Газета Спорт-Экспресс № 64 (3742) от 24 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 марта 2005

24 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Закончившие четвертьфинальные серии раньше других - "Динамо" и "Лада" - ждут противников по полуфиналу. С кем им играть, зависит от того, как закончится сегодня матч в Магнитогорске. Если победит "Магнитка", москвичи получат в соперники "Локомотив", а тольяттинцы - "Металлург" Мг. Если успеха добьется "Авангард", "Динамо" встретится с омичами, а "Лада" - с "Локомотивом". А кого хотят в соперники сами представители "Динамо" и "Лады"?

"ДИНАМО", НАВЕРНОЕ, БУДЕТ БОЛЕТЬ ЗА ОМСК. ЧТОБЫ ВЗЯТЬ У НЕГО ДВОЙНОЙ РЕВАНШ

Досрочно завершив четвертьфинальную серию с "Нефтехимиком", динамовцы получили один выходной день, а затем стали готовиться к полуфиналу.

В составе бело-голубых есть игрок, выступавший и за "Локомотив", и за "Авангард" - возможных соперников "Динамо" во втором раунде плей-офф. Это форвард Вадим Шахрайчук.

- Обе команды довольно сильные, но все же мне кажется, что для нас лучший вариант - "Авангард", - говорит Шахрайчук. - Во-первых, в нынешнем сезоне мы с омичами играли довольно неплохо - взяли очки во всех четырех матчах, во-вторых, не кто иной, как "Авангард", в двух последних чемпионатах выбивал из плей-офф "Динамо", то есть мотивация у нас соответствующая. А вот с "Локомотивом" в "регулярке" нам пришлось нелегко - в двух домашних матчах мы всего один гол забили!

-Вам, как никому другому, известна система подготовки в этих командах.

- С тех пор, когда играл в Ярославле и Омске, прошло немало времени, там многое изменилось. "Локомотив" славится обороной, четким тактическим рисунком. "Авангард" располагает большим количеством звезд.

-Кто, на ваш взгляд, является фаворитом пятого матча между "Магниткой" и "Авангардом"?

- Психологическое преимущество у омичей, выигравших в двух последних встречах. К тому же у "Металлурга" несколько травмированных игроков. Думаю, верх возьмет "Авангард". Впрочем, с кем встречаться в полуфинале, лично для меня не важно. С одной стороны, хотелось бы попасть на "Локомотив" - чтобы не летать, а с другой - очень хочется взять реванш у "Авангарда" за прошлогодний четвертьфинал.

И вратарю бело-голубых Александру Еременко, похоже, все равно, против кого играть:

- Обе команды располагают острыми нападающими, которые ни на секунду не дают расслабиться. Постоянно атакуют, бросают из любых положений. Железнодорожники в последнее время сильно прибавили, и их победа в серии над "Ак Барсом" говорит о многом.

-В каком клубе вратарская линия сильнее - в "Авангарде" или "Локомотиве"?

- Думаю, у ярославцев. Ламот находится в потрясающей форме. Железнодорожники, по сравнению с омичами, показывают более закрытый хоккей. Не случайно ведь в четырех матчах с "Локомотивом" в регулярном чемпионате мы на двоих забросили всего 9 шайб. Столько же, сколько в одной встрече с "Авангардом"! А вообще, полагаю, у нас хорошие шансы выиграть серию и у одного, и у другого клуба.

Генеральный менеджер "Динамо" Михаил Титов, похоже, очень хочет, чтобы его команда встретилась с "Авангардом":

- Надо брать реванш у омичей, которые останавливали нас в двух последних сериях плей-офф.

-Кому отдаете предпочтение в пятом матче между "Магниткой" и "Авангардом"?

- Думаю, сибиряки вполне могут повторить то, что они сотворили в серии с "Динамо". Прекрасно помню, как мы выиграли два матча в Омске, но в итоге уступили в серии. Сейчас - после двух домашних побед - сибиряки находятся на эмоциональном подъеме.

Александр ШАПИРО

"ДИНАМО" УДОБНЫ И ОМСК, И ЯРОСЛАВЛЬ

Среди возможных соперников "Динамо" в 1/2 финала - занявший пятое место в регулярном чемпионате "Локомотив" или финишировавший шестым "Авангард", в зависимости от того, как сегодня закончится пятый четвертьфинальный матч в Магнитогорске.

Если принять во внимание статистику игр между "Динамо" и "Локомотивом", а также "Динамо" и "Авангардом" в нынешнем сезоне, то бело-голубые лучше играли с омичами - три победы в четырех матчах. Что же касается игр с "Локомотивом", то на счету динамовцев одна победа в четырех встречах (и лишь одна (!) шайба, заброшенная дома в двух матчах). Если же брать в расчет статистику двух последних сезонов, то лучший баланс у динамовцев уже в играх с "Локомотивом".

"Динамо" против "Локомотива": +4=2-2, разность шайб 15-11.

"Динамо" против "Авангарда": +5=1-5, разность шайб 25-25.