Газета Спорт-Экспресс № 64 (3742) от 24 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

25 марта 2005

25 марта 2005 | Хроника

ХРОНИКА

"СЭ" НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ

Газета "Спорт-Экспресс" награждена высшим общественным орденом "За возрождение России".

Вот как прокомментировал это событие корреспонденту "СЭ" доктор экономических наук, профессор Николай НИКОЛАЕВ, который является членом президиума наградного совета фонда "Возрождение Отечества".

-Николай Георгиевич, что представляет собой орден "За возрождение России"?

- Этот орден был учрежден рядом отечественных и международных организаций и зарегистрирован Геральдическим комитетом при Президенте РФ. Им награждаются российские и иностранные граждане и организации, внесшие выдающийся вклад в возрождение новой демократической России. Номинации устанавливаются наградным советом ежегодно. Среди его членов - депутаты Государственной думы, сенаторы, министры, губернаторы, руководители общественных организаций. Возглавляет совет академик А. Безуглов.

-И кто уже был удостоен этой награды?

- Среди награжденных - министр ГО и ЧС С. Шойгу, директор Федерального агентства специального строительства Н. Аброськин, министр связи Л. Рейман, владелец компании "РКР-Скиф" Р. Касян, мэр Москвы Ю. Лужков, исполнительный директор НТЦ "Энергосистемы" О. Цалабенок.

-Что учитывалось при принятии решения о награждении нашей газеты?

- В 1994 году мы учредили номинацию для средств массовой информации. По нашему заказу центры изучения общественного мнения провели опросы в 50 регионах России. В результате лидером среди СМИ стала газета "Спорт-Экспресс". Мы понимаем, что среди тысячи изданий определить лучшее довольно сложно - есть тематические, развлекательные, информационные и другие СМИ. Но мы руководствовались определенными и, как нам кажется, вполне объективными критериями. В частности, рассматривали соотношение цены и качества издания, его периодичность, оперативность информации, качество фотоиллюстраций, соразмерность рекламных площадей, возможность для семейного чтения. Важный аргумент в пользу вашей газеты был и в том, что "СЭ" создавался, что называется, с нуля, причем самими журналистами - и только благодаря их таланту, профессиональному менеджменту газета достигла столь высокого уровня.

-А принимает ли совет заявки, предложения по награждению?

- Да, и получить подробную консультацию по этому поводу можно по телефонам в Москве: 299-51-93, 507-11-63.