Газета Спорт-Экспресс № 65 (3743) от 25 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

25 марта 2005

25 марта 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Завтра ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ

ОПОРА НА СРЕДНИЙ КЛАСС

Юрий ИВАНОВ

Благополучие футбольной команды, как и государства, определяет средний класс. "Назови мне своих хавов, и я скажу, на что способен твой коллектив" - примерно так звучит адаптированная к виду спорта номер один и проверенная временем поговорка, подтверждая которую буквально все тренеры уделяют повышенное внимание комплектации центрального звена. Георгий Ярцев список полузащитников, вызванных на матчи со сборными Лихтенштейна и Эстонии, заблаговременно обнародовал. Что и дает возможность порассуждать о шансах нашей сборной применительно к грядущим баталиям.

Но сначала о выборе главного тренера. Под знамена национальной команды он созвал, как мне кажется, наиболее сильных на данный момент полузащитников. Стартовые матчи чемпионата России высветили, правда, еще несколько достойных кандидатур. Однако ситуация в нашей отборочной группе такова, что обкатку новичков категорически исключает, и Ярцев вполне обоснованно решил повременить с ней до лучших (надеюсь, они наступят) времен, сделав ставку на обстрелянных футболистов.

В том же, что приглашены им действительно таковые, сомневаться не приходится. За исключением Жиркова, который в сезоне-04/05 сыграл лишь один матч за сборную, и Быстрова, эпизодически появлявшегося на поле в четырех, остальные полузащитники проблем с игровым временем не испытывали. В активе Смертина, например, 810 проведенных на газоне минут, 540 - на счету Каряки, 450 - у Аленичева. Да и Измайлов (390), Хохлов (331), Лоськов (306), Алдонин (236) имели возможность, что называется, попрактиковаться - найти общий язык с партнерами, обрести уверенность.

Ну а теперь о возможностях полузащиты. Они достаточно широки. И прежде всего потому, что подбор игроков позволяет решать любые тактические задачи. Потребуется атаковать - под рукой у главного тренера скоростные фланговые Жирков и Быстров, любящий смещаться в центр и наносить удары из этой зоны Каряка, способный как ассистировать, так и плотно прикладываться из любых положений к мячу Лоськов. Придется, не дай бог, отбиваться - надежность обороны можно будет увеличить за счет Смертина (он, правда, заболел, но, велика вероятность, ненадолго) или Алдонина - кадровых опорных, самоотверженных в отборе плюс грамотных в выборе позиций. Ну а если, грубо говоря, припрет - "волнорезы" способны и в тандеме на благо команды потрудиться.

Однако хочется верить, что дело до этого не дойдет: противники-то у россиян не самые грозные - отбиваться весь матч не заставят. Для организации же атак потребуется плеймейкер, и с этой ролью вполне по силам справиться рассудительному, умеющему бросать форвардов в прорыв выверенными передачами Хохлову и тому же Лоськову. Последний, правда, в матчах за сборную теряет, как правило, львиную долю своего диспетчерского потенциала. Но не вечно же этому продолжаться! Неплох в подыгрыше и техничный Измайлов, особенно если обслуживает читающего его мысли Сычева. Вот только с поиском золотой середины между обводками и ассистированием дела у Марата обстоят порой неважнецки: крен в сторону дриблинга наблюдается.

И все-таки если взглянуть на среднюю линию нашей сборной в целом, слабых мест в ней по большому счету не обнаружится. А потому все будет в субботу зависеть от настроя полузащитников на борьбу. Попытаются хавы сыграть с "карликами" исключительно на классе с академизмом - не исключаю, поплатятся за высокомерие. Отнесутся к сопернику серьезно - и превосходство в центре своей команде обеспечат, и обороне помогут, и в забивании голов непременно поучаствуют.