Газета Спорт-Экспресс № 64 (3742) от 24 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

24 марта 2005

24 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

БУНТ НА КОРАБЛЕ

Дмитрий ФЕДОРОВ

"Ак Барс" был основным поставщиком сенсационных новостей по ходу сезона. Он продолжает работу в этом направлении и после своей фактической гибели - после вылета из плей-офф.

Заявление Ковальчука о нежелании играть в сборной под руководством Билялетдинова не удивляет - североамериканским СМИ он и раньше говорил о критическом отношении к тренерским методам Зинэтулы Хайдяровича. Сейчас хоккеист выступил категоричнее, и поскольку до начала чемпионата мира осталось совсем чуть-чуть, его интервью, можно сказать, провокационно. Фактически оно означает, что казанские звезды, рекрутированные на время локаута, выступают с ультиматумом. Убежден, Ковальчук озвучил точку зрения большинства игроков "Ак Барса".

Три года назад Буре сформулировал подобную позицию немножко по-другому, но не менее безапелляционно: Михайлов, конечно, хороший специалист, но на Олимпиаде энхаэловцы хотят видеть Фетисова. Чем это закончилось? Как только Вячеслав Александрович возглавил команду, он сразу лишил Буре капитанства в пользу Ларионова.

Игроки, конечно, имеют право отказываться выступать за сборную - они же свободные люди. Но своими словами раскручивать кризис в сборной, наверное, неправильно с моральной точки зрения. Я не думаю, что Ковальчук, самостоятельный и открытый парень, только ретранслятор чужих мыслей. Но то, что он становится частью подковерной игры, - очевидно.

Руководству казанцев удобно найти конкретного виновника за проваленный сезон. Причем в единственном экземпляре. А вина тренера очевидна: в последнем матче не было ни одной внятной спецбригады, Билялетдинов долго думал, снимать ли вратаря, когда "Ак Барс" получил большинство на последних минутах, не взял сразу таймаут, чтобы успокоить свою "шестерку" и правильно расставить, дать игровое задание. Устраивает нападение на Билялетдинова и главу агентства по физкультуре и спорту Фетисова. Синхронно с Ковальчуком он высказался в том духе, что в сборной невнятное положение и нет ясности, кто повезет ее на чемпионат мира.

Билялетдинов - креатура президента ФХР Александра Стеблина, а потому удар по Билялетдинову - это удар по Стеблину. Летом в безвыходной ситуации президент зашел к соседу по даче Билялетдинову а вышел с готовым тренером национальной команды на Кубок мира. Через месяц отчетно-выборная конференция федерации. Если кризис в сборной будет усугубляться, Стеблин попадет в катастрофическое положение.

Но даже если Билялетдинов и не годится для управления сборной, то в любом случае надоели бесконечные жалобы наших звезд на то, что они не могут добиться положительных результатов из-за слабых тренеров. Билялетдинов дважды доверил Ковальчуку выполнение буллитов в третьем матче четвертьфинальной серии. Подчеркиваю - доверил! Итог известен.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Мне трудно по горячим следам, на следующий день после возвращения из Ярославля, давать какие-либо развернутые комментарии и анализировать игру своей команды. Сначала мне нужно самому во всем разобраться, осмыслить происшедшее. Так что не ждите от меня в ближайшие дни никаких откровений. Что касается критики в мой адрес со стороны Ильи Ковальчука, то пока я еще не успел познакомиться с высказываниями этого игрока и потому также не готов комментировать его слова.