Газета Спорт-Экспресс № 71 (3749) от 1 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

1 апреля 2005

1 апреля 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

Юрий КОВТУН

В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

1.Валерий КЕЧИНОВ

- Когда играл в "Динамо", для меня самым неудобным соперником был спартаковец Кечинов. Маленький, верткий, его движения казались мне неуловимыми. Чисто отобрать мяч у Валеры было почти невозможно. Вроде стоит с мячом на месте, без скорости, а голеностопы работают, словно клюшки. Раз-два, и он уже тебя обыграл. Порой нервы сдавали и приходилось сбивать его с ног. Когда мы стали одноклубниками, вздохнул с облегчением. В "Спартаке" часто вспоминали с ним наши прошлые баталии.

2.Валерий ЕСИПОВ

- С другим Валерием мне не раз приходилось биться на фланге. Есипов обладал высокой скоростью, причем с годами ее не утратил. Угнаться за ним было непросто. Отдадут ли пас ему партнеры? Достанет ли он уходящий мяч? Есипов над этими вопросами не задумывался, а всегда бежал до конца. И тебе, соответственно, приходилось бежать за ним. Упертый игрок - в хорошем смысле слова. А еще Валера очень крепко стоит на ногах, мелким фолом его не остановишь. Да и сам он может жестко ответить. Если надо сфолить, не постесняется. И в каждом матче выкладывался на полную катушку. Уважаю таких.

3.Александр ТАТАРКИН

- Может быть, кто-то удивится моему выбору, но для меня его манера игры была жутко неудобной. У этого нападающего, которого я отлично знал еще по совместным выступлениям в Ростове и с которым мы позже не раз пересекались, играя за разные клубы, очень необычная стойка. Когда он подхватывал мяч, то немного горбился и так расставлял руки, что к нему не подберешься. А еще у него был один нестандартный финт: бежит с мячом, затем резко тормозит и убирает его под себя. И так несколько раз.

В МЕЖДУНАРОДНЫХ МАТЧАХ

1. Карстен ЯНКЕР

- Этот мощный форвард надолго запомнился мне по играм "Динамо" против "Рапида". Ох, и намучился тогда я с ним. Настоящая немецкая машина! В еврокубках мне впервые противостоял нападающий такого уровня, и было интересно испытать свои силы. Янкер не только отлично играл головой, но и хорош был внизу, здорово укрывал мяч корпусом. В Вене в одном из единоборств я случайно ногой разбил ему бровь. Про себя, грешным делом, подумал: "Может, этот монстр больше не выйдет на поле". Ничего подобного! Янкер быстро забинтовал голову и как ни в чем не бывало продолжил крушить нашу оборону. Причем в одном эпизоде я буквально висел у него на плечах, но немец не дрогнул, дотащил мяч вместе со мной в штрафную и точно пробил. Потом я перешел в "Спартак", он - в "Баварию", и мы вновь встретились на поле. Судя по многозначительному взгляду перед игрой, Янкер меня узнал.

2. Фредерик ЮНГБЕРГ

- Очень быстрый крайний хавбек, запомнившийся по встречам с "Арсеналом". Швед все делал на скорости, при этом обладал хорошей маневренностью. Предугадать, что он сотворит в следующее мгновение, было чрезвычайно сложно.

3. Либор СЬОНКО

- Тоже прилично затерзал меня бесконечными рывками, особенно в 2001 году в Праге. Бывший хавбек "Спарты" похож на Юнгберга - такой же быстрый и маневренный. Если позволить ему принять мяч на скорости, пиши пропало.

В НЫНЕШНЕМ "СПАРТАКЕ"

- Труднее всего - с Павленко. Мне он неудобен своей манерой. Саша непредсказуем: если у него пойдет игра, справиться с ним очень тяжело. У Павленко есть и техника, и дриблинг, и чутье. Просто все эти качества ему нужно развивать и совершенствовать.