Газета Спорт-Экспресс № 64 (3742) от 24 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 марта 2005

24 марта 2005 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ФИБА. 1/4 финала

"СЕРЕБРЯНАЯ КОРЗИНА" ПОКИДАЕТ КАЗАНЬ

Вчера в Чехове определился второй представитель России в "Финале четырех". Им стали "Химки", в третьем, решающем матче обыгравшие УНИКС - победителя предыдущей Евролиги ФИБА. 27 апреля в полуфинале подмосковный клуб встретится с питерским "Динамо".

ХИМКИ

2

УНИКС

1

Матч № 3

ХИМКИ Россия - УНИКС Россия - 98:80 (28:20, 21:23, 30:14, 19:23)

Торрес

23

Топоров

6

Петренко

24

Н. Хряпа

3

Ершов

2

Камбала

18

М. Букер

13

Ш. Уильямс

15

Карасев

9

Самойленко

9

Волковиски

9

Энсти

7

Савков

7

Милосердов

16

Вуксанович

9

С. Наджфей

6

Красников

0

Левтер

2

Судьи: Шварц (Германия), Шемеш (Израиль), Калик (Польша).

23 марта. Чехов. ДС "Олимпийский". 3000 зрителей.

Первый матч - 95:85, второй - 75:83.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Чехова

Перед матчем на главных тренеров обеих команд больно было смотреть. Напряжение они излучали такое, что только электрические искры не сыпались. Слишком многое стояло на кону. Для Казани, распрощавшейся накануне с мечтой о хоккейном золоте, потерять еще и титул действующих чемпионов Евролиги ФИБА было бы слишком сильным ударом. Рассчитывать на победу волейбольного "Динамо"? Фомин и К° уже выиграли в этом сезоне Кубок России, но на фактически непроходимой дистанции плей-офф вырвать первое место у таких зубров, как "Локомотив-Белогорье" и "Динамо" московское, опытным, но возрастным игрокам будет архисложно. Баскетбольный российский кубок? Вряд ли ЦСКА, наученный горьким опытом двух предыдущих сезонов, отдаст кому-либо трофей. А уж выиграть серию плей-офф у армейцев в этом сезоне, по общему мнению, дело безнадежное.

У "Химок" мотивация была ничуть не меньше. В отличие от УНИКСа подмосковный клуб пока не познал радости побед в еврокубках. Да, потихонечку набирался опыта, поднимаясь каждый год на ступеньку вверх, выступая чуть лучше, чем в предыдущем сезоне, матерел в схватках с заведомо превосходящими и по бюджету, и по подбору игроков противниками. И в этом году наконец созрел для серьезного прорыва. Уважать себя баскетбольную Европу химчане заставили довольно быстро. Вот только соперник им в четвертьфинале достался не такой, о каком можно мечтать, заняв в групповом турнире первое место. "УНИКС - самый сложный оппонент из тех, что мог нам достаться в плей-офф", - говорил главный тренер подмосковной команды Сергей Елевич перед решающей игрой.

Организаторы встречи приятно удивили. Тут вам и оперативно смонтированные видеоклипы в тайм-аутах, и новые наряды и композиции группы поддержки... В общем, баскетбольный праздник в Чехове удался. А вот стартовые пятерки команд, равно как и их тактика, особых сюрпризов не преподнесли. Шутка ли, пятый матч за сезон!

Казанцы привычно сделали ставку на Камбалу. Как и в первой встрече серии, латышский центровой активно провел дебют встречи и набрал в стартовом периоде 10 очков. И, как и тогда, замолчал после этого фактически до конца игры. А вот главное химкинское оружие - трехочковые броски - работало фактически без осечек на протяжении всех 40 минут встречи. В концовке первой десятиминутки хозяева выдали "пулеметную очередь" и ушли на мини-перерыв с восьмиочковым преимуществом. Суперснайпер Уильямс раз за разом увязал в защитных редутах хозяев и чередовал редкие попадания с пробежками и потерями. В результате уже на 11-й минуте отрыв "Химок" стал двузначным - 32:22.

Казанцы еще сумели сократить отставание до "-5", но Торрес дважды подряд забил немыслимые мячи, нарушая все существующие законы тяготения, и восстановил статус-кво. А сразу после большого перерыва венесуэлец в четыре руки с героем матча Петренко набрали 15 очков за три с небольшим минуты и фактически выиграли матч - 64:48. Во всяком случае, после этого нокаутирующего удара гости опустили руки. Единственным не сдавшимся в их составе оказался Милосердов. Защитник казанцев тащил партнеров в быстрые отрывы, перехватывал, забивал трехочковые - 64:55 в пользу "Химок" и вынужденный тайм-аут Елевича. Помогло. Хозяева организовали еще один рывок - 13:0 и 77:55! В последней четверти Уильямс "правил" собственную статистику, а химчане вовсю праздновали победу. Даже юный Левтер, вышедший на площадку за две минуты до финальной сирены, успел отметиться броском сверху.

- Сегодня мы хорошо защищались и удачно попадали издали, - сказал корреспонденту "СЭ" Петренко. - Отступать обеим командам было некуда, победа была нужна и нам, и казанцам. Но мы сумели лучше настроиться на матч.

-Своей игрой довольны?

- В первых двух матчах с УНИКСом я сыграл откровенно неважно. А сегодня действительно получалось многое.

В другом полуфинале сыграют победители третьих, решающих матчей в других сериях 1/4 финала: "Хапоэль" (Нагария) - БК "Киев" (игра проходила вчера в Израиле и завершилась поздно вечером по московскому времени) и "Фенербахче" - "Бешикташ" (встреча состоится сегодня). Напомним, что место проведения "Финала четырех" еще не определено. На право принять у себя этот мини-турнир претендуют три города: Санкт-Петербург, Киев и Стамбул.