Газета Спорт-Экспресс № 58 (3736) от 17 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 марта 2005

17 марта 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Завтра - первые матчи

Во вторник вечером определились четыре пары команд, которые встретятся на первой стадии плей-офф - в 1/4 финала. Вчера корреспонденты "СЭ" выясняли, как восприняли в городе предстоящего соперника и как готовятся к матчам с ним - сам клуб, Дворец спорта, болельщики...

ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ

1 ДИНАМО - 8 НЕФТЕХИМИК

МОСКВА НЕ ХОЧЕТ ПЯТИ МАТЧЕЙ

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Москвы

Многие болельщики бело-голубых озабочены тем, насколько непросто складывались в нынешнем сезоне баталии их любимцев с амбициозным "Нефтехимиком". Подтверждает это и форвард "Динамо" Вадим Шахрайчук.

- В последнем матче, в Нижнекамске, мы вышли на лед какими-то расхлябанными, - говорит он. - Подсознательно хотели, наверное, одолеть соперника малой кровью - вот и получили 2:6. Зато "Нефтехимик" каждый раз настраивается и действует в матчах с нами так, словно важнее этих встреч для него нет и быть не может.

-И тем не менее, наверное, вам не хотелось бы застревать в пятиматчевой серии с нижнекамцами?

- Это точно. Помню, когда в сезоне-01/02 выступал за "Локомотив", мы выиграли все три кубковые серии со счетом 3-0 и сделали это настолько стремительно, что и плей-офф пролетел как-то незаметно. Хотелось бы, конечно, и сейчас разобраться со всеми в похожем стиле, но в нынешнем сезоне - при том, насколько сильны соперники, - подобное вряд ли возможно.

Абсолютное большинство игроков и тренеров бело-голубых с сожалением отмечают, что первые два матча (в пятницу и субботу) команде по большому счету предстоит провести на нейтральной площадке - в Сетуни. "Здесь все не то, - еще на прошлой неделе перед игрой с "Локомотивом" говорил корреспонденту "СЭ" главный тренер москвичей Владимир Крикунов. - И раздевалки, и лед, и трибуны не сравнить с лужниковскими. Но выбирать не из чего: спасибо, что сюда пустили".

Между тем к заключительному матчу регулярного чемпионата в Новокузнецке закрыл больничный нападающий Максим Афиногенов, пропустивший полторы недели из-за травмы кисти. С ходу забив гол и сделав результативную передачу, он развеял опасения тренеров в том, что за время вынужденного простоя мог утратить игровую форму. Ввиду того, что встреча с "Металлургом" носила товарищеский характер, ряду ведущих хоккеистов - Дацюку, Самсонову, Росе и Бульину - предоставили необходимую перед плей-офф передышку. Поэтому теперь, как ни крути, в первом матче плей-офф перестановки в звеньях по сравнению с последними играми произойдут неминуемо.

НИЖНЕКАМСК ПОМНИТ О КРИКУНОВЕ

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Чем ближе финиш чемпионата, тем больше ажиотажа вызывают матчи "Нефтехимика" в Нижнекамске, где посещение игр, похоже, становится модой. Уже за 6 - 7 туров до конца первого этапа было видно, что хоккеисты с берегов Камы - претенденты номер один на 8-е место. В итоге так и получилось.

Это радостное для города событие явно добавило хлопот руководству клуба и ледового дворца. Спортивное сооружение, которое было построено 10 лет назад в рекордно короткие сроки - всего за пять месяцев, вмещает 2000 зрителей. Желающих попасть на матч 1/4 финала с "Динамо" в несколько раз больше. Не успела закончиться предпоследняя игра чемпионата с "Химиком", как пошли заявки даже из соседних городов - Набережных Челнов, Альметьевска. Не спасает ситуацию и то, что матчи местное телевидение будет транслировать в прямом эфире.

Как ни странно, несмотря на повышенный спрос, билеты на плей-офф не подорожали. Они по-прежнему стоят 60 и 70 рублей. Руководители клуба решили, что не стоит обижать любителей хоккея - кому билеты достанутся, тот и придет. Одно можно сказать точно: мощная поддержка "Нефтехимику" со стороны болельщиков обеспечена.

Те же болельщики задолго до окончания "регулярки" с таблицей в руках гадали, кто же станет первой командой? Ни один человек не хотел, чтобы на этой позиции финишировало "Динамо". Прежде всего из-за фигуры главного тренера москвичей. Владимир Крикунов здесь имеет высокий авторитет. И вдруг - встреча с новой командой бывшего наставника "Нефтехимика". Все желали, чтобы нижнекамцы попали на "Ладу". Во-первых, с автозаводцами они могут сыграть успешно (впрочем, как и с "Динамо"), а во-вторых, Тольятти ближе и можно съездить на матчи (билеты - другая тема).

"Мы уважаем Владимира Васильевича, под руководством которого в прошлом сезоне едва не сотворили сенсацию, - сказал корреспонденту "СЭ" нападающий "Нефтехимика" Михаил Грабовский. - Он всегда нам внушал, что надо бороться до конца. Его слова мы не забыли. Да, нам придется трудно. За год Крикунов создал мощную команду, но на льду друзей нет. Будем играть и доказывать свою состоятельность".

МНЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Кузьмич (Москва): "Нижнекамцы выйдут на площадку, предельно простимулированные. Точно так же год назад они выходили против "Магнитки". Всем было понятно, что против победителя регулярного чемпионата "маленьким татарам" не устоять, и всем было ясно, что в 1/2 финала "Ак Барсу" играть с "Магниткой". Отсюда вытекала задача выпить у "Магнитки" как можно больше крови.

Сейчас то же самое. Вероятность встречи с "барсами" в полуфинале достаточно высока. Потому и задача, поставленная перед "Нефтехимиком", совершенно идентична прошлогодней. А нам хорошо бы кроме победы хотя бы половину состава на полуфинал сберечь..."

Сергей (Москва): "Динамо" в этом сезоне тем и хорошо, что не зависит от кого-то персонально. Не идет игра у одного, зато прорезается у другого. Закрыть же всех просто невозможно. А еще должно прийти время Фролова".

Rishatka (Нижнекамск): "Не могу понять, почему команда матчей десять выглядит нормально, а потом гаснет? Я не говорю, что в ней плохие хоккеисты, они могут победить и "Ак Барс", и "Динамо", а могут уступить аутсайдеру. И где мне почерпнуть уверенность в том, что с началом плей-офф команда будет на подъеме, а не в угасающем состоянии?"

Pretorian (Нижнекамск): "Могу понять, когда среди бела дня растаскивают команду, которой не светит плей-офф и ничего не надо. Но как можно вытаскивать лучших игроков из состава одного участника плей-офф для усиления другого такого участника?! (В последний период дозаявок из "Нефтехимика" в "Ак Барс" перешли защитник Разин и один из лидеров нижнекамцев нападающий Симаков. - Прим. "СЭ"). И чего теперь от нас ждать? Мол, выполнили задачу, вошли в восьмерку - сидите и не рыпайтесь? Обидно..."