Газета Спорт-Экспресс № 65 (3743) от 25 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

25 марта 2005

25 марта 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

МОСКВА. В офисе РФБ состоялось рабочее совещание инициативной группы женской суперлиги (в нем приняли участие руководители самарского ВБМ-СГАУ, екатеринбургского УГМК, "Вологды", оренбургской "Надежды" и курского "Динамо").

В ходе этого заседания было озвучено два предложения, способствующих развитию женского баскетбола в стране. Во-первых, начиная со следующего сезона каждый клуб дивизиона А суперлиги сможет усилиться только тремя выступающими в лиге баскетболистками, причем из одной команды он имеет право пригласить не более одного игрока. Подобный закон, препятствующий массовому оттоку игроков из клубов, позволит поднять общий уровень женской суперлиги. Во-вторых, уже с этого года все кандидаты во все национальные команды - от кадетской до первой - должны в обязательном порядке явиться на тренировочные сборы и участвовать в международных соревнованиях. В случае отказа игрока без уважительных причин он не будет допущен к участию в чемпионате России и его лицензия будет аннулирована, сообщает пресс-служба РФБ.

МОСКВА. Сегодня исполняется 60 лет знаменитому в прошлом баскетболисту и известному тренеру Ивану Едешко.

Выступая за сборную СССР, он стал чемпионом Олимпиады-72 в Мюнхене (напомним, что именно Едешко отдал золотой пас Александру Белову через всю площадку за три секунды до конца финального матча с США), выигрывал чемпионат мира (1974) и Европы (1971 и 1979 годы), а в составе ЦСКА неоднократно побеждал в чемпионате Союза и становился обладателем Кубка чемпионов (сезон-70/71). В качестве тренера Едешко в 1991 году привел ЦСКА к победе в первом чемпионате России, а впоследствии возглавлял иркутский "Шахтер" и питерский "Спартак", много лет работал в тренерском штабе армейского клуба и национальной сборной.

Сегодня в 19.30 в УСК ЦСКА состоится Матч звезд ЦСКА - сборная России/СССР, посвященный юбилею Едешко. Помимо именинника в игре примут участие такие звезды баскетбола прошлых лет, как Геннадий Вольнов, Анатолий Мышкин, Сергей Тараканов, Алжан Жармухамедов, Валерий Тихоненко, Вальдемарас Хомичюс, Владимир Жигилий.

"СЭ" присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра!

Евролига ФИБА. Плей-офф. 1/4 финала. Третий матч

Хапоэль Н (Израиль) - БК Киев (Украина) - 83:90 (26:20, 21:23, 14:17, 22:30)

X: Пледжер (20), Э. Кэмпбелл (16).

Б: Яннутис (20+10 подборов), Никола (19), Лам. Грир (17).

Счет в серии: 1-2.

БК "Киев" вышел в "Финал четырех", где встретится с победителем пары "Бешикташ" - "Фенербахче" (третий матч этой серии завершился вчера поздно вечером). Решение о том, какой город примет турнир, ФИБА примет во вторник. "В Европе будет отмечаться католическая Пасха, поэтому в ближайшие дни наш офис не работает", - пояснил спортивный директор FIBA-Europe Коста Илев корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ.