Газета Спорт-Экспресс № 64 (3742) от 24 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 марта 2005

25 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Четвертый матч

ПЛЕЙ-ОФФ с Виктором ТИХОНОВЫМ

ГДЕ В "АК БАРСЕ" ДИСЦИПЛИНА?

Главным событием первого этапа плей-офф, безусловно, стала катастрофическая игра "Ак Барса". Провал казанского клуба еще раз доказал, что результат делает не огромный бюджет, а команда.

Так заведено, что первым за неудачу всегда отвечает тренер. Но лично я не считаю неправильным то, что игроки снимают с себя ответственность за поражение. Да, тренер может быть плохим или хорошим, диктатором или человеком с мягким характером, специалистом в своем деле или ничего не понимающим дилетантом. Вот только конечный результат зависит не только от него, но и от самих хоккеистов.

Вспомните, как по ходу регулярного чемпионата игроки "Ак Барса" в один голос твердили, что в плей-офф они прибавят и всем покажут свои истинные возможности! Не показали. В двух последних матчах в Ярославле даже неспециалисту была видна функциональная неготовность казанцев. А когда не хватает сил, выносливости, сразу появляются удаления. Кроме того, у "Ак Барса" напрочь отсутствовала дисциплина. Профессионалы не должны так играть! Безусловно, вопрос соблюдения дисциплины во многом зависит от тренера, но и хоккеисты должны понимать, что соблюдение дисциплины - первый залог успеха.

На фоне ярославско-казанского противостояния серия между "Магниткой" и "Авангардом" выглядит гораздо интереснее. Не скрою, матчи между этими командами, которые по праву считаются самыми играющими в России, доставляют мне самое большое наслаждение. Это противостояние не портит даже некоторый накал околохоккейных страстей, сопровождающий соперничество сибиряков и уральцев в последние годы. Руководство обоих клубов чрезвычайно амбициозно, считает, что их команда сильнее, поэтому немного накаляет страсти, накачивая таким образом хоккеистов.

Что касается остальных пар, то победы "Динамо" и "Лады" можно было предсказать еще до начала их серий. "Нефтехимик" и новокузнецкий "Металлург" могли "зацепить" максимум одну игру.

Безусловно, как тренер сборных команд России смотрел первые матчи плей-офф и с точки зрения приближающегося чемпионата мира. Должен сказать, что открыл для себя немало новых имен. Непряев, Малков, Кайгородов, целая группа других ребят, которые заявили о себе в полный голос в этом году, на фоне опытных мастеров и легионеров выглядели просто здорово. Применительно к сборной России мы часто говорим - вот, мол, приедут энхаэловцы и нам помогут. А оказывается, и в суперлиге хватает хороших ребят!

Однако спектакль делают все-таки звезды. И они у нас есть. Главная из них - Яшин. Отношусь к нему с большой симпатией, прежде всего - за безотказность. Все видели, что Алексей приехал в Россию растренированным - как ни занимайся самостоятельно, никогда не подготовишься так, как надо. Но за небольшой срок Яшин набрал великолепную форму и стал безоговорочным лидером "Локомотива". Рад за Самсонова - в первых матчах за "Динамо" он был, конечно, в неважной форме, но к плей-офф заметно прибавил. Ну и, безусловно, очень хорош другой динамовец - Дацюк.

Так что вопрос с игроками перед сборной не стоит. Главное сейчас - определиться с тренером. Чем быстрее освободившийся в клубе Билялетдинов решит, что ему делать дальше, тем лучше.

Виктор ТИХОНОВ -
президент ХК ЦСКА,
экс-главный тренер ХК ЦСКА