Газета Спорт-Экспресс № 65 (3743) от 25 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

25 марта 2005

25 марта 2005 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB. 2-й групповой турнир. 5-й тур

ЦСКА - "РЕАЛ" - 89:73

С КЕМ ЛУЧШЕ ИГРАТЬ В 1/4 ФИНАЛА

Соперником ЦСКА в четвертьфинальной серии плей-офф наверняка станет вторая команда группы D. Вчера вечером шансы на 2-е место в этой четверке сохраняли три клуба.

УЛКЕР Турция

Оценка команды по 10-балльной шкале - 7,0

Шансы на 2-е место в группе D - 55 %

Если учесть, что проходных соперников в четвертьфинале Евролиги не бывает, "Улкер" - едва ли не идеальный вариант для ЦСКА. Напомним, что в 1-м групповом турнире армейцы дважды встречались с командой из Стамбула и в обоих случаях брали верх: "+5" в Турции и "+13" в Москве. На первом этапе "Улкер" занял в группе лишь 4-е место (после ЦСКА, "Панатинаикоса" и "Бенеттона"), показав скромный 50-процентный результат: 7 побед и 7 поражений.

С тех пор турки, правда, прибавили. Защитник сборной Сербии и Черногории Душан Вукчевич, пришедший в команду в декабре, хорошо вписался в игру. Продолжает удивлять снайпер Серкан Эрдоган - одно из самых ярких открытий нынешнего европейского сезона. В настоящий момент этот защитник занимает 3-е место по результативности в "Топ-16" - 19,2 очка в среднем за игру. Это на 1,6 очка больше, чем у идущего четвертым Маркуса Брауна.

С защитниками и легкими форвардами у "Улкера" все в порядке. А вот высокорослых баскетболистов не хватает: Эурелиюс Жукаускас, Керем Гонлум и Виргиниюс Прашкявичюс вынуждены втроем закрывать две позиции - четвертого и пятого "номеров". Рецепт борьбы с "Улкером" в общем, понятен: максимально активная, подвижная защита против "маленьких" (в первую очередь - Эрдогана) и максимально силовая, жесткая - против "больших". ЦСКА способен осуществить и то, и другое. Тем более, что этот соперник армейцам хорошо знаком.

Турнирная ситуация в группе D сейчас такова, что "Улкеру" нет никакой нужды следить за результатами других матчей. Победят турки в последнем туре "Цибону" - будут играть в плей-офф с ЦСКА. Нет - Евролига-2004/05 для подопечных Эргина Атамана закончится.

СИЕНА Италия

Оценка - 8,5. Шансы - 35 %

Хотя в среду "Сиена" из рук вон плохо провела матч в Стамбуле, недооценивать эту команду ни в коем случае нельзя. Напомним, что и в 2003-м, и в 2004 году "Сиена" играла в "Финалах четырех" Евролиги ULEB. Причем в обоих случаях итальянцы терпели поражения в полуфинале, после чего сходились с ЦСКА в матче за 3-е место. Два года назад в Барселоне сильнее была "Сиена", год назад в Тель-Авиве верх взяли москвичи, но сути эти нюансы не меняют: итальянский клуб по праву входит в элиту континентального баскетбола.

К тому же "Сиену" тренирует Карло Рекалкатти - один из лучших наставников Европы последних лет и большой умелец в самый нужный момент выжимать максимум из имеющихся в его распоряжении баскетболистов. Когда в 2001 году Рекалкатти принимал сборную Италии, в перспективы этой команды почти никто не верил. Ныне "Скуадра адзурра" - серебряный призер Олимпиады-2004 и обладатель бронзовых медалей ЧЕ-2003. Весьма достойный оппонент для Душана Ивковича. Между прочим, две недели назад "Маккаби" в Тель-Авиве чудом унес ноги от "Сиены" - хозяева добыли победу с разницей в одно очко отчаянным дальним броском на последних секундах.

Кстати, о "Маккаби": если вчера поздно ночью по московскому времени он обыграл на своей площадке "Цибону", матч последнего тура в Италии между "Сиеной" и израильской командой не будет значить для подопечных Рекалкатти ничего. В этом случае их судьба зависит только от результата игры "Цибона" - "Улкер". Победа хорватов автоматически выведет "Сиену" в четвертьфинал. Их поражение - наоборот, оставит итальянцев за бортом плей-офф.

ЦИБОНА Хорватия

Оценка - 6,5. Шансы - 10 %

С хорватами ЦСКА, наверное, было бы даже попроще, чем с "Улкером". Однако шансы "Цибоны" на выход в плей-офф, мягко говоря, невелики. Вчера поздно вечером они должны были вообще упасть до нуля: чтобы сохранить хоть какую-то надежду на продолжение борьбы, клубу из Загреба нужно было обыгрывать "Маккаби" в Тель-Авиве! Даже при том, что израильтяне уже утратили всякую турнирную мотивацию, в подобный исход верилось с трудом. Если же чудо все-таки случилось, то в последнем туре "Цибоне" надо побеждать дома "Улкер" - и надеяться на то, что "Маккаби", вдруг сменив расслабленность на предельную мобилизацию, обыграет "Сиену" в Италии. Согласитесь, в этом сценарии слишком много невероятных совпадений.

Дэвид АНДЕРСЕН,центровой ЦСКА:

- Я был бы не против встретиться с "Сиеной", за которую играл в прошлом сезоне. В этом клубе у меня осталось много друзей. Хотя со спортивной точки зрения с "Улкером" будет попроще. Ведь мы уже дважды побеждали турок на первом групповом этапе и прекрасно знаем их слабые и сильные стороны.

Теодорос ПАПАЛУКАС,защитник ЦСКА:

- Меня не волнует, с кем ЦСКА будет играть в плей-офф. Подобные рассуждения только мешают. Допустим, мы заранее решим, что "Сиена" для нас хуже "Улкера". Тогда перед встречей с итальянцами появится нервозность. А перед матчем с турками - ненужная расслабленность.