Газета Спорт-Экспресс № 65 (3743) от 25 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 марта 2005

25 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Пятый матч

ВЗГЛЯД Андрея АНФИНОГЕНТОВА

НУ ДАЙТЕ ЖЕ СЫГРАТЬ ИМ ДО ЧЕТЫРЕХ ПОБЕД!

Российский плей-офф умещается в 25 дней, и его победитель может добыть титул за 9 матчей. Я - против! Более того, убежден: так думают многие из тех, кто увидел решающий матч серии между "Авангардом" и "Магниткой". Такие игры нужно записывать на видеокассету, а потом просматривать, смакуя детали. Соперникам, создающим шедевры на льду, нужно позволить выяснять отношения, как принято во всем мире. До четырех побед. Мы, собрав у себя россыпь звезд, почему-то не хотим наслаждаться их игрой максимально долго. Подумайте только: если бы Коваленко не отдал, Сушинский не забил, Ягр поехал бы домой! Ягр, который в четверг был больше похож на хоккейного бога, а не на игрока.

Феерия в Магнитогорске заставляет сожалеть еще и о том, что одной из команд пришлось уйти в отпуск раньше срока. Обе заслуживали лучшей доли. Плей-офф жалости не знает. Таковы законы жанра. Но если так, пусть он хотя бы длится дольше. А разговоры об интересах сборной лучше сдать в архив. Судя по настроению звезд "Ак Барса", наша национальная команда - заложница золотой гонки. Завоюй казанские "галактикос" титул, они, не сомневаюсь, приехали бы в Вену, даже если бы с головы до ног были покрыты синяками. Увы, у "барсов" нет ни титула, ни синяков, ни желания ехать в сборную.

Впрочем, эта неудача - не сенсация. Если бы у баскетбольного ЦСКА были столь же нетерпеливые "шефы", как у "Ак Барса", Ивкович никогда бы не собрал в Москве свою машину по штамповке побед. Казань - город азартный. Как выяснилось - до безумия. О том, что столица Татарии этим летом справит юбилей, знает, кажется, уже весь мир. Кто-то решил, что лучшего подарка, чем золото хоккейного чемпионата России, не придумать. Презент и впрямь хороший. Вот только хоккей - это игра, а в игре всякое бывает. Судя по тому, как вели себя люди "Ак Барса", больше всего они боялись возможной неудачи. Бояться - уже проигрывать. Изначально.

К тому же "барсы" слишком хотели стать первыми. Чрезмерно. Цена победы не имела значения, а хоккейное золото постепенно превратилось в навязчивую идею. Отсюда безумная, порой абсурдная гонка за звездами НХЛ, крайне болезненная реакция на осечки команды и критику в СМИ, закрытые для журналистов раскатки и тренировки, малопонятное увольнение главного тренера Владимира Вуйтека.

Теперь - очередь Зинэтулы Билялетдинова. Наверное, он уйдет сам. Благо есть куда. Из сборной его никто вроде не выгонял. Другое дело, найдет ли тренер душевные силы, чтобы руководить сейчас, после фиаско, которое больше похоже на катастрофу, национальной командой. Неудача "Ак Барса" - личное горе Билялетдинова. Удар по карьере. Отсюда и пепельного цвета лицо, и речи на пресс-конференциях об отсутствии у команды должной игровой дисциплины. Речи, больше похожие на приговор самому себе.

Впрочем, это, возможно, не вина Зинэтулы Хайдяровича, а беда. Мы ведь многого не знаем. Точнее, не знаем самого главного: почему "Ак Барс" выглядел неуправляемой командой? Главный вопрос. С тем, что делать дальше, ясности больше - запастись терпением и работать, поняв, что результат обычно приносит кропотливая работа, помноженная на терпение.

Впрочем, хватит о Казани. У нынешнего плей-офф есть герои, незаслуженно отодвинутые страстями вокруг "барсов" в тень. "Динамо", например. Главный, на мой взгляд, фаворит медальной гонки. Сухая победа в 1/4 финала дорогого стоит. Во-первых, конкурентов такой успех если не устрашает (кого и кем у нас можно напугать?), то нервирует. Во-вторых, позволяет экономить силы. Не последнее дело на короткой дистанции!

Впрочем, у Ягра на этот счет свое мнение. У Зубруса с Козловым - тоже. И не забывайте о Яшине. Эх, российский плей-офф! Не игра - песня. Увы, неоправданно короткая.