Газета Спорт-Экспресс № 71 (3749) от 1 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

1 апреля 2005

1 апреля 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ВЕЧЕР ВОСПОМИНАНИЙ

ОППОНЕНТЫ. Спартаковские ветераны Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Юрий Ковтун и Дмитрий Парфенов многое повидали на футбольном веку. Но были у них соперники, которые врезались в память больше других.

Одни досаждали плотной персональной опекой, другие запомнились грубостью, третьи - забитыми мячами. Возможно, не все обладают громкими именами, но в отдельно взятых матчах именно от этих оппонентов спартаковцам досталось больше всего неудобств, хлопот, синяков и шишек.

ОПРОС

Корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ попросил каждого из спартаковцев назвать трех игроков, которых они считают самыми неудобными за карьеру оппонентами в матчах чемпионата России и международных встречах.

В итоге получился своеобразный вечер воспоминаний, хотя многие из называвшихся футболистов играют до сих пор. Последний вопрос касался нынешнего "Спартака": против кого Аленичеву, Титову, Ковтуну и Парфенову труднее всего играть в двусторонках?

Итак, слово ветеранам красно-белых, которые сами рассказывают, почему остановили выбор на том или ином сопернике.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

1.Сергей ТИМОФЕЕВ

- Этого футболиста "Динамо" и "Алании", обладавшего устрашающей внешностью, в свое время боялась половина игроков высшей лиги. За российскую карьеру не встречал более жесткого защитника. Сам старался как можно реже появляться в его зоне, а другие и вовсе специально уходили на противоположный фланг. Тимофеев, образно говоря, вырывал ноги с корнем. И не только ноги. Если не ошибаюсь, именно он однажды сломал челюсть Соломатину

2.Элвер РАХИМИЧ

- Крайне неприятный опекун. Я вообще не люблю персональную опеку. Как правило, персональщик и сам не играет, и другим не дает. В прошлом году Рахимич вцепился в меня в прямом и переносном смысле. Постоянно цеплял руками за майку. Если я его обыгрывал, моментально следовал фол, иногда недоступный для судейского глаза.

3.Франсиску ЛИМА

- Бразильца хорошо знал еще по чемпионату Италии, а в прошлом году пересеклись и в России. Опорный хавбек "Локо" - футболист другого плана, нежели Рахимич. Он действует гораздо чище армейца. По пустякам не фолит, но когда нужно сорвать быструю контратаку соперника, готов пойти и на нарушение. У Лимы крайне трудно выиграть борьбу. За счет опыта он грамотно выбирает позицию и отлично играет на опережение. А еще бразилец никогда не уберет ногу из жесткого стыка.

В МЕЖДУНАРОДНЫХ МАТЧАХ

1. Фабио КАННАВАРО

- Высококлассный защитник, чье имя говорит само за себя. Когда я был в "Роме", он выступал за "Парму". Обыграть Каннаваро один в один было практически невозможно. Проблематично даже получить мяч в ноги - на опережение он играет фантастически. Из десяти пасов девять Каннаваро перехватит без всякого фола. На хитрость не покупается, сохраняя потрясающее хладнокровие. Даже при небольшом росте отлично играет головой.

2. Алессандро НЕСТА

- То же самое могу сказать и о Несте. С той лишь разницей, что он играет грязнее, чем Каннаваро. Прекрасно знаю это по дерби "Рома" - "Лацио", где Неста "отличался" не раз: может и локотком въехать, и сзади подкатиться. В Италии его не раз за это удаляли.

3. Арманду ПЕТИ

- Но еще более грязно играет португалец Пети, который сейчас выступает за "Бенфику", а мне знаком по дерби "Порту" - "Боавишта". Он часто действовал не только на грани фола, но и за гранью, манерой чем-то напоминая итальянца Гаттузо. За счет жесткости и работоспособности Пети создавал нам массу проблем. От него в любой момент можно было ждать провокаций: он способен и сзади прыгнуть, и локтем незаметно ударить, и как бы невзначай наступить сверху на ногу, когда ты спокойно стоишь без мяча в центре поля. Однажды из-за этих "штучек" с ним подрался Деку.

В НЫНЕШНЕМ "СПАРТАКЕ"

- Назову двоих: Видича и Йиранека. Представляю, как тяжело играть нашим соперникам против этих защитников. Они обладают хорошей скоростью, очень жестко идут в отбор, великолепно, особенно Видич, играют на опережение. Об игре на "втором этаже" вообще молчу. Когда на тренировках мы играем друг против друга и Йиранек или Видич находятся у меня за спиной, сразу начинаю испытывать неудобство. Хорошо, что в двусторонках чаще оказываюсь с ними в одной команде.