Газета Спорт-Экспресс № 71 (3749) от 1 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 апреля 2005

1 апреля 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 финала. Четвертый матч

КРИКУНОВА - В СБОРНУЮ, "ДИНАМО" - В АВСТРИЮ!

Вчера "Динамо" выиграло четвертый матч полуфинальной серии у "Авангарда" - 3:1 и вслед за "Ладой" вышло в финал.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

А в самом деле, почему нет? Что еще терять нашему многострадальному хоккею, не выигравшему за последние 12 лет ни одного крупного международного турнира? Звездный принцип комплектования мы уже пробовали. Тренеров наменяли столько, что из одних только экс-главных можно отдельную сборную составлять. Не пробовали только отправлять в качестве национальной команды на чемпионат мира готовый клуб.

В конце концов, не самая плохая идея. Разве не сборная армейцев Виктора Тихонова господствовала в мире в течение полутора десятков лет? Разве не сборная киевского "Динамо" вместе с Валерием Лобановским принесла нам последние успехи в футболе? Разве не ЦСКА великого Александра Гомельского, усиленный литовцами, выигрывал сеульскую Олимпиаду?

Нынешнее хоккейное "Динамо" - это команда, которая, захватив лидерство в сильнейшей лиге мира почти полгода назад, больше ни разу не оглядывалась. Это команда, которая в семи матчах плей-офф ни разу не уступила в основное время и в овертаймах. Это команда, которая в серии против действующего чемпиона и обладателя титула лучшего клуба Европы выдала сухую серию продолжительностью 192 минуты 16 секунд и по ходу соперничества разгромила его со счетом 11:0. Это команда, сжавшаяся в тугую пружину еще в сентябре, которой еще разжиматься и разжиматься. Это команда, которую лично мне безумно захотелось в полном составе переодеть в свитера сборной России и вместе с тренерами и массажистами отправить на чемпионат мира в Австрию.

Всех, конечно, не получится - легионеров в "Динамо" хоть и немного, но они есть. Как бы ни блистал Еремеев - сборной России помочь он бессилен по причине своего казахстанского подданства. Пришлось бы искать и нового капитана - такой же паспорт у Трощинского. Шахрайчук - украинец, Роса - чех, Бартечко - словак.

Крикунов, которому я сразу после матча признался в этом желании, рассмеялся и отреагировал мгновенной шуткой: а куда же, мол, девать наших иностранцев? Эх, Владимир Васильевич, если бы только замена пяти легионеров была главной к этому преградой!