Газета Спорт-Экспресс № 71 (3749) от 1 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 апреля 2005

2 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Четвертый матч

ЗАГНАННЫЙ "АВАНГАРД"

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Максим ЛЕБЕДЕВ

из Омска

Ровно неделю назад, в предыдущий четверг, после победы омского "Авангарда" в гостях в пятой четвертьфинальной встрече магнитогорский ледовый дворец имени Ромазана опустел в считаные минуты. Грустно елозила в полутьме заливочная машина, гулко звучали шаги задержавшегося тренера команды - Марека Сикоры... Вчера уже пришло время омскому клубу на себе проверить, каково это - проиграть серию дома. Только было еще грустнее - чемпион сложил свои полномочия.

После такого окончания полуфинала трудно было ожидать большого интервью от кого-то из хоккеистов "ястребов".

И вдруг на беседу охотно пошел самый, пожалуй, неразговорчивый омский игрок - Максим Сушинский.

- Честно говоря, после таких матчей возникает только один вопрос: куда и зачем мы гоним? - сказал Сушинский. - График такой, что те, кто проводил в четвертьфинале пять матчей, имеют паузу только в два дня. Я не первый год играю, но не представляю, какую же надо иметь физическую готовность, чтобы это все выдержать? Особенно когда в команде всего четыре звена...

-Вы преувеличиваете - "Авангард" последние встречи проводит в три звена.

- Ну, быть может, формально вы правы. Но именно так, играя в три пятерки, нам в течение сезона часто удавалось "вытаскивать" и спасать матчи.

-Какой фактор в этой серии оказался решающим?

- Напомню, что произошло в первом столичном матче в овертайме: восемь из десяти минут мы играли втроем. Выстояли! А на следующий день случились те самые 0:11. Идем дальше, к омским матчам. В третьей игре засчитали такой гол... Извините, если сам судья признается, что он не видел факта взятия ворот, то к этому мне нечего добавить.

-На ваш взгляд, удалось ли настроиться на четвертый матч?

- Да, казалось, что все сложится удачно. Вот только сегодня был тот самый случай, когда говорят о невезении. Но мы профессионалы, тем более играли перед своей публикой и, считаю, бились до конца.

-"Динамо" превзошло вас в физической готовности?

- Соперники бежали все четыре матча, все третьи периоды, а это говорит о многом.

-Вдохновляют ли команду матчи за бронзовые медали?

- В предыдущие годы мы дважды проигрывали такие матчи. Думаю, задачу завоевать бронзу перед нами поставят.

-Вместе с нынешним сезоном у вас заканчивается контракт с "Авангардом". Остаетесь в Омске?

- Думаю, сейчас, до окончания чемпионата, на эту тему и говорить, и даже думать рано.

-Сезон для "Авангарда" еще незакончен, но оценку ему уже можно дать?

- Конечно. Рядовым или совершенно неудачным его назвать нельзя - один только выигрыш Кубка европейских чемпионов чего стоит! А какой получилась четвертьфинальная серия с "Магниткой"! Но на "Динамо" нас просто не хватило, и это, наверное, главное разочарование.

А главный тренер "Авангарда" Валерий Белоусов тем временем отвечал на другие вопросы - на обязательной пресс-конференции. А из пресс-центра он шел с таким лицом, что у журналистов, караулящих его на предмет "эксклюзива", враз отпадало желание добивать вопросами и без того измученного вконец человека. А вопрос у всех был один - по поводу дальнейшей карьеры тренера. Наконец кто-то осмелел:

-Валерий Константинович, вы остаетесь в Омске?

- Не знаю, - пожал плечами Белоусов, и, видя надвигающиеся вопросы с уточнениями, выставил вперед руку: - Извините, но сейчас мне больше нечего вам сказать.

Зато нашлось что сказать вышедшему через несколько минут президенту "Авангарда". Именно по этому, главному для проигравшего Омска вопросу.

- Не переживайте, - сказал Константин Потапов. - У Белоусова на следующий сезон уже есть контракт с "Авангардом". Кстати, мы с ним уже обсуждали планы на будущее.

-А как же настоящее? Ведь еще предстоят матчи за третье место.

- Будем играть! А вы как думали?

Очень быстро СКК имени Блинова погрузился во тьму. Освещался только один фотостенд у входа. На нем заросшие омские хоккеисты устраивали кучу-малу посреди магнитогорского льда, пили из чемпионского кубка и уже побритые чинно принимали на грудь золотые медали прошлого года. История никуда не денется...