Газета Спорт-Экспресс № 65 (3743) от 25 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

25 марта 2005

25 марта 2005 | Авто-мото

АВТО

МОНЦА. На автодроме в Монце 22 и 23 марта прошли первые официальные тесты чемпионата мира ФИА "Гранд-туризм".

Российские пилоты Алексей Васильев и Николай Фоменко в предстоящем сезоне будут выступать в классе GT1 (аналог прошлогоднего GT) в составе вновь созданной команды Russian Age Racing за рулем "Феррари 550 Маранелло". Как уже сообщал "СЭ", первое знакомство наших пилотов с машиной произошло в декабре прошлого года, когда Васильев и Фоменко выехали на тесты команды Larbre Competition на трассе "Валь ди Вьенн".

В Russian Age Racing, созданной на базе британской команды "Сиртек", вместе с Васильевым и Фоменко поедет известный французский пилот Кристоф Бушю.

Во время двухдневных тестов на "Аутодромо национале" прошло 6 тренировочных сессий. По итогам первого дня экипаж RAR усилиями опытнейшего Бушю показал лучший результат 1.45,187 (средняя скорость 198,26 км/ч). Во второй день лучшим был экипаж "Мазерати МС12" Фабио Бабини и Михаэля Бартельса - 1.44,596 (средняя скорость 199,38 км/ч).

Следующие тесты россиян на автомобиле "Феррари 550 Маранелло" - официальные тесты серии Le Mans Endurance, в которой Васильев и Фоменко проедут 5 гонок, - пройдут 1 - 2 апреля на автодроме "Поль Рикар" во Франции, сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА.

ДУБАЙ. Вчера на автодроме в Дубае прошла презентация российского автомобиля "Формула Русь", сообщает пресс-служба российской автогоночной серии. В ходе тестов специалистам были представлены две машины. Автомобиль "Formula R" (такое название получил болид "Формулы Русь" для международной премьеры) пилотировался тест-пилотами автодрома Дубая, которые высоко оценили его ходовые качества и технические характеристики. Первыми результатами показа стали договоренности о дальнейшей разработке плана создания сборочного производства машин "Формула Русь" в одном из Арабских Эмиратов.

Отметим, что всего 7 стран в мире имеют на своей территории заводы по серийному производству такой технически сложной машины, как "формула". Российское производство, созданное за четыре года в Москве, теперь дает нашей стране право именоваться 8-й державой, располагающей технологиями и специалистами по созданию "формул". За 4 года с момента начала работ по строительству "Формулы Русь" было выпущено более 60 автомобилей.