Газета Спорт-Экспресс № 64 (3742) от 24 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

24 марта 2005

24 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

"ЛАДА" ПОРАДОВАЛАСЬ ЗА ЯРОСЛАВЛЬ,
А ЗУБРУС ХОЧЕТ ИГРАТЬ ИМЕННО С "ЛОКОМОТИВОМ"

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Хоккеисты "Лады" возвращались из Новокузнецка домой счастливыми. Правда, ни эйфории, ни какого-то радостного возбуждения в салоне самолета не наблюдалось. Откровенно говоря, хотя волжане и понимали, что в Сибири их ждут тяжелейшие матчи, в общем успехе никто из тольяттинцев не сомневался.

Примерно в середине полета по салону прошел генеральный менеджер клуба Леонид Вайсфельд и объявил, что "Ак Барс" одержал победу во втором матче в Ярославле со счетом 2:0. Информацию, которую по просьбе экипажа передали наземные службы, игроки восприняли как должное, без удивления, словно им сообщили прогноз погоды.

Руководители "Лады" на вопрос о том, с кем им лучше всего встретиться в полуфинале, лишь пожали плечами. Главный тренер Петр Воробьев сказал, что оптимальный вариант - "Молот-Прикамье" - уже не выпадет, а генеральный менеджер Леонид Вайсфельд посоветовал дождаться четверга, когда в Магнитогорске и Казани пройдут пятые матчи. Старший тренер "Лады" Валерий Шапошников лишь заметил, что у тольяттинцев преимущество только в том, что у них перед полуфиналом на два дня отдыха больше.

Наиболее четко позицию команды изложил нападающий Илья Воробьев, автор победного гола в ворота "Металлурга" в четвертом матче:

- Если в прошлом году еще можно было говорить о каких-то предпочтениях, то сейчас это бесполезное занятие. Все соперники как на подбор, в их составах мастера мирового уровня. Тем интереснее будет играть.

Едва лайнер коснулся взлетно-посадочной полосы, все включили мобильники, и в салоне возникло оживление: "Ярославль выиграл? Не может быть! Нам передали другую информацию. Два один, точно?" После чего кто-то пошутил:

"Вот это да! "Барсов", наверное, уже в долговую яму везут..." В ответ прозвучало: "Над чем смеешься, над чужим горем?" - "Наоборот, я за Ярославль радуюсь, представляете, что там сейчас творится?"

Однако это возбуждение заняло не больше нескольких минут. А затем самый хладнокровный из хоккеистов "Лады" Дайнюс Зубрус сказал корреспонденту "СЭ":

- Получается, вариантов в полуфинале у нас всего два - "Магнитка" или "Локомотив". Особой разницы между этими командами нет, тяжело придется и с одной, и с другой. Но мне лучше играть там, куда меньше лететь. Одинаково по времени, говорите? Тогда лучше Ярославль. Там арена хорошая, большая, играть интересно.

"ЛАДЕ" ВСЕ РАВНО, С КЕМ ИГРАТЬ

Сложно сказать, с кем из возможных соперников в полуфинале "Ладе" придется легче. В зависимости от исхода пятого четвертьфинального матча между магнитогорским "Металлургом" и "Авангардом" команда Петра Воробьева может встретиться либо с "Магниткой" (если она победит "Авангард"), либо с "Локомотивом".

В нынешнем и в прошлом сезонах "Лада" имеет абсолютно одинаковые показатели в играх с "Магниткой" и "Локомотивом". Разве что разность шайб в поединках с "Магниткой" у нее чуть лучше. Напомним, что в прошлом сезоне "Лада" и "Локомотив" встречались в 1/4 финала, и тогда тольяттинцам для победы в серии понадобилось всего три игры.

"Лада" против "Металлурга" Мг: +3=2-3, разность шайб 16-14.

"Лада" против "Локомотива": +4=3-4, разность шайб 21-20.