Газета Спорт-Экспресс № 65 (3743) от 25 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

25 марта 2005

25 марта 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Завтра ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ

Юрий ЖИРКОВ

А ЕСТЬ ЛИ СПРАВОЧНИК О СБОРНОЙ ЛИХТЕНШТЕЙНА?

Полузащитник ЦСКА и в прошлом сезоне показывал игру, достойную кандидата в национальную сборную. Но приглашение в главную команду страны получил только перед недавней встречей с итальянцами. Сейчас же Юрию Жиркову пришла пора дебютировать в официальном матче.

- Вполне серьезно считаю, что слабых соперников в отборочном турнире нет, - говорит Жирков. - Поэтому и в Лихтенштейне, и в Эстонии меня устроит победа с минимальным счетом.

-Это Лихтенштейн-то сильный соперник?

- Серьезный. Он же вничью с португальцами сыграл, правильно?

-А как же распространенное среди обывателей мнение о том, что команды-карлики - это сборные почтальонов, дворников и клерков?

- Впервые слышу что их так называют.

-Можете припомнить хотя бы одну фамилию игрока сборной Лихтенштейна?

- Дайте подумать. Майер, кажется. Или что-то в этом роде... Нет, не помню.

-Насколько будущие соперники вам в принципе интересны? Стараетесь ли вы перед важной игрой узнать, например, кто именно будет вашим оппонентом на фланге?

- Специально - нет. В конце концов, для этого есть анализ игр соперников, который проводит тренер. Хотя в сборной Италии, матч с которой был у меня первым, знаю всех. Фамилии футболистов из команд такого уровня вообще на слуху.

А найти информацию об игроках менее известных сборных не так уж легко, между прочим. Вот у вас, случаем, нет справочника по сборной Лихтенштейна? Я бы его с удовольствием изучил.

-Если вы называете ближайшего соперника серьезным, то, получается, допускаете, что россияне могут проиграть? В это трудно поверить.

- Дело не в этом. Важно, что мы будем играть на победу. Ничья-то нас ни в Лихтенштейне, ни в Эстонии никак не устраивает.

-Необходимость обязательно взять шесть очков в двух встречах будет оказывать на сборную психологическое давление?

- Посмотрим. Это станет ясно по ходу матчей.

-Вы приехали в расположение сборной второй раз. Насколько успели освоиться?

- Сложно сказать. Но меня, конечно, все пока считают новичком. В чем это проявляется? Ни в чем. Но лично я ощущаю себя именно так.

-Когда волновались больше - перед игрой в Италии или сейчас, накануне первого официального матча за национальную команду?

- И тогда не волновался, и сейчас.

-Последний матч, который вы провели за ЦСКА, в Томске, выдался не менее трудным, чем любая из игр национальной команды.

- Согласен. "Томь" - новичок премьер-лиги, а с новичками всегда тяжело играть. К тому же это был первый домашний матч томичей, и хозяева старались изо всех сил. Да и как же иначе, если болельщиков собрался почти полный стадион?

-Вам, говорят, серьезно досталось?

- В сборную приехал с травмой: нога болит. Врач сказал - сильная гематома (еще в среду Жирков не мог тренироваться в общей группе. - Прим. Г.К.) .

-Качество поля повлияло на результат?

- Я бы не сказал, что в Томске плохое поле. Разве что к концу матча газон стал заметно хуже.

-"Томь" и с "Локомотивом", и с вами сыграла достойно. Похоже, борьба за выживание ей не грозит.

- Мне кажется, что если она будет продолжать в том же духе, то нет. Честно говоря, мы в Томске и проиграть могли. "Локомотив" в первом туре - тоже.

-В ЦСКА и в сборной вам этой весной приходится играть на несколько фронтов. Выдержите?

- Пока усталости не чувствую. Разве что от перелетов. Например, от таких, как последний, по маршруту Москва Краснодар - Томск - Москва.

-Когда у вас последний раз был выходной?

- Сразу не вспомню. Кажется, мы его получили после ответного матча с "Партизаном". Да и то на один день.

Глеб КОСАКОВСКИЙ