Газета Спорт-Экспресс № 64 (3742) от 24 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 марта 2005

24 марта 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

До матча ЛИХТЕНШТЕЙН - РОССИЯ - 2 дня

Дмитрий СЕННИКОВ

ДВА РАЗА ПО 1:0 МЕНЯ ВПОЛНЕ УСТРОИТ

Защитник "Локо" уже третий год регулярно приглашается под знамена сборной России. Дебютировал же он в национальной команде 27 марта 2002 года в товарищеском матче против Эстонии - ныне одного из конкурентов российской команды в борьбе за путевку на чемпионат мира-2006.

- Отлично помню ту встречу, - говорит Сенников. - Конечно, в нашем составе было много дебютантов, играть пришлось на песке, что нашло отражение в результате (сборная России под руководством Олега Романцева проиграла в Таллине со счетом 1:2. - Прим. Ю.Б.) . И теперь нам надо быть настороже, тем более что матч вновь состоится на поле соперника. В предстоящих поединках прежде всего важно победить. Счет не имеет значения.

-Применительно к сборным Лихтенштейна и Эстонии можно говорить об особенностях их стиля?

- Внимательно за этими командами не следил, но эстонцы, на мой взгляд, сильнее. На своем поле они будут атаковать большими силами. Наша задача в Вадуце и Таллине - избежать собственных ошибок. Если это произойдет, полагаю, удастся взять необходимые шесть очков. При всем уважении к соперникам, они уступают сборной России в классе. Заставить нас ошибаться им будет сложно.

-Лихтенштейн сыграл вничью с португальцами. Великолепный пример того, к чему приводит недооценка противника.

- В футболе бывает всякое. Все помнят, как закончился отборочный матч мирового первенства Португалия - Россия. Но это вовсе не означает, что Лихтенштейн, отобравший очки у команды Луиза Фелипе Сколари, проделает ту же штуку с Россией.

-Вправе ли мы называть такие сборные футбольными "карликами", если сами отнюдь не "гулливеры"?

- Это определение придумали журналисты. Звучит, конечно, красиво. Но матч всегда начинается при счете 0:0, правильно? Значит, изначально команды находятся в одинаковом положении. А на поле может произойти все, что угодно: играют-то живые люди, а не роботы.

-Даже минимальная победа над Лихтенштейном наверняка вызовет новую порцию критики в адрес сборной: мол, кого еле-еле обыграли?!

- Пусть говорят. Лично меня устроит победа с любым счетом. Три очка есть три очка.

-За кого будете болеть в матче Эстония - Словакия?

- Исходя из турнирной ситуации, поражение или ничья словаков повысит наши шансы занять второе место в группе. Хотя мы еще и за первое поборемся с португальцами.

-Отсутствие Евсеева ослабит защитные порядки сборной?

- Конечно, мне хотелось, чтобы Вадим вышел на поле против Лихтенштейна и Эстонии. Он из тех людей, которые даже в трудные минуты не опускают руки и ведут за собой команду. Но, к сожалению, травма, которую Евсеев получил на последнем сборе, оказалась довольно серьезной. Надеюсь, к матчу третьего тура с ЦСКА он все-таки поправится.

-Вас расстроила потеря двух очков во встрече с "Москвой"?

- По тому, как складывалась игра, результат стоит признать закономерным. В первом тайме ближе к успеху был "Локомотив", после перерыва мог отличиться соперник. Так что все по делу. С "Москвой", кстати, у нас всегда получаются трудные матчи.

-Неудобная команда?

- По статистике - нет. Из девяти матчей, если не ошибаюсь, мы выиграли у "Москвы" семь.

-Про невезение говорить не будете?

- Конечно, забей до перерыва Лоськов или Сычев, мы вполне могли бы заработать три очка. Но, видимо, запас удачи закончился в матче с "Томью".

-Как расцениваете уверенный старт "Зенита"?

- "Зенит" всегда ищет счастья в атаке. Поэтому крупные победы над "Динамо" и "Аланией" меня не удивили. Посмотрим, что будет в конце апреля, после того как команда Петржелы встретится с ЦСКА, "Крыльями" и "Локомотивом".

-У "Локо" расписание ближайших матчей тоже не сахар: сначала ЦСКА, потом через тур выезд в Самару.

- Отношусь к этому спокойно. Все равно со всеми командами придется играть по два раза.

Юрий БУТНЕВ