Газета Спорт-Экспресс № 71 (3749) от 1 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Четвертый матч

МАТЧ

ДИНАМО - АВАНГАРД - 3:1

АВАНГАРД - ДИНАМО - 1:3 (0:3, 0:0, 1:0)

Голы: Афиногенов (Чупин, Цулыгин), 5:27 (0:1). Мирнов (Дацюк), 7:26 (0:2). Чупин (Роса, Овечкин), 12:18 (0:3). Курьянов (Ягр), 48:09 (1:3).

"Авангард" (Омск): Маракл. Панов - Рябыкин, Ягр - Прокопьев - Сушинский. Твердовский - Бондарев, Коваленко - Калюжный - Затонский. Кольцов - Гусев, Пережогин - Курьянов - Попов. Беднар - Хацей - Субботин.

"Динамо" (Москва): Еремеев. Трощинский - Марков, Мирнов - Дацюк - Харитонов. Никулин - Цулыгин, Роса - Чупин - Овечкин. Вышедкевич - Ореховский, Воробьев - Шахрайчук - Афиногенов. Скопинцев - Бульин, Бартечко - Терещенко - Романов.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 5 (0) - 7 (0).

Броски: 15 (5+4+6) - 10 (6+3+1).

Три лучших игрока: Афиногенов (Д), Мирнов (Д), Сушинский (А).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

31 марта. Омск. СКК им. В.Блинова. 5500 зрителей (5500).

Счет в серии: 1-3. предыдущие матчи - 3:2 Б, 0:11, 0:1.

Максим ЛЕБЕДЕВ, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Омска

Перемены в составах по сравнению с матчем в среду оказались минимальными. Оно и понятно: Крикунову, чья команда за последние семь с лишним периодов не пропустила ни одной шайбы, в них не было ни малейшей надобности, а Белоусову при всем желании попросту некого менять. В обороне бело-голубых место Ждана занял мощный Цулыгин, в то время как тренерский штаб "Авангарда" решил, что вместо Назарова в четвертом звене полезнее сыграет работяга Субботин.

Не обошлось у омичей без очередной отчаянной попытки наладить игру в нападении: Ягр вернулся наконец на привычное место крайнего форварда, освободив позицию центра в первом звене для Прокопьева. Соответственно, во вторую тройку к Коваленко и Калюжному отправился Затонский, который, как и нападающий москвичей Харитонов, отмечал в среду свой день рождения.

Децибелы стартовых минут по сравнению с третьим матчем возросли неоднократно - виной тому высочайшие скорости, на которых началась встреча. Под нарастающий рев трибун с полминуты нарезал круги по динамовской зоне с шайбой Затонский, но до опасного броска дело так и не дошло. И тут же в контратаке едва не открыли счет Роса с Овечкиным: после броска чеха, отраженного Мараклом, первый номер минувшего драфта НХЛ выбрал не самую удачную позицию для добивания. В эту секунду никто, естественно, и не догадывался, что надеяться на лучшее страстным сибирским болельщикам оставалось меньше четырех минут.

Две полные минуты бушевал пожар у владений Еремеева во время первого же большинства хозяев. Но в ту же секунду, когда время штрафа Афиногенова истекло, бело-голубые перехватили шайбу, и Чупин идеальным пасом вывел "безумного Макса" проверить на прочность нервы Маракла. Форвард "Баффало" эффектно развел шайбу и экс-голкипера "Детройта" по разным углам тех же самых ворот, куда накануне то ли влетела, то ли не влетела шайба после судьбоносного броска Мирнова.

На сей раз гол не вызвал ни малейших сомнений. Трибуны, естественно, приуныли, но ни у кого и в мыслях не было, что спустя еще семь минут "Авангард", очутившись на грани вылета из гонки за золото, заставит родных болельщиков с тоской и ужасом вспоминать второй матч и кошмарные лужниковские 0:11.

Вернее, не совсем так. Вспомнить о самом чудовищном разгроме в отечественной истории плей-офф всю страну заставило само "Динамо". Ни на секунду не сбавляя оборотов, бело-голубые шли и шли вперед, переигрывая омичей в каждой смене, в каждом эпизоде, на каждом сантиметре льда. Ровно через две минуты после гола Афиногенова звено Дацюка в полном составе навалилось на пятачок перед Мараклом, и Мирнов, герой предыдущей встречи, удвоил счет. Еще через несколько смен словно "порше" от "запорожцев" улетели от всех Овечкин с Чупиным. 0:3 на 13-й минуте! В Омске, где во время кубковых матчей "ястребов" замирает все живое, наступил траур.

"Откуда у этих парней столько сил, чтобы так носиться?! Что там Крикунов с ними весь сезон творил?" - поражались в ложе прессы впавшие в глубокую депрессию местные журналисты, глядя на то, как в споре 23-х номеров здоровенный Панов вчистую проигрывает силовую борьбу у борта юркому Бартечко.

Справедливости ради отмечу, что, несмотря на фиаско во втором матче, омичи рук не опустили и продолжали биться в полную силу. Во втором периоде "ястребы" как минимум не уступили сопернику и в скорости, и в желании, и в количестве голевых моментов. Но только разве этого достаточно, если счет 0:3, а сухая серия москвичей, начавшаяся еще во втором периоде первой (!) встречи, перевалила за 170 минут?

Уж точно было не прервать ее одиноко застрявшему с шайбой в углу площадки Сушинскому, так и не дождавшемуся помощи партнеров. Или Ягру, чей поперечный пас перехватил Романов, которого великий голеадор сразу же уложил на лед недозволенным приемом. Секунды спустя главный арбитр матча Антропов имел полное право наградить чеха 10-минутным штрафом, когда тот по пути на скамейку штрафников выкрикнул в адрес судьи известное всему миру непечатное английское ругательство.

"Нужен гол!" - беспрерывно скандировали трибуны, когда команды выходили на третий период. Казалось бы, давно можно было разочароваться, но ни один человек так и не покинул своего места до самого конца встречи. Нападающий "Авангарда" Коваленко как-то заметил, что омские трибуны "мертвого и поднимут, и атаковать заставят". И уже, казалось бы, окончательно вымотанные "ястребы" пошли в бой. Последний.

И гол, как по заказу болельщиков, все-таки получился. И чем-то неуловимо напоминал гол Мирнова, забитый накануне. Снова арбитру понадобился видеопросмотр - правда, времени на этот раз было потрачено гораздо меньше.

"Авангард" воспрянул и устроил штурм - первый в трех последних матчах. Но, имея игровое преимущество, хозяева дважды на последних минутах от переизбытка эмоций нарушали численный состав. И заканчивали встречу в меньшинстве. А разве можно так победить бело-голубых?

Уже после матча стало известно, и об этом команде объявил в автобусе президент "Динамо" Анатолий Харчук, что ему по ходу поединка постоянно звонил находящийся в Австралии вице-мэр Москвы Валерий Шанцев и интересовался ходом игры. А сразу после финальной сирены Харчука с выходом динамовцев в финал поздравил еще и генеральный директор магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин.

Чемпион сложил свои полномочия в полуфинале. Уступив тому, кто после двух предыдущих сезонов желал победы куда более страстно.