Голы: Трезеге, 50 (0:1). Бадир, 83 (1:1).

Израиль: Ават, Бен Хаим, Гершон, Кейси, Сабан, Бадир, Бенаюн, Нимни, Таль (Афек, 66), Балили, Катан.

Франция: Бартез, Бумсонг, Диарра, Галлас, Живе, Саньоль, Педретти, Виейра, Малуда, Трезеге, Вильторд (Дорасоо, 90).

Наказания: Бадир, 7. Бен Хаим, 55. Гершон, 66. Саньоль, 87 (предупреждения). Трезеге, 55 (удаление).

Судья: Мерк (Германия).

30 марта. Тель-Авив. Стадион "Рамат-Ган". 43 000 зрителей.

Эли ШВИДЛЕР

из Рамат-Гана

Если чемпионы мира-1998 в конце концов не попадут в финальную стадию ЧМ-2006, французам придется пенять не только на бесконечные промахи в домашних матчах, но и на безответственное поведение Трезеге. Нападающий "Ювентуса", забив гол на переполненном стадионе в Рамат-Гане, мог обеспечить своей сборной важнейшую выездную победу, но на 55-й минуте нанес ей непоправимый вред, заработав красную карточку и тем самым полностью разрушив планы тренера Раймона Доменека.

Справедливости ради стоит отметить, что, исходя из количества голевых моментов, французы должны быть вполне довольны результатом. Упрямая израильская сборная вновь показала характер, сравняв счет под занавес встречи, как было и в домашнем матче с ирландцами в прошедшую субботу. Хозяева, разумеется, уступающие Франции в классе, могли даже выиграть, но не реализовали на исходе матча несколько возможностей.

43 тысячи болельщиков, среди которых было несколько сотен ирландцев, укутанных в израильские флаги, встретили гостей крайне враждебно, освистав "Марсельезу" и устроив обструкцию вратарю Бартезу. Французы, у которых сразу стало ощущаться отсутствие травмированного Анри, попытались было завладеть инициативой, но, кроме относительно прицельных ударов Трезеге и Вильторда, не предъявили до перерыва по большому счету ничего.

А вот в самом начале второго тайма грубейшая ошибка израильской обороны позволила Трезеге открыть счет. Мяч, навешенный Вильтордом справа, взмыл над вратарской площадью. Ават сделал шаг вперед, потом - два назад, оба центральных защитника зазевались, позволив "итальянцу" беспрепятственно пробить головой с 5 метров.

Но совсем скоро тот же Трезеге придал оптимизма и приунывшим трибунам, и израильской сборной. В ответ на грубый подкат Бен Хаима, заработавшего за фол желтую карточку, форвард решил боднуть обидчика прямо на глазах у Мерка.

После удаления на поле была только одна команда. На 63-й минуте хороший шанс не реализовал Бенаюн. На 77-й только реакция Бартеза спасла гостей после удара Нимни, а Афек, бивший головой с 5 метров, промахнулся. И все же расплата настигла французов. На 83-й минуте они вновь сыграли на отбой и потеряли мяч на своей половине поля. Кейси продвинулся по левому флангу и навесил, Бартез, дотянувшись до мяча кончиками пальцев, не сумел изменить направление его полета, и Бадир точно пробил головой с 6 метров. 1:1. Результат, который сохранил обеим командам шансы попасть на чемпионат мира, но, похоже, не принес радости ни одной из сторон.

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек дипломатично заявил на пресс-конференции:

- Не могу сказать, что разочарован.

Но не удержался от критики в адрес своего нападающего:

- Трезеге дал, Трезеге взял. Он забил, и мы были в полушаге от победы. Но затем, к сожалению, увидели другого Трезеге. Удаление полностью изменило картину матча. Сборная Израиля? Очень крепкая команда. Шансы на выход из группы равны у нее, у нас, у Ирландии и Швейцарии.

- Мы расстроены, потому что до удаления Трезеге играли лучше израильтян, - сказал капитан гостей Патрик Виейра. - Но это происшествие разрушило нам все. Не случись такого, нет никакого сомнения, что победа была бы за нами.

- Не хочу, чтобы мои слова прозвучали как недооценка соперника, но, думаю, мы были достойны победы, - заявил старший тренер сборной Израиля Авраам Грант.

ШВЕЙЦАРИЯ - КИПР - 1:0 (0:0)

Гол: Фрай, 88.

Швейцария: Цубербюлер, Деген, Сендерос, Мюллер, Шпихер (Маньин, 82), Лонфат (Х. Якин, 62), Фогель, Кабанас, Жигакс, Циглер (Фонлантен, 41), Фрай.

Кипр: Панайоту, Лука, Ламбру, Макридис (Сациас, 65), Крассас (Ясуми, 80), Хараламбидис, Микаэль, Илия, Гарпозис (Алонефтис, 90), М. Константину, Оккас.

Наказания: Ламбру, 20. Лонфат, 45. Илия, 73. Ясуми, 90 (предупреждения). Панайоту, 90 (удаление).

Судья: Дугал (Шотландия).

30 марта. Цюрих. Стадион "Хардтурм". 16 066 зрителей.