильевича напоминание о январском матче ЦСКА - "Динамо". Когда победу бело-голубым принесли четыре шайбы - и к каждой из них приложил руку великолепный Павел Дацюк: он забил два гола и "сконструировал" два остальных.

И разве может теперь, после вчерашнего старта финальной серии, кто-нибудь усомниться во вкладе энхаэловцев в наш хоккей? Вряд ли. Потому что в решающий момент раскритикованные Крикуновым "хваленые профессионалы" подтвердили свое высочайшее реноме.

Три раза бушевала вчера от восторга Малая арена Лужников - и все три раза зрителей поднимали на ноги динамовские энхаэловцы. Четверо легионеров - три форварда и один защитник - вышли в этот вечер на лед в составе москвичей, и каждый сделал именно то, чего от него ждали. Дацюк, Фролов и Афиногенов обеспечили "Динамо" победу в стартовом матче финала, а Марков помимо того, что был безупречен в обороне, едва не согнул штангу ворот Маркканена броском такой мощи, что сбил с толку даже судью за воротами и заставил его зажечь красную лампочку.

Надо отдать должное и Крикунову - он блестяще чувствует, когда казнить, а когда миловать. Фролова, отсидевшего почти весь плей-офф на лавке, вчера помиловали - и тот незамедлительно отблагодарил тренера победным голом. Разве не стоило динамовцам ради одной этой шайбы отвоевывать его у ЦСКА?