Газета Спорт-Экспресс № 64 (3742) от 24 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

24 марта 2005

24 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Четвертый матч

РЕАКЦИЯ КАЗАНИ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Столица Татарии в шоке? Нет, скорее в прострации... Хочется одного - поскорее забыть этот несчастный сезон, доставивший столько страданий и стоивший огромного количества утраченных нервных клеток истинным поклонникам команды. Хотя, отмечу, многим уже не по карману поход в Казани на хоккей, а кто в состоянии купить билет или абонемент, ходит на него чаще из престижных соображений - чтобы покричать с трибун что-то нелицеприятное или "Молодцы!" - в зависимости от ситуации. Жестокая реакция трибун, к слову, тоже в немалой степени влияла на домашние игры "Ак Барса".

Сама же команда, успевшая войти в историю мирового хоккея с прозвищем "Казань Рейнджерс", де-факто прекратит свое существование в четверг после окончания итогового собрания, которое пройдет днем. Де-юре это случится позднее, поскольку контракты у одних игроков заканчиваются в марте, а у других - в апреле. Скорее всего, именно в четверг и состоится окончательный расчет с хоккеистами. Тот же шведский форвард Микаэль Нюландер, разочаровавший здесь всех уровнем игры, едва ли не ежедневно бомбардирует клубный офис факсами с требованием полного расчета по его контракту, срок действия которого истекает в апреле.

В пятницу утренним рейсом "Люфтганзы" Самара - Казань - Франкфурт столицу Татарии покинут все легионеры "Ак Барса" - канадцы Фрэд Брэтуэйт, Дэни Хитли, Венсан Лекавалье, чех Ярослав Глинка, а также Дарюс Каспарайтис и Алексей Житник. Белорусский защитник Руслан Салей планирует уехать из Казани в ближайший понедельник. Не задержатся здесь, надо полагать, и другие звезды. О том, кто из них продолжит карьеру в "Ак Барсе" и будут ли какие-то кадровые изменения на тренерском мостике команды и в руководстве клуба, можно только догадываться.

Видимо, этого еще никто точно не знает. Из неофициальных источников стало известно, что по крайней мере один из руководителей клуба в ближайшее время твердо намерен подать в отставку. С учетом того, что в конце августа к 1000-летию города в Казани сдадут под ключ великолепный Дворец спорта на 10 500 мест и что брэнд ХК "Ак Барс" является одной из визитных карточек республики, в новом, более здоровом и светлом будущем команды можно не сомневаться. Но это будет уже совсем другой "Ак Барс".