Газета Спорт-Экспресс № 71 (3749) от 1 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

1 апреля 2005

1 апреля 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ПРИЗВАЛИ РФС ИЗМЕНИТЬ СИСТЕМУ ГОЛОСОВАНИЯ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Москвы

"Руководители клубов премьер-лиги хотели ознакомиться с идеями претендентов на пост президента РФС, узнать, какое будущее может ожидать российский футбол, - так президент РФПЛ Юрий Заварзин, отвечая на вопрос корреспондента "СЭ", объяснил цель приглашения кандидатов в преемники Вячеслава Колоскова на вчерашнее общее собрание клубов - членов РФПЛ. - К сожалению, пришли только Анзор Кавазашвили и Виталий Мутко. Два других кандидата - Михаил Жуков и Александр Тукманов - предупредили по телефону о своей неявке".

Как отметил Заварзин, премьер-лига проголосовала в поддержку одного из кандидатов, но договорилась не озвучивать свое корпоративное мнение, поскольку клубы на отчетно-выборной конференции РФС почти не будут представлены (в них могут принять участие лишь президенты "Амкара" и "Шинника", имеющих статус общественных организаций. - Прим. А.П.) . Совещание обратило внимание на абсурдность того, что от голосования отстранены все ведущие клубы, готовящие футболистов для национальных сборных. Клубы призвали будущее руководство РФС изменить систему голосования.

Заварзин также выразил недоумение тем, что лишь по одному голосу имеют Москва, клубы которой составляют почти половину высшего дивизиона, и Московская область, располагающая множеством команд и инфраструктурой, которая может служить образцом для других субъектов Федерации. Сам Заварзин поддержал позицию руководства ФК "Динамо" и высказался за кандидатуру Мутко.

Глава КФА Николай Левников доложил об ошибках, допущенных судьями на старте сезона, а также вынесенных наказаниях. Арбитры Тимофеев, обслуживавший кубковую встречу "Динамо" - "Крылья Советов", и Фурса, назначивший неправильный пенальти в ворота "Рубина" во встрече со "Спартаком", в ближайшее время на матчах премьер-лиги работать не будут. Прежде Левников обращал внимание на неодинаковую квалификацию у арбитров и потому выступал за назначение на самые важные матчи наиболее опытных и проверенных. Клубы, однако, считают, что нельзя делить матчи на более или менее важные и не стоит проводить между судьями градацию. Принято также решение сформировать постоянные бригады судей, закрепив за арбитрами в поле одних и тех же лайнсменов.